Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Русские в Америке
Читальный Зал

Иммиграция на форуме
Yellow Pages
Classifieds
Полезные советы
Первые шаги
Язык и общение (3)
Web ресурсы
Shopping
    Телефонные карточки
    Билеты на концерты
Community
Dating
Discussion Club
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP










Последние новости со всего мира.



 

Как то будет по-рюсски?
Дарья Ольшанецкая
Вспомните свои собственные "страдания" во время изучения иностранного языка в школьные годы и позже, в институте. За границей же проблема обратная: всеми силами родители стараются, чтобы чадо не забыло родной русский. Ухищрения для этого придумываются разные, силы затрачиваются немалые; что из этого получается – об этом я и хочу рассказать.

Отношение к данной проблеме (а это действительно проблема) в семьях с высоким интеллектуальным уровнем очень разное и зачастую рождает много споров. Понятно, что никто не может заставить ту или иную семью воспитывать своего ребенка так, а не иначе. Но одни семьи решением "языкового вопроса" занимаются всерьез, другие – нет.

Все родители в семьях, о которых я расскажу, – бывшие москвичи, ныне жители Соединенных Штатов (некоторые из них сначала эмигрировали в Израиль, некоторые – прямо в США). Их дети родились либо в Израиле, либо в США. Исключение составляет только самая старшая, пятнадцатилетняя Маша, появившаяся на свет еще в Советском Союзе. Все дети так или иначе говорят по-русски. Вопрос как раз в том, насколько действительно говорят и хотят говорить.

Частенько праздничные застолья в семьях эмигрантов плавно переходят на разговоры о "наболевшем": русский язык, желание говорить, читать и писать на русском, фильмы и мультики на русском, отношение детей к русскому языку.

Самая взрослая из детей, красавица Маша, как уже было сказано, родилась в СССР, росла в Израиле, а с 11 лет живет в США. Маша абсолютно чисто и правильно говорит по-русски, хотя довольно медленно, тщательно подбирая слова. Она читает и пишет и на русском, и на иврите, и на английском, но признается, что легче всего все-таки на английском. На русском Маша почитывает иногда, если ей приглянется что-то из библиотеки родителей. Однако восприятие языка и речи происходит именно на английском. Лена, ее мама, рассказала очень любопытную историю. Как-то раз она перечитывала юмористические рассказы Чехова. Маша примостилась рядом, и Лена зачитывала ей вслух наиболее смешные кусочки. Маша даже не улыбнулась. Но через несколько дней Маша принесла перевод тех же самых рассказов на английский. И вот, заливаясь смехом, она в свою очередь начала зачитывать их матери. Теперь не смеялась Лена, так как для нее "английский" Чехов оказался совершенно не смешным.


Младшая дочка Лены и Володи Софи родилась в Израиле. Абсолютно не похожая на спокойную и чуть меланхоличную Машу, 9-летняя Софии носится целыми днями от телевизора к подружке в соседний дом, обратно – к своей морской свинке и бесконечно что-то говорит (сама с собой, с морской свинкой, с мамой, с сестрой), в основном по-английски, хотя русский язык в общем-то знает. Но она не хочет на нем говорить, потому что ей это трудно, лень, да и неинтересно. Книг на русском она не читает, русские мультфильмы не смотрит.

После обсуждения с другими родителями вопроса, кто и как воспитывает в детях знание русского, Лена решила, что ее ошибка заключается в том, что она не пишет с дочерью диктанты и н...
Назад к списку
Статистика показов: Прошлый месяц: 18 Всего: 24238

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact