Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Культура и образование
Религия (20)
История (14)
Философия (12)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP










Последние новости со всего мира.



 

Основные этапы развития философии
Александр Каталов
Развитие философской мысли происходило на основе ряда общих закономерностей. Прежде всего философские взгляды определяются общественно-экономической формацией и поэтому необходимо различать философию рабовладельческого, феодального, капиталистического и социалистического обществ. Содержание философских учений отображает общественное бытие и может быть понято только на основе изучения производительных сил и производственных отношений соответствующей общественно-экономической формации. Поскольку философские взгляды являются высшим, наиболее удаленным от экономического базиса, уровнем общественного сознания (в сравнении с экономическими, политическими и правовыми взглядами), зависимость философского мировоззрения от развития производительных сил и производственных отношений носит особенно сложный и опосредованный характер.

Являясь частью духовной культуры общества, философия развивается в тесном взаимодействии с материальной и духовной культурой, служит концентрированным выражением культуры, понимания обществом окружающего мира, сущности, смысла и перспектив человеческого существования.

Развитие философии характеризуется борьбой партий - материализма и идеализма, которая представляет собой также одну из важнейших закономерностей эволюции философского мировоззрения. Материализм и идеализм выражают два противоположных подхода к пониманию мира и человеческой сущности.

Философия возникает с появлением классов и, пока общество сохраняет классовую природу, отображает борьбу классов.

Важной закономерностью развития философии является ее неразрывная связь с человеческим опытом, зачатками (в античную эпоху) науки, а затем с системой частных наук - математики, физики, химии, биологии, истории и т.д. Каждая исторически определенная форма материализма или идеализма носит на себе отпечаток, обусловленный уровнем развития частнонаучного знания.

Наконец, в целостном процессе развития философии просматривается глубинная закономерность движения к научному пониманию мира и человека, к возникновению научной философии, объективно-истинному взгляду на мир и человеческую сущность, обладающему общечеловеческой значимостью. Эта закономерность получает выражение прежде всего в эволюции материалистического направления, вершиной развития которого становится научная философия.

Материализм выступает в четырех исторических формах: наивном материализме со стихийной диалектикой античного мира, метафизическом и механистическом материализме XVII-XVIII вв., материализме и диалектике русских революционных демократов XIX в., научном материализме.

Изучение истории философской мысли необходимо не только потому, что без этого невозможно понять современную научную трактовку мира и человека, но и потому, что развитие философии есть движение от простейших наиболее общих абстракций ко все более сложным. Изучая историю философской мысли, мы переходим от одной ступени формирования человеческого мышления к другой, совершаем скачок мысли, который человечество осуществл...
Назад к списку
Статистика показов: Текущий месяц: 24 Прошлый месяц: 19 Всего: 18145

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact