Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Наука
Биология (11)
Космос (14)
Физика (11)
Химия (11)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

Скорпионы в мифах и реальности
Мамонов Г.А.
Не многие животные имеют такую мрачную славу, как скорпион. Это паукообразное изображали еще на гробницах в Древнем Египте. Первый известный египетский царь – фараон Скорпион, Царь Скорпион, о нем сказано в Эберском папирусе, “Книге мертвых”. Как страшное, отвратительное существо скорпион упоминается в Талмуде и Библии. До III в. н.э. его изображали на памятниках бога древних персов Митры. Согласно верованиям древних персов, злой дух Аримен послал скорпиона укусить священного быка в гениталии, чтобы из крови быка не зарождались свет и жизнь. Грек Орион, сын бога Зевса, был убит скорпионом, которого создала богиня Артемида, за то, что Орион отверг ее. Скорпионы фигурировали в опытах колдунов, знахарей, алхимиков как важная составная магических снадобий и лекарств восточной медицины. С помощью скорпиона в средние века надеялись получить золото. Вот что писал римский ученый Плиний Старший в книге “Естественная история”: “Скорпион – ужасное существо, ядовитое, как змеи, за тем отличием, что их укусы влекут еще более мучительную пытку, растягивающуюся на 3 дня, после чего пострадавший умирает. При этом укус скорпиона всегда смертелен для девушек и почти всегда для женщин, а для мужчин только утром. Скорпион так и шарит своим хвостом, ни на миг не переставая размахивать им, чтоб не упустить ни малейшей возможности ужалить”.

Короче, скорпион – существо весьма известное. Тем не менее серьезное изучение этой группы животных началось только в конце XIX в. Наблюдали за скорпионами Жан Анри Фабр во Франции и А.Бялыницкий-Бируля в России, занимались ими другие ученые, тем не менее сведений о скорпионах опубликовано немного.

В настоящее время известно около 1550 видов этих членистоногих, причем 850 из них были описаны после 1971 г. Живут скорпионы в лесах, пустынях, на берегах морей, даже высоко в горах – до 3–6 км над уровнем моря. Родина этих “ужастиков” – теплые районы тропиков и субтропиков. На север – до юга Европы, Крыма, Кавказа, Поволжья, Казахстана, юга Монголии, Центральной Кореи и юга США – проникают только отдельные виды. На территории бывшего СССР встречается 15 видов скорпионов, в основном в странах Средней Азии. Самый распространенный – пестрый скорпион (Buthus eupeus), он встречается также в России – в Дагестане и Нижнем Поволжье. В западном Закавказье живет мингрельский скорпион (Euscorpius mingrelicus), на Черноморском побережье Кавказа – италийский скорпион (Euscorpius italicus). В Крыму встречается крымский скорпион (Euscorpius tauricus).

Впрочем, иногда скорпионов можно встретить и за пределами этих областей – в местах, куда их случайно завезли с каким-нибудь грузом. Например, в XIX в. в Южную Англию был завезен испанский скорпион – и до сих существует и размножается там, правда, всего в двух местах на каменных садовых оградах. На этих оградах скорпионы ловят добычу, прячутся и зимуют в щелях камней, а на землю спускаться не хотят. Два американских вида скорпионов попали в Испанию и на Канарские острова. Отдельных скорпионов с Кав...
Назад к списку
Статистика показов: Прошлый месяц: 19 Всего: 8748

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact