Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
Читальный Зал
Главная
    Стихи
    Проза

Поступления
Популярные категории
Популярные книги
Культура и образование
Религия (20)
История (14)
Философия (12)
Other Resources
Рассылки

Едем в Америку!
    Иммиграция
    Визы
    Штаты

Yellow Pages
Classifieds
Events
Shopping
Phone Cards
Community
Dating
Discussion Club
Новости
Chat
Journal
Photoalbums
Архив
Гороскопы
Рейтинг ресурсов
Top Rating
    America TOP












 

О чем говорят все книги Торы
рав Михаил Лайтман
Уже неоднократно приводились высказывания мудрецов о смысле, цели и содержании Торы. В сжатом виде они содержат весь смысл Творения.

Талмуд Вавилонский, Макот 23,2: "Хотел Творец очистить Израиль (евреев), потому дал им Тору и заповеди."

Ясод Морэ. Эвэн Эзра 8,2: "А теперь открой сердце и слушай, что все заповеди, записанные в Торе и те, которые затем добавили наши мудрецы, хотя большинство из них требуют физического выполнения - все они - для очистки сердца, потому как очищения сердца требует Творец от нас".

Тора, Ваикра 19,17: "Возлюби ближнего как себя". Берешит Раба: "Раби Акива сказал - это общий Закон всей Торы".

Талмуд Вавилонский. Хулин 24 - дискуссия, сколько лет проходит от обычной учебы до первого духовного постижения.

Талмуд Вавилонский. Псахим 119 - дискуссия о тайнах Торы

В принципе этот список можно продолжать до полного исчерпания всей Торы, так как вся Тора говорит лишь о путях сближения с Создателем и лишь для этого дана. Но видит это лишь тот, кто желает видеть (как для историка Тора - это история, а для юриста - сборник юридических законов и актов).

Также и большинство изучающих Тору в наше время считают, что вся Тора - это всего лишь свод законов, и вся их учеба сводится к юридическому выяснению требований Талмуда, и думается им, что уже познали этим все. А по правде - коснулись лишь физического выполнения заповедей. Но главное - еще далеко от них, потому как дажеизучаемого ими нельзя постичь без знания внутреннего содержания Торы. И большинство страниц Талмуда закрыты перед ними, так как они раскрываются лишь знанием тайн Торы.

И поэтому сказано, Талмуд Вавилонский. Санэдрин, 24: "Талмуд - тело Торы без света, и осветить его можно только через тайны Торы, о которых сказано: Тора - свет".

Поэтому Виленский Гаон писал: "Нет во всем Талмуде даже одной заповеди, которую можно полностью понять без познания части тайной Торы, на которой эта заповедь построена, и пока не понял тайную часть, даже открытая часть заповеди не может быть ясна".

Обычно начинающий изучать Вавилонский Талмуд начинает его с книги Бава Меция (законы о находке, утере, возврате пропажи, делении имущества) с дискуссии: "Двое держатся за найденную вещь", и каким образом ее можно поделить между ними. Естественно, что поскольку мы существуем в физическом мире - мире духовных ветвей, то должныфизически выполнять законы духовных корней. Но изучаемое нами - следствие духовных сил, и поэтому из того же места Талмуда, по принципу Торы "с низшего изучать высшее", можно изучить духовный мир: "Двое держатся за одну вещь" - в таком случае трактуется, как двое, то есть доброе и дурное начала (альтруизм и эгоизм) держатв своих руках человека. "Один утверждает, что человек его, а другой возражает, что человек - его". И ведется дискуссия, каким образом человек может выявить в себе эти два начала и отделиться от дурного.

И уж конечно, более понятны моему читателю разделы Талмуда о чистоте (очистке от эгоизма) тела (гуф), очищении сосу...
Назад к списку
Статистика показов: Текущий месяц: 16 Прошлый месяц: 12 Всего: 6149

Если вы считаете, что информация устарела или неактуальна сообщите нам.

Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
Advertise with Us | Hosting | Site Map
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact