Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Мифы и легенды
Греко-римская мифология
Бестиарий (12)
Славянская мифология (10)
Скандинавская мифология (33)
Мифы и легенды древней Индии (12)
Египетские мифы (16)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Иггдрасиль - ось жизни древних народов
Мифы и магия индоевропейцев, вып 8. -М.: Менеджер, 1999
Высокий ствол и ветви древа Иггдрасиль осеняют миры нордической традиции. Профессор Реджи Бойер использовал имя Иггдрасиль как название своего труда, посвященного религии древних скандинавов. “Немногие образы, - пишет он, - обладают значимостью, сравнимой со значимостью образа великого древа Иггдрасиль, Мирового Древа древних скандинавов”[1]. В другой работе он же высказывает мнение, что Иггдрасиль, - это “краеугольный камень (...), наиболее, вне всякого сомнения, грандиозная, наиболее величественная идея нордической мифологии”.

Однако все культуры мира проникнуты этим “грандиозным” образом Древа - жизненной силы Мироздания. Как показал Мирча Элиаде, в самом сердце мировых религий и мифологий неизбежно возникает образ космической оси, жизненно важный для всех традиций символ средоточия, равновесия и гармонии. Именно это понятие заложено в ведическом термине rta, “порядок”, “которым определяются как организация Мироздания, движение звезд, смена времен года и лет, так и взаимоотношения между людьми и богами и, наконец, взаимоотношения самих людей”[2]. Это rta передает понятие колеса, центра колеса. Именно от него в итоге произошли слова rite (“ритуал”) и art (“искусство”) - два понятия, обозначающие способы организации, упорядочения мира, гармонизации, позволяющих противостоять хаосу и разрушению.

В различных традициях Древо является наиболее распространенным символом оси Мироздания; иногда с ним соперничает гора (впрочем, одно не исключает другого, как явствует из параллели Иггдрасиль/Хименбьорг (гора-обитель Хеймдалля, Стража Богов.)

С точки зрения сугубо практической Древо является отражением позвоночного столба человека. Согласно одному из любимых изречений Поля-Жоржа Сансонетти, именно по “позвоночности”, по способности держаться прямо узнают человека Золотого Века, личность, которая несет в себе частицу изначальной гармонии и равновесия.

Естественно, в рамках данной работы мы можем лишь прикоснуться к этим основополагающим идеям нордической традиции.

Древо и Север

В сущности, весь дух северных народов проникнут образом дерева. Идея дерева вообще и гигантского дерева, в частности, широко представлена в сакральных текстах Севера. “Если ты посадил дерево, построил дом и вырастил дитя, ты правильно прожил жизнь”, - гласит немецкая поговорка. Это народное изречение подчеркивает значение дерева в массовом сознании североевропейских народов. Топонимика также служит свидетельством того, сколь сильно почитаемы деревья на Севере. Множество населенных пунктов носят названия, так или иначе связанные с понятием дерева.

Тацит считал лес природной обителью богов (Die Gewalten (нем.) - “Силы”, это название происходит от Wald - “лес”). В рамках этнического пространства, где новейшая, романская концепция храма не была по-настоящему распространена, жертвенные деревья служили естественным прибежищем культов и культовых собраний. “Речь, естественно, не шла о приношениях камням, деревьям и источникам, поясняет Р.Дероле, не камень, дерев...
Назад к списку
Статистика показов: Всего: 6612

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact