Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Мифы и легенды
Греко-римская мифология
Бестиарий (12)
Славянская мифология (10)
Скандинавская мифология (33)
Мифы и легенды древней Индии (12)
Египетские мифы (16)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP










Последние новости со всего мира.



 

Космогония “Эдды”
Космогоническая мифология “Эдды” раскрывает процесс формирования мира из пустоты ГИНУГАГА, преобразующейся в космос путем заполнения.

Мир его был создан из тела антропоморфного великана ИМИРА, который был двуполым. В темном мире НИФЛЬХЕЙМЕ из потока Хвергельмир вытекали многочисленные ручьи, а из огненного мира исходил жар и огненные искры. Из застывших рек образовался иней, заполнивший мировую пустоту ГИНУНГАГАН, который под влиянием тепла стал таять, и из него-то и возник ИМИР. Выкармливала этого великана корова АУДУМЛА, и из соленых камней, которые она лизала, возник БУРИ, отец богов. Из подмышек ИМИРА родились мальчик и девочка, а из ног — сын ТРУДГЕЛЬМИР, породивший БЕРГЕЛЬМИРА.

Бури породил БОРА, Один с братьями ВИЛИ и BE убили Имира, и из его тела сотворили мир. Плоть Ими-ра стала землей, кровь — морем, кости — горами, череп — небом, волосы — лесом, а ресницы — стенами Мидгарда.

Сыновья Бора подняли землю, устроили на ней Мид-гард, а затем оживили деревянные изваяния людей, населив ими свое царство.

В мифе говорится, что поначалу люди были бездыханны и не имели судьбы. Оживили их боги, но дали судьбу людям норны.

Боги устроили небесный свод и определили роли Солнца и Луны, упорядочив движение этих светил и, таким образом, установив смену суток и месяцев.

На этом этапе обустройства мира боги, к тому же, обуздывают змея Ёрмунганда, волка Фернира и хозяйку царства мертвых Хель.

Сведения об этапах сотворения и обустройства мира изложены в основном в одной из песен “Эдды” — в “Прорицании Вельвы” и частично дополняются иными источниками. “Прорицание” описывает наступившую эпоху как “золотой век” (все — из золота, боги развлекаются играми и “радостны”). Век счастья длится недолго, и вскоре наступает первая смерть — коварное убийство юного бога Бальдра, возвещающее грядущие катаклизмы, которые превратят космос в хаос. В “Прорицании” описываются содрогания Мирового древа, высвобождение некогда усмиренных богами-чудовищ, появление корабля мертвецов, великанов и иных злых сил. В последней битве боги и чудовища погибают, а мир поглощается огнем и инеем, то есть приходит в исходное состояние. Ряд подробностей конца света, гибели богов, известной как Рангарёк, мы рассмотрим чуть позже, в рамках пантеона богов."


Цитируется по изданию: "В мире мифов и легенд"   
Автор: В.Н. Синельченко, М.Б. Петров   

...
Назад к списку
Статистика показов: Текущий месяц: 12 Всего: 6542

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact