Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Наука
Биология (11)
Космос (14)
Физика (11)
Химия (11)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Цветков Виктор Николаевич
Окончил Ленинградский педагогический институт им. А.И.Герцена (1931) и активно занимался наукой в стенах Ленинградского государственного университета (ЛГУ). В 1935 г. Цветкову была присвоена степень кандидата наук, а в 1940 г. он защитил диссертацию на степень доктора физико-математических наук. В том же году он стал профессором физического факультета ЛГУ, где разработал и прочитал ряд общих и специальных курсов.

В начале Великой Отечественной войны ученый начал исследования строения и молекулярных свойств каучуков в связи с увеличением потребностей страны в отечественном сырье. После войны на физфаке ЛГУ он организовал кафедру физики полимеров, которую возглавлял до конца жизни, и проблемную лабораторию физики макромолекул.

Цветков был одним из организаторов Института высокомолекулярных соединений АН СССР, в котором трудился с 1950 г. Здесь он в 1955 г. организовал и до 1987 г. возглавлял лабораторию молекулярной гидродинамики и оптики полимеров. С 1970 г. руководил отделом физики полимеров.

Научная деятельность Цветкова началась под руководством профессора В.К.Фредерикса, который работал в области молекулярной физики. В 1935 г. в результате исследований жидких кристаллов (ЖК) этими двумя учеными было открыто явление динамического рассеяния света в ЖК; им удалось связать это явление с электропроводностью и диэлектрической анизотропией вещества. Еще одно открытие Цветкова в то время – явление, заключающееся в увлечении анизотропно-жидкого вещества (к таким веществам относятся и ЖК) вращающимся магнитным полем. Это открытие получило название «эффект Цветкова».

Исследования каучуков и других различных по структуре высокомолекулярных веществ, которые ученый начал проводить в 1940-е гг., привели его к созданию нового направления – к изучению структурного и конформационного поведения макромолекул. К этим объектам ученый применил тонкие методы поляризационной оптики, что способствовало формированию новой высокочувствительной техники эксперимента для изучения гидродинамики, оптики и электрооптики полимерных соединений.

Благодаря этим исследованиям величина оптической анизотропии стала одной из основных молекулярных характеристик полимера. Исследования в этой области, удостоенные в 1952 г. Государственной премии СССР, позволили Цветкову и его сотрудникам в дальнейшем сформулировать представления о равновесной и кинетической гибкости макромолекул различных классов, об их конформациях. Ныне эти представления стали общепризнанными и играют важную роль при создании высокопрочных, термостойких, биологически активных и других полимеров специальных видов.

Продолжавшиеся исследования по ЖК, которые ученый проводил в ЛГУ, привели его к формулировке общей теории мезоморфного (промежуточного) состояния*. При характеристике жидкой и кристаллической фаз вещества используются такие понятия, как ближний и дальний порядки, описывающие определенное расположение атомов и (или) молекул соответственно в жидкостях и кристаллах (в жидкостях можно наблюдать...
Назад к списку
Статистика показов: Текущий месяц: 11 Прошлый месяц: 16 Всего: 7100

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact