Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
    America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-06-02 03:02:00

Антитабачный закон вступил в силу

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

1 июня в России вступают в силу новые нормы антитабачного закона, которые направлены на защиту населения от табачного дыма. Эти нормы касаются полного запрета курения в кафе, ресторанах, барах, гостиницах, поездах.

С 1 июня в России в полную силу заработал антитабачный закон. Значительно расширяется список мест, где нельзя будет курить. В частности, отныне это запрещено делать в кафе, барах и ресторанах за исключением летних веранд. Нельзя будет, в том числе, заказать кальян, если он на табаке. Запрет распространяется на гостиницы и общежития, а также рынки и торговые павильоны.

Курение теперь запрещено не только на судах дальнего плавания, в поездах и электричках, но и на платформах пригородного сообщения. Однако можно будет выйти на перекур на остановках междугородних поездов.

С этого дня запрещается продажа табака в киосках, а магазины должны убрать пачки с витрин – купить сигареты можно будет только по каталогу. Кроме того, власти регионов смогут вводить дополнительные запреты на свое усмотрение. Нарушителям грозят штрафы: курильщикам – от 500 до трех тысяч рублей, а продавцам и владельцам заведений – от 30 до 90 тысяч рублей.

Как писали Дни.Ру, 30 мая в ходе пресс-конференции, посвященной вступлению в силу новых норм антитабачного закона, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко напомнил о новых нормах антитабачного закона. "Они направлены, прежде всего, на защиту населения от табачного дыма", – подчеркнул первый зампред думского комитета.

Герасименко подчеркнул, что сейчас очень важно ответственно подойти к организации мест, где курить нельзя. В частности, необходимо установить в таких местах специальные знаки, размещать информацию о штрафах. А на улице специальными полосами обозначать расстояние от метро или аэропорта, где допускается курение. Герасименко также заявил, что необходимо не допустить послабления антитабачного законодательства. "Сейчас ведутся всякие попытки ослабить закон, вернуть курилки, еще какие-то послабления сделать. Попытки, которые проводятся для того, чтобы ослабить закон, ни в коем случае поддерживаться не будут", – сказал он журналистам.

Депутат сообщил, что за первый квартал 2014 года значительно сократился объем продаж сигарет. "Продажи сократились на 16 миллиардов пачек", – сказал он. Депутат отметил, что себестоимость табачных изделий вместе с акцизом составляет 30 рублей. "Если завод выпускает нелегально сигареты, то есть днем работает с акцизом, ночью работает без акциза, то получает 500% прибыли. У нас 94% табачного рынка занимают западные табачные компании. Они получают колоссальные прибыли – миллиарды долларов, так как если брать пачку сигарет, то акциз в России составляет 25%, в Европе и мире составляет 70%", – сказал Герасименко.

Напомним, что в феврале 2013 года Госдума приняла базовый антитабачный закон, который ввел жесткие ограничения на курение и продажу табака. Документ поэтапно начал вступать в силу с 1 июня 2013 года. По закону предлагается полностью запретить рекламу табака и табачной продукции. Курение табака на запрещенных законом территориях, в помещениях и объектах карается штрафом на граждан в размере от одной тысячи рублей до полутора тысяч рублей. С 15 ноября 2013 года по России выписано около 100 тысяч штрафов за курение в ненадлежащих местах, по Москве число оштрафованных составило порядка 30 тысяч.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact