Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Музыка и кино
Интервью (10)
Джаз. Блюз (8)
Рок-музыка (10)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Fleetwood Mac
Четверка Fleetwood Mаc, своей работой ознаменовавшая расцвет блюзового бума в Англии во второй половине 60-х годов, являет собой, с одной стороны, классический пример несовпадения творческих индивидуальностей, с другой - это демонстрация того, как их воздействие пустило корни и побудило многих молодых музыкантов к поискам оригинального самовыражения.

Трое из первых членов группы работали с Джоном Мэйоллом, предтечей блюзового направления: гитарист Питер Грин, басист Джон МакВай и ударник Мик Флитвуд.

Основателем ансамбля стал Питер Грин, родившийся в еврейской семье в трущобах Восточного Лондона. Профессионально начал выступать в качестве басиста на представлениях Питера Биса и в группе Питера Барденса. Позже, когда Барденс вместе с Миком Флитвудом и (на время) Родом Стюартом организовал ритм-энд-блюзовую группу Shotgun Express, Грин остался с ним в качестве гитариста.

Грин быстро понял, что именно в блюзах он может наиболее полно выразить себя, и первого прорыва в своей карьере он достиг в тот момент, когда Джон Мэйолл в 1966 году попросил его заменить в группе Bluesbreakers только что ушедшего Эрика Клэптона. Грин быстро расцвел как великолепный выразитель идей Мэйолла (его можно услышать на альбоме А Hard Road 1966 года) и сделал следующий закономерный шаг для развития собственной карьеры - в 1967 году ушел с басистом Мэйолла Джоном Макваем организовать Fleetwood Mаc. Четвертым членом группы стал гитарист Джереми Спенсер, неплохо поющий и прилично владеющий слайд-гитарой в манере Элмора Джеймса.

Группа впервые появилась под названием Peter Green's Fleetwood Mаc 12 августа 1967 года на английском джазовом и блюзовом фестивале. Чуть позже они заключили контракт с блюзовым импресарио и продюсером Майком Верноном из фирмы Blue Horizon.

Используя вокал, гитару и таланты композитора Грина в качестве основной ударной силы, группа в несколько месяцев выдвинулась на место ведущей английской блюзовой группы. Их именной дебютный альбом, вышедший в начале 1968 года, в то время, когда в английских списках доминировали Beatles, Rolling Stones и Cream, потряс музыкальную индустрию и оставался в списках бестселлеров в течение 13 месяцев.

Несколько иной сначала была реакция критики, которая все еще находилась под впечатлением недавнего содружества Грина с Мэйоллом. Неудивительно, что на стереотипный парафраз блюзовой классики Dust Mу Broom она отреагировала крайне раздраженно (на втором альбоме группы появилось еще четыре записи того же типа, что свидетельствовало о трудностях с репертуаром). Не добились у критики признания и откровенно пародийные номера Джереми Спенсера, навеянные стилем Бадди Холли и других рокеров.

В конце 1968 года Грин дополнил состав группы своим молодым протеже Дэнни Кирвэном, и с этого момента Fleetwood Mаc представляет собой уникальное объединение с тремя гитарами на переднем плане, в котором каждый член мог сочинять и исполнять свой материал.

Грин с того времени начал отходить от ортодоксальных блюзов....
Назад к списку
Статистика показов: Прошлый месяц: 15 Всего: 7394

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact