Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> SoftNews

SoftNews

Русская версия японской системы TMU GroupWare
3:33AM Saturday, Jul 10, 2004

С каждым годом конкуренция на рынке обостряется, и для компаний все большее значение приобретает вопрос оптимальной организации труда. Именно это позволяет, при неизменности прочих условий работы (не станет больше ресурсов, не увеличится спрос на продукцию или услуги), повысить эффективность бизнеса. Специально для этих целей в конце прошлого века появился новый класс программных продуктов - groupware. Они должны были вывести взаимодействие между сотрудниками компаний на новый уровень, используя для этого компьютерные средства коммуникации.

Одна из таких программ, TMU GroupWare 2.0, разработанная японской компанией TMU Consulting, является, в некотором смысле, уникальной. Это не просто локализованная версия продуктов, вроде Lotus Notes или Novell GroupWise, которые хорошо зарекомендовали себя на Западе, затем были локализованы и выведены на российский рынок. В TMU уверены, что каждая страна имеет свои особенности, которые обязательно надо учитывать при разработке. Поэтому они начали с того, что изучали реалии и нюансы управления в российском бизнесе, а также задачи, которые можно было бы эффективно решать с помощью пакета Groupware.

Главная задача, которую ставили перед собой разработчики - помочь компании наиболее эффективно распределять время и ресурсы между сотрудниками. Основа для этого - единая среда, в которой будут осуществляться обмен информацией, документами, их учет, анализ и планирование деятельности организации.

Постоянно имея точную информацию о ходе дел, руководитель будет точно знать, на какой стадии выполнения находятся проект, задача или поручение, и сможет вовремя предупредить потенциальные проблемы - добавить людей на сложный участок или сдвинуть сроки выполнения связанных с этим дел. Анализ накопленной информации поможет лучше понять протекающие в компании бизнес-процессы и обеспечить более точное планирование. Немаловажная в российских (да и не только) реалиях деталь - Groupware может вести учет рабочего времени и предоставлять информацию о том, кто на каком месте находится.

Вторая из основных составляющих TMU GroupWare - система электронного документооборота. Несмотря на то что, по всем прогнозам, бумажные листы формата A4, карандаш и пишущая ручка остаются самыми удобными для человека, системы электронного документооборота используются все шире. В самой Японии многие компании перешли на такой способ документооборота полностью, а созданные недавно - внедряют его сразу. Электронный документооборот предполагает, что делопроизводство ведется на компьютере, бумага же используется только как промежуточное средство для набросков, заметок и т.д. Документ в TMU Groupware - это регистрационная карточка с набором полей, настраиваемых пользователями, и набором присоединенных файлов. Документу можно присвоить уровни доступа, делать в нем пометки, позволить его одновременно редактировать нескольким людям. Хранение всех документов в цифровом виде предоставляет поистине безграничные возможности для работы с ними, среди которых быстрый поиск - лишь самое очевидное. А ведь есть еще и контроль движения, согласование, визирование и многое другое.


Есть в программе и функции управления взаимоотношениями с клиентами (CRM, Client Relations Management). В их число входят функции регистрации клиентов, контактов с ними, поддержка отчетности по встречам.

Основное средство доставки сообщений в TMU Groupware - старая, проверенная электронная почта. Но есть и другие: система мгновенного обмена сообщениями (аналог популярной ICQ), а также возможность отсылать сообщения на сотовый телефон в виде SMS. Для неформального общения и обмена мыслями предусмотрен форум.

Вся структура TMU Groupware - модульная, она позволяет наращивать функциональность по мере необходимости и легко связывать систему с уже существующей информационной структурой компании, например, с программными комплексами управления производством (ERP).

В техническом плане TMU Groupware 2.0 весьма непритязательна. Ее серверная часть может работать как с Windows, так и на набирающих в последнее время популярность открытых платформах вроде Linux. В качестве баз данных можно выбрать Borland или Oracle. На компьютеры сотрудников-пользователей устанавливать какие-либо программы вообще не придется. Все общение с системой происходит через веб-интерфейс, то есть просто из интернет-браузера, который сегодня есть на каждом компьютере. Да и компьютер не обязательно должен стоять на работе, главное, чтобы он был обеспечен доступом в интернет. Имея логин и пароль для входа в систему, пользователь сможет без проблем работать с Groupware из своей квартиры или из гостиницы в другой части света. Требования к обслуживанию тоже самые минимальные. В TMU приняли во внимание, что компания-заказчик может и не иметь ИТ-службы, поэтому программа сделана так, что настроить ее сможет любой человек, разбирающийся в компьютерах на уровне "продвинутого пользователя". Если потребуется, TMU Consulting проведет и обучающие семинары.

Еще одна немаловажная деталь - TMU GroupWare 2.0 изначально создавался с ориентацией на средний и малый бизнес, что делает его доступным и по цене. В самой компании это ПО прямо называют массовым решением. Его стоимость - от 480 долларов за комплект лицензий на 10 рабочих мест, что заметно дешевле, чем у программ-конурентов от Microsoft или Novell.

Помимо явных экономических выгод за счет сокращения организационных издержек, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, в TMU Consulting считают, что благодаря Groupware изменится само отношение работников к компании. Они почувствуют, что являются не просто винтиками в некоей машине, а полноправными участниками бизнес-процесса и ощутят, что называется, "дыхание дела". Наверное, в этом и проявляются японские корни Groupware, ведь именно японская модель менеджмента делает упор не на индивидуальный результат, а на достижение общей цели.


Чтобы лучше ознакомиться с TMU GroupWare 2.0, стоит посетить российский сайт компании по адресу www.tmu.ru.

Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware
 
Читайте также:

Microsoft не нравится новое название Lindows

Jabber для беспроводных устройств

В планах Macromedia проигрыватель для Linux и вывод Flash за пределы интернета

Microsoft залатала несколько новых дыр

IBM покупает компанию Trigo Technologies

SCO настаивает на проведении процесса против Novell


Опасная дыра в Adobe Acrobat Reader

SCO изначально не собиралась подавать в суд на концерн DaimlerChrysler

SCO продала лицензии на Linux еще трем компаниям

В Сан-Франциско прошла конференция по интернет-пейджерам

Появился эмулятор Palm OS 6.0

Sun озадачена предложением открыть код Java

Суд обязал SCO и IBM показать "спорный" код

Microsoft выпустила новую версию пакета BizTalk Server

SCO подаст в суд на DaimlerChrysler

SCO терпит значительные убытки

"Антивирус Касперского" подбирает пароли к вирусам

SCO подала первый иск против компании, использующей Linux

Система добавления фонового шума к разговорам по мобильникам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact