Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Жизнь на Земле
Здоровье (10)
Животный мир (15)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Зебры: сливающиеся с горизонтом...
Полосатое «одеяние» зебр долгое время вызывало удивление у биологов. Ведь его яркость приходила в противоречие с потребностью маскироваться. Черно-белые зебры довольно хорошо заметны при солнечном освещении. Зато в сумерках полосатая лошадка совершенно сливается с окружающей растительностью. А вот во время бега очертания силуэтов, благодаря полоскам, стираются, черно-белые полосы сливаются в серебристо-серый цвет, и бегущее стадо совершенно сливается с горизонтом. Бегущую зебру почти невозможно разглядеть среди антилоп и других животных.

Что зебра полосата, известно всем, но вот какого она цвета? Европейцы утверждают, что они белые и разрисованы черными полосами, но африканцы на этот счет другого мнения, они считают, что тело зебр черное, а полосы на нем белые. Кто тут прав, сказать трудно.

Зебры относятся к группе видов непарнокопытных животных рода лошадей.

В настоящее время существует три вида зебр, которые обитают в Африке: равнинные, или обычные, горные и Греви. Четвертый вид – квагга – истреблен охотниками. Последняя дикая квагга была убита в южноафриканской Оранжевой республике в 1878 году, а последняя жившая в неволе умерла пятью годами позже в Амстердаме. Альфред брэм писал о зебрах: «Зебра больше походит на осла: хвост покрыт короткими, только на конце удлиненными волосами, грива густая, но очень короткая. По белому или желтоватому фону тянуться от самой морды до копыт косые полосы блестящего черного или рыжевато-бурого цвета. Вдоль спины идет темно-бурая полоса. Очень похожа на нее и зебра Греви, только полосы у нее многочисленнее и уже.

Голос полосатых животных так же мало напоминает ржание лошади, как и крик осла. Квагга издает несколько раз повторяемый ею звук «ква», «ква», чем и объясняется готтентотское название этого животного; дау испускает короткие звуки, вроде «го», «го», зебра, по словам Пехуэль-Леше, кричит, как возбужденный жеребец. Геккель же пишет: «Южная квагга и тявкает почти как собака; северная же положительно ревет и голосом напоминает льва; вообще в ярости тигровая лошадь кричит, как хищное животное, что часто вводило нас в обман…».

Живут зебры небольшими семейными группами в 4-7 голов, возглавляемыми самцами. Главой семьи может быть лишь самец не моложе 5-6 лет. Являясь неограниченным владыкой своей семьи, он тем не менее считает ниже своего достоинства вникать в ее повседневные нужды. Поэтому наиболее опытная кобылица, определяет место и время, где семье предстоит кормиться. Во время переходов она идет во главе своей семьи, за ней, соблюдая старшинство, идут ее дети, следом за ними – другие самки с другими детьми, а замыкает шествие жеребец.

Семейные союзы у зебр заключаются на всю жизнь. Когда глава семьи стареет, кто-нибудь из молодых самцов выгоняет его из семьи и занимает его место. Молодые же самцы в свою очередь остаются в своей семье до года, иногда до трех лет, а затем изгоняются и живут отдельно, объединяясь с другими холостяками в самостоятельные табунки, пока не придет их время заня...
Назад к списку
Статистика показов: Текущий месяц: 11 Прошлый месяц: 11 Всего: 8981

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact