Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Русские в Америке
Читальный Зал

Иммиграция на форуме
Yellow Pages
Classifieds
Иммиграционные правила и закон
Иммиграционные правила (7)
Права иммигрантов (3)
Порядок подачи прошения (4)
Правила выезда и въезда в США (5)
Нелегальное пребывание в США (3)
Основные положения (5)
Web ресурсы
Shopping
    Телефонные карточки
    Билеты на концерты
Community
Dating
Discussion Club
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Решает ли Верховный суд иммиграционные вопросы?
Борис А. Кривонос
- Прежде всего, в чем заключается роль Верховного суда?

Как высшая судебная инстанция, Верховный суд рассматривает любые правовые конфликты, принятые им во внимание после рассмотрения в низших федеральных судах и высших судах штатов. В частности, один из иммиграционных вопросов на повестке дня суда ранее рассматривался в окружном федеральном суде - он касался беженца, который родился беженца из Камбоджи, попавшего в Соединенные Штаты в 1985 году, ставшего постоянным жителем в 1987 году и осужденного и отбывшего наказание в виде двухлетнего срока тюремного заключения за непреднамеренное убийство в Сиэтле в 1996 году. Рассмотрев апелляцию, суд принял решение о том, что федеральное правительство не вправе содержать в заключении в течение неограниченного времени осужденных за уголовное преступление, ожидающих депортацию в страну, откуда они прибыли.

- Таким образом, Верховный суд может даже нанести удар федеральному правительству?

Да, в данном случае, в лице Министерства юстиции, которое настаивало на неограниченном сроке заключения перед отправкой на родину. Адвокаты министерства настаивали на том, что задержанный должен оставаться в иммиграционной тюрьме дольше, чем на 90-дневный срок, назначенный иммиграционным судом на депортационном слушании, в случае, если пока нет возможности отправить его на родину из-за того, что отсутствует какая-либо договоренность о репатриации между США и другой страной. Федеральное правительство приводило аргумент о том, что осужденный может скрыться от правоохранительных органов и, кроме того, представляет опасность для общества.

- Почему Верховный суд решил выступить против исполнительного органа власти?

Очевидно потому, что неограниченный период заключения грозит обернуться серьезными нарушениями конституционных прав, связанными с правами личности. По мнению суда, заключение может продолжаться месяцы, если не годы, и поэтому федеральное правительство должно иметь веские доводы на своей стороне, оправдывающие дальнейшее содержание под стражей. Если реализация депортации не предвидится в обозримом будущем, то правоохранительные органы должны освободить заключенного под залог или без него. Например, допустим, что имеется судебное распоряжение о депортации, но иностранная держава отказывается принять своего бывшего гражданина из-за совершенного им преступления. Что делать? Освободить, - решил Верховный суд.

- А что за решение касалось выходца из Литвы?

Обсуждаемое нами решение суд также основывал на обстоятельствах другого дела. Проходивший по этому делу Кестутис Задвидас, родившийся в семье литовских граждан в лагере для лиц без места жительства в Германии в 1948 году, прибыл в США в 1956 году в качестве постоянного жителя и так и обрел американского гражданства. В 1992 году он был осужден за торговлю наркотиками, отбыл два года тюремного заключения и после этого, в 1994 году был передан в распоряжение Службы иммиграции и натурализации (СИН). СИН просила Ге...
Назад к списку
Статистика показов: Текущий месяц: 19 Прошлый месяц: 13 Всего: 7205

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact