Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-01-21 07:39:00

Оппозицию разбил паралич

Максим Кац. Фото: ИТАР-ТАСС
Максим Кац. Фото: ИТАР-ТАСС

На четвертом заседании Координационного совета оппозиции участники признали свою работу плохой, неэффективной и пустой. А своих сторонников, участвующих в акциях протеста, они изобразили как агрессивных людей, выходящих на площади только ради того, чтобы закидать оппонентов тухлыми яйцами.

Саморазоблачение оппозиции

На очередное заседание КС из 44 членов (один из участников сложила с себя полномочия из-за большой загруженности другой работой) пришли только 30. Председательствовал на этот раз националист Владимир Тор, призвавший коллег быстрее принимать решения: как показал опыт предыдущих встреч, КС способен как-то работать лишь первые два-три часа, "дальше народ начинает расходиться".

Основной темой этого заседания стала дисциплина и прогулы в КС. Между тем, для того, чтобы принимать решения, требуется половина голосов от списочного числа членов КС плюс один голос – то есть голос "за" от, как минимум, 23 человек.

Чтобы разрешить эту проблему было предложено принимать решения большинством от присутствующих. Фактически, это могло привести к тому, что громкие заявления от имени всей российской оппозиции принимали бы всего несколько человек, не поленившиеся в очередной раз прийти на заседание. Впрочем, это решение не прошло, равно как и предложение Бориса Немцова спасти КС от малочисленности другим путем – голосовать по доверенности от тех, кто решил прогулять заседание.

Лидер "Левого Фронта" Сергей Удальцов отметил, что совет с пафосом начал работать, но потом энтузиазм стал угасать, что ведет к параличу КС. Геннадий Гудков назвал происходящее в совете "болтологией", а Борис Немцов признался: "То, что КС работает, мягко говоря, плохо, заметили уже все".

"Кац предлагает сдаться"

Пока коллеги решали, как спасать КС от нелигитимности из-за непосещаемости, Муниципальный депутат и член КС Максим Кац предложил радикальное решение: не надо никого спасать, пусть этот состав КС развалится, раз его членам безразличны и без того редкие – раз в месяц – заседания. Значит, "будет другой совет с другими людьми".

Предлагаю КС перестать заниматься фигней и решить вопрос о предоставлении гражданства Саше Грей »

В итоге главной шуткой этого дня у оппозиционеров стала реплика Константина Крылова: "Кац предложил сдаться". Максим Кац действительно жестко критиковал происходящее в КС. В частности, он обратил внимание собравшихся, что единственная протестная акция, которую взялся организовывать совет – 15 декабря на Лубянке – была полностью провалена.

Журналист и член КС Ольга Романова ‏призналась в Twitter, что у нее есть ощущение, будто "некоторые члены КС родились вчера, и не в России. С другой стороны, они и не испорчены: ни опытом, ни деньгами, ни школой".

Эколог Евгения Чирикова тоже разочаровалась в коллегах: "Собраться большим коллективом в вск и обсуждать какое слово лучше – "граждане", "население" или "народ", - это странно. Я теряю смысл посещения КС" (авторская орфография и пунктуация сохранены – прим. Дней.Ру).

"Ужас какой. Анекдот просто, взрослые вроде люди сидят, и на полном серьезе обсуждают внести слово "грязное" второй раз или нет", (авторская пунктуация сохранена) - пишет о том же разменивании на мелочи Максим Кац.

Леонид Волков, возглавляющий оппозиционный ЦИК, наблюдая за бессмысленной работой коллег, написал: "Предлагаю КС перестать заниматься фигней и решить вопрос о предоставлении гражданства Саше Грей (известная американская порноактриса – прим. Дней.Ру) в случае победы революции. И она случится!". Многим членам КС эта идея понравилась.

Собчак не платит по счетам

В ходе обсуждения оказалось, что у оппозиционеров не ладится и с финансовой дисциплиной. Еще в прошлом году было решено, что все члены совета должны сдавать по пять тысяч рублей в месяц – на организационные расходы, помощь политзаключенным и другие цели. Но оказалось, что 16 из 44 вообще не платит взносы.

Среди неплательщиков оказались Рустем Адагамов, Дмитрий Быков, Олег Кашин, Ксения Собчак, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова, Олег Шеин и Илья Яшин. После того, как его фамилия была произнесена вслух, Илья Яшин начал объяснять, что он содержит дорогих адвокатов. В ответ ему в Интернете напомнили, что оппозиционер постоянно бывает в дорогих кафе и ресторанах. В Twitter тут же посыпались шутки на эту тему. Алексей Навальный предложил "нанять коллекторское агентство, чтоб долги по взносами выбивали", член КС и финансист Александр Винокуров предложил "по старой памяти прямо сейчас выдать членам КС потребкредиты", а сторонние наблюдатели советовали отправить неплательщиков на принудительные работы на Кобяковской фабрике по лозоплетению, принадлежащей семье Навального.

Когда подошло время перерыва, из зала раздались крики, что этого нельзя допустить – оппозиционеры разбегутся по домам или ресторанам. Председательствующий Владимир Тор предложил запереть двери, и перерыв все-таки объявил. В эти десять минут действительно почти никто не покинул место заседания, зато чуть не случилась драка на бытовой почве.

"В перерыве Яшин предложил мне заняться покером, был послан нахрен и обещал набить мне морду", - так описывает конфликт Максим Кац. У Ильи Яшина своя версия: "Вежливо попросил коллегу Каца не хамить, а он почему-то решил, что я собираюсь его бить. Паникер".

Тухлые яйца оппозиции

После разрешения личных вопросов оппозиционеров заседание продолжилось. КС отказался выбрать дату следующей акции протеста, назначив ее расплывчато – на весну 2013 года, и дав ей условное название «Марш против подлецов». Этим названием тут же возмутилась Ксения Собчак, которая на заседание не приехала, но бурно выражала свое мнение в Интернете.

Некоторые члены КС предлагали отказаться от бесконечных бессмысленных "против" и провести марш "за" что-то. Но националист Константин Крылов популярно объяснил собравшимся, что нужен только негатив, только протест против конкретных персоналий. "Люди придут просто ради удовольствия покидать в эти портреты тухлыми яйцами и побросать их в помойку", - описал Крылов образ среднестатистического протестующего. По мнению оппозиционера, если бы 13 января был марш "за" детей, а не "против" власти, на него бы пришло в десять раз меньше людей.

Еще несколько часов КС пытался принять поправки к заявлению о целях и задачах совета. "Начался ад на КС. Обсуждаем каждую поправку в программное заявление КС, которое мало кто читает", - написал о происходящем Дмитрий Гудков. Только в середине обсуждения выяснилось, что никому из участников не раздали текста этого заявления. В итоге, после долгих и бесплодных дебатов документ так и не был принят. "Ладно, сегодня хоть не приняли адский программный документ с "мирной антикриминальной революцией", хоть это хорошо", - резюмировал Максим Кац в конце заседания.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact