«Back Архив«Back
2012-06-16 09:29:00

16 сильнейших сборных Старого Света в споре за Кубок Анри Делоне

Португальцы сорвали сенсацию на Евро-2012

Сборная Португалии во втором матче на чемпионате Европы в упорной борьбе одержала победу над командой Дании, набрав первые три очка на турнире. Гол Варелы на 87-й минуте встречи сорвал очередную датскую сенсацию – 3:2 в пользу европейских бразильцев.

Предположить, каким будет тактический рисунок матча между датчанами, которые в первом туре сенсационно переиграли сборную Голландии, и португальцев, в упорном матче уступивших одному из главных фаворитов Евро-2012 – немцам. Представители Пиренейского полуострова, исходя из стартового результат, оставалось только отчаянно атаковать ворота скандинавов, которые могли позволить себе некоторую вольность – в конце концов, ничья их вполне устраивала.

Точно так и получилось: португальцы с первых минут ринулись в атаку, скандинавы сосредоточились на обороне, не забывая подкарауливать ошибки соперника. И до поры им удавалось довольно легко сдерживать атаки соперника, благодаря отлично налаженным коллективным действиям и подстраховке. С лидерами португальцев Криштиану Ронадлду и Нани никто индивидуально не играл, но против них всегда оказывалось по нескольку игроков в красной форме.

Оборона датчан действовала как часы, и первый удар по воротам Стефана Андерсена состоялся лишь к двадцатой минуте, да и то, был не точным. Однако даже когда у команды ничего не выходит в атаке, остаются стандарты. И именно после углового Пепе открыл счет, сыграв на опережение в стиле Андрея Шевченко. Вскоре португальцы забили еще один мяч – на сей раз, Нани отдал выверенную передачу Элдеру Поштиге, которая позволила форварду на мгновение опередить Симона Кьера и в касание вогнать мяч в сетку.

После этого рисунок поединка, естественно, изменился. Датчане как-то спокойно и без напряжения перешли к игре "первым номером" и очень буднично забили изящный гол, который на свой счет записал Николас Бендтнер. Сразу вспомнилось, что хотя по именам португальская сборная звучит ярче датчан, именно скандинавы стоят выше в рейтинге ФИФА, да и все последние встречи этих команд в итоге завершаются в их пользу. Напомним, что команды играли в одной отборочной группе, где датчане заняли первое место, а португальцы отправились в стыковые матчи, сообщает Sportbox.

Второй тайм прошел уже с явным преимуществом датчан, а их превосходство по проценту владения мячом было просто подавляющим. Конечно, они рисковали и пару раз нарвались на острые контратаки португальцев, но Криштиану Роналду два выхода один на один с вратарем запорол. А датчане таки своего добились. Их перманентное давление, помноженное на уверенность в успехе, вынудило соперника ошибиться – Бендтнер подкараулил ошибку Пепе и оформил дубль.

Казалось, что для португальцев все кончено, а датчанам удалось сотворить очередную сенсацию, но европейские бразильцы нашли в себе силы переломить игру. Отчасти, в этом виноваты сами скандинавы, которые прижались к своим воротам и стали играть на удержание счета. Вышедший на замену Варела за три минуты до финального свистка сумел ловко развернуться в штрафной и точно пробить, принеся сборной Португалии первые три очка на турнире.