Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-09-03 09:57:00

США продлили "геноцид" кубинского народа

Барак Обама. Фото: Rex Features/Fotobank.ru
Барак Обама. Фото: Rex Features/Fotobank.ru

США вновь продлили торговое эмбарго против Кубы. На этот раз экономические санкции против Острова Свободы будут действовать в течение года - до 14 сентября 2011 года. Гавана рассматривает продолжение экономического давления со стороны Вашингтона как "геноцид кубинского народа".

"Я считаю, что продление срока действия эмбарго на один год соответствует национальным интересам Соединенных Штатов", - приводит РИА Новости текст письма президента Барака Обамы госсекретарю и главе Минфина США.

Продление эмбарго является техническим событием и продолжением уже более чем 40-летней практики американских властей. США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

В 1996 году конгресс США в дополнение к эмбарго принял "закон Хелмса-Бертона" о санкциях против иностранных компаний, торгующих с Кубой. С 1 августа 2009 года США по инициативе Обамы приостановили на полгода действие "закона Хелмса-Бертона". Фактически эта инициатива была ответом на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 28 октября 2008 года с требованием об отмене ограничений в отношении Кубы. Президент США подписывает указ о приостановке действия этого закона каждые полгода.

При этом Барак Обама не раз заявлял о намерении улучшить отношения с Кубой и ослабить жесткий режим санкций. Но прежде, по его убеждению, Гавана должна предпринять ряд конкретных шагов для того, чтобы был запущен процесс улучшения отношений, напоминает ИТАР-ТАСС. Вашингтон, в частности, призывает власти в Гаване "прекратить репрессии, немедленно и без всяких условий освободить из тюрем всех политзаключенных, а также соблюдать основополагающие права кубинских граждан".

Мировое сообщество считает американское эмбарго незаконным, в частности потому, что США в данном случае пытаются применять свои внутренние законы в отношении третьих стран, имеющих торговые, экономические и финансовые связи.

Генассамблея ООН принимает резолюции с требованием отменить односторонние американские санкции против Кубы с 1992 года. В свою очередь, Гавана рассматривает американское эмбарго как акт геноцида кубинского народа.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact