Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-05-10 04:47:00

Россия отмечает День Победы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Фоторепортаж

Россия отмечает один из самых великих праздников – День Победы в Великой отечественной войне. Парады и праздничные мероприятия в этот день пройдут по всей России.

Празднование в России 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проходит с небывалым размахом и торжественностью - военные парады состоятся в 37 городах. Впервые в истории проведения парада шествие людей и техники на всей территории страны началось в одно и то же время - 10:00.

Лидеры 21 государства принимают участие в праздновании 65-летия Победы 9 мая в Москве. Высокие гости с трибуны на Красной площади наблюдают за парадом Победы, в котором впервые примут участие военные из стран антигитлеровской коалиции. После парада иностранные гости возложат гирлянды цветов к Могиле неизвестного солдата, где этой весной была проведена масштабная реконструкция, а в субботу с участием президента России Дмитрия Медведева был открыт памятный знак в честь городов воинской славы.

Лидеры примут участие в церемонии фотографирования на Соборной площади Кремля, а затем - в торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце от имени президента России по случаю юбилея Победы.

В российскую столицу приехали также более 200 ветеранов из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из государств-участников антигитлеровской коалиции. В их число вошли фронтовики из Великобритании, США и Франции. Самые представительные ветеранские делегации из стран постсоветского пространства приехали из Белоруссии и Украины. Кроме того, в Москве в торжествах принимают участие делегации ветеранов из Польши, Канады, Израиля, Словении, Абхазии и Южной Осетии. По приглашению российской стороны на празднике присутствуют и восемь ветеранов Великой Отечественной войны из Грузии, передает РИА Новости.

Но не только в российской столице с размахом отмечают 9 мая. Практически каждый регион подготовил для праздника уникальные проекты: в Волгограде и Екатеринбурге колонны пройдут в форме военных времен Великой Отечественной войны, Самара хочет попасть в Книгу рекордов Гиннесcа со своим сводным хором профессионалов, ветеранов и школьников - общим числом 5,5 тысячи человек, а по улицам Ульяновска проедет "Трамвай Победы".

В городе-герое Волгограде в воскресенье парад проходит на главной площади, по которой пройдут более 1,5 тысячи военнослужащих Волгоградского гарнизона и 66 единиц военной техники. В музее "Сталинградская битва" откроется выставка "Подарки Верховному главнокомандующему и городу-герою" из тематического цикла "Символы Победы". На ней будут представлены около 400 экспонатов, подаренных Иосифу Сталину и городу-герою в знак признательности за Победу.

Уфа впервые показывает своим жителям в День Победы военный парад с участием свыше 40 единиц ретротехники времен войны. В параде принимают участие около 770 ветеранов и более двух тысяч военнослужащих.

В Перми кроме парада, на котором со Знаменем Победы торжественным маршем проходит колонна из 250 ветеранов и едут десять единиц современной боевой техники, праздник отметят экспозицией военной техники. На выставке можно будет увидеть музейные экспонаты и макеты, кроме того, будут представлен фронтовой кинотеатр и шесть полевых кухонь.

В Екатеринбурге на параде Победы принимают участие три тысячи военнослужащих, из них - три роты солдат в исторической форме времен войны, с винтовками Мосина образца 1891-1930-х годов и пистолетами-пулеметами ППШ, а знаменные группы несут копии штандартов фронтов, исторических Боевых знамен и главного символа празднования - Знамени Победы. А завершит парад смотр военной техники из почти 100 машин.

Все желающие жители Кемерова смогут поставить в воскресенье лампады с зажженными свечами перед памятником героям-кузбассовцам, погибшим в годы войны, а почетными гостями станут ветераны и юнармейцы.

В Челябинске в День Победы после парада пройдут театрализованный концерт и выставка военной техники, на которой горожан угостят армейской кашей. А вечером жители города смогут прийти на финал акции "Помни меня" на Аллее Славы, в рамках которой откроется Стена памяти длиной 1,4 тысячи метров. На ней разместятся 50 тысяч фотографий погибших на войне южноуральцев. Помимо этого, впервые в истории Челябинска под открытым небом выступит православный хор Свято-Троицкого храма.

В Ульяновске выйдет в рейс "Трамвай Победы" - специально подготовленный вагон, украшенный снаружи Георгиевской лентой, орденом "Победа", изображением воинов-победителей и поздравлениями в адрес ветеранов. В салоне вагона размещены фотографии, снятые фронтовыми корреспондентами в 1941-1945 годы. Из громкоговорителей вагона будут звучать песни военных лет.

В Новосибирске в параде в этом году принимают участие 1963 человека и 69 единиц техники. В городе будут установлены экраны, на которых в режиме реального времени будет вестись трансляция московского парада войск. Особенностью празднования Дня Победы в городе станут демонстрационные полеты истребителей времен Великой Отечественной войны И-16 и МиГ-3.

В городе-герое Мурманске в параде в этом году впервые участвует военная техника - 62 единицы бронетранспортеров, артустановок, комплексов ПВО пройдут колонной по главной площади. Также впервые в параде принимают участие французские моряки, которые в это время прибудут с дружеским визитом на Северный флот на фрегате "Латуш Тревиль". Также в Мурманске встречают 9 Мая британские ветераны - в основном, участники северных конвоев. Они примут участие в параде, торжественном митинге и церемонии возложения венков к памятнику "Защитникам советского Заполярья" (памятник Алеше).

Во Владимире в этом году впервые в параде принимают участие автомашины военных лет "ЗиС" и "Студебеккер", восстановленные воинами Владимирского гарнизона. Кроме того, в этот день в 22:00 также в первый раз прозвучат 24 орудийных залпа. После артиллерийского салюта начнется праздничный фейерверк, а прямо на стенах домов в центре города будут демонстрировать кадры из кинофильмов о войне.

В Чите в воскресенье проходит самый масштабный за всю историю существования Сибирского военного округа военный парад с участием войск и техники. По числу участников он станет третьим в России после парадов в Москве и Санкт-Петербурге. В нем принимают участие 3,5 тысячи военнослужащих и 94 единицы техники. Из современной техники на парад вышли противотанковые ракетные комплексы, системы залпового огня "Ураган" и "Град", тактические комплексы сухопутных войск "Точка".

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact