Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Вынесен приговор по делу об убийстве актрисы Мари Трентиньян
8:27PM Monday, Mar 29, 2004
Приговор по делу французского рок-музыканта Бертрана Канта, обвиняемого в убийстве известной актрисы Мари Трентиньян, будет оглашен в понедельник

В Литве в понедельник утром вынесен приговор по делу французского рок-музыканта Бертрана Канта, обвиняемого в убийстве известной актрисы Мари Трентиньян. По решению суда, Канта проведет в тюрьме восемь лет, передает РИА "Новости". Такой вердикт вынес суд Вильнюса. Приговор может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

Адвокаты Канта намерены обжаловать вынесенный ему приговор. Об этом заявил в понедельник французский адвокат Оливье Мецнер, представлявший на процессе интересы Канта. Решение суда оказалось "слишком суровым", считает он. По словам Мецнера, защитники рок-музыканта дождутся получения письменного решения суда, после чего примут окончательное решение о подаче апелляции.

Представители обвинения, квалифицировавшего действия Канта как умышленное убийство, требовали приговорить его к девяти годам тюремного заключения, хотя максимальное наказание по данной статье составляет, в соответствии с литовским законодательством, 15 лет. Защита просила минимального наказания - четыре года.

Согласно материалам судебного процесса, в конце июля минувшего года в Вильнюсе в ходе ссоры лидер популярной французской рок-группы Noir Desir нанес своей подруге Мари Трентиньян несколько сильных ударов, ставших причиной тяжелой черепно-мозговой травмы.

Канта был помещен в следственный изолятор Лукишкской (Lukiskes) тюрьмы. Мари Трентиньян были сделаны две нейрохирургические операции, но спасти ее жизнь не удалось. Канта признался в ходе расследования дела, что в эту ночь у него был конфликт с Трентиньян.

Мари Трентиньян, дочь знаменитого французского актера Жана Луи Трентиньяна в Вильнюсе играла главную роль в телесериале "Колетт", который ставила ее мать, режиссер Надин Трентиньян.

Мари Трентиньян и Бертран Канта впервые встретились в июле 2002 года на концерте группы Noir Desir в городе Везон-ля-Ромен. Их познакомила сестра Канта Анн - будучи ассистенткой на съемочной площадке, она знала актрису со времен съемок фильма Алена Беверини "Весь Хеопс". Сначала они просто обменивались SMS и "соблюдали дистанцию". 16 сентября в Бордо у Бертрана Канта и его жены Христины Ради рождается сын.

Отношения пары были странными

Вместе Мари и Бертран начинают жить в декабре. Члены группы Noir Desir узнают об их связи, но остаются верны своему правилу: о личной жизни друг друга вопросов не задавать. В дальнейшем их часто видят вместе в театре или на концерте. Свои отношения они стараются не афишировать.

В Вильнюсе, на съемках телесериала "Колетт" Мари Трентиньян использует любую возможность, чтобы увидеться с Бертраном Канта, который обычно ждет ее в отеле. Все считали, что они страстно влюблены друг друга, хотя и замечали в их отношениях некоторые странности.

"Они не допускали никакого вмешательства в свою жизнь, - рассказывает мать Мари, Надин Трентиньян. - Мы всей группой смеялись над этим чрезмерным стремлением к уединению". Как режиссер телефильма, она замечает перемену: "В любовных сценах Мари была непривычно целомудренна. Однажды она меня упрекнула в том, что я не выразила конец сцены".

Чтобы быть вместе, Мари расстается с мужем, а Бертран - с женой, но оба сохраняют контакты с бывшими супругами - хотя бы для того, чтобы видеться с детьми. Христина и Мари сохраняют очень теплые отношения. Самюэль, отец ее последнего ребенка, в восторге от Бертрана: "Он очень нежный парень, должно быть, он страстно любил Мари. Я не знал его близко, но об этом мне рассказали дети Мари, которых он принял как своих".

Самюэль Беншетри не только бывший муж, он снял фильм о Дженис Джоплин с Мари Трентиньян в главной роли. Бертран Канта переживал эту эмоциональную и профессиональную близость, несмотря на то, что Беншетри и женился снова уже после расставания с Мари.

Вечером в субботу 26 июля Бертран Канта пытается прояснить ситуацию. Он объявляет Христине Ради по телефону, что их отношения отныне сводятся к минимуму, и ждет, что Мари Трентиньян поступит аналогичным образом. Но он требует слишком многого. "Бертран Канта разрушил свою семью, ничего не получив взамен, - говорит Самюэль Беншетри. - По его мнению, Мари позволяла себе поддерживать связь со мной, а от него требовала абсолютной верности. У него складывалось впечатление, что мы над ним смеялись и обменивались посланиями за его спиной".

Последнее SMS-сообщение от мужа

Последнее SMS-сообщение, которое Самюэль отправил "своей милой маленькой Дженис", переполняет чашу терпения Канта. В субботу, как всегда, Мари и Бертран быстро уходят со съемочной площадки. В 23 часа они ходят к литовскому технику Андреюсу Лелюге. Этот 26-летний бывший монах отнюдь не является их близким другом, но зато он известен как любитель выпить. По словам съемочной группы, он "не просыхал" уже три дня. Втроем они выпивают треть бутылки водки.

Дальнейшее литовец изложил на бумаге по просьбе семьи Трентиньян: "Внезапно, без всякой причины, Бертран Канта пришел в сильный гнев. Он схватил Мари Трентиньян за руку, притянул к себе и оттолкнул. Мари потеряла равновесие и ударилась о стену". На это все тогда закончилось, если не считать разбитого о стену стакана. По словам Лелюги, "это не было сильным ударом". Ламбер Вильсон, ссылаясь на того же Лелюгу, пишет, что тот "был свидетелем жестокой потасовки между Мари и Бертраном". В письменных показаниях актера слово "жестокой" вписано поверх строки, будто добавленное позже.

Пара возвращается в гостиницу. Съемочная группа, бродившая по городу в поисках ночного клуба, встречает их на улице: Мари и Бертран улыбались и шли в обнимку. Вот как изложил те же события Бертран Канта. Мари, по его словам, ударила его первой: у него на груди и на губе нашли кровоподтеки. Он упал на пол и у него открылась старая рана на спине. Надин Трентиньян подтверждает, что он носил медицинский пояс. Он говорит о "пощечинах", двух "ударах по щекам", нанесенных ладонью, а не кулаком.

Между тем французский врач, проводивший вскрытие Мари Тринтиньян, в своем отчете пишет о "переломе костей носа" и "повреждениях головного мозга в результате множественных и жестоких сотрясений". При первичном визуальном осмотре тела, проведенном в день, когда было объявлено о смерти Мари Трентиньян, бригада уголовного розыска констатировала наличие "обширной гематомы вокруг левого глаза", кровоподтеки "вокруг губ", под подбородком и на правой челюсти. Эти факты могут соответствовать версии событий, изложенной Бертраном Канта, но они не объясняют его внезапной вспышки ярости. Канта утверждает, что он "вышел из себя", как и Мари Трентинтьян. Он уложил ее на кровать и поставил компресс на лоб.

Бывший муж актрисы - первый, кому позвонил Канта после инцидента

Самюэль Беншетри - первый, кому Бертран Канта позвонил после произошедшего. Они говорят целый час. "Он все время плакал и постоянно извинялся, что звонит мне. Он считал наш разговор чем-то сюрреалистическим". Бертран Канта рассказывает ему, что "они подрались, и у нее синяк". Все время повторяет: "Все кончено, она мне этого не простит". Беншетри советует ему написать "длинное любовное письмо к завтрашнему дню". По его показаниям, голос музыканта был "тихим и немного растерянным".

Потом Бертран Канта звонит Венсану Трентиньяну, младшему брату актрисы. Он просит его приехать и сообщает, что они поссорились, говорит, что он "слегка толкнул" ее и она спит в кровати. Приехав, Венсан Трентиньян увидел, что Мари в темноте лежит на спине и дышит как человек, который спит. Он видит только синяк и успокаивается.

В 7 часов утра на губах Мари Трентиньян показывается кровь. Ее брат вызывает скорую помощь: "Тогда я понял, что Бертран Канта боялся вызывать скорую, боялся Надин, боялся того, что он сделал". В больнице он приказывает Бертрану убираться. Тот возвращается в отель, глотает таблетки. В Литве за неоказание помощи человеку, жизнь которого в опасности, ему не грозит суд.

Были ли наркотики и алкоголь?

Проведенная экспертиза показала, что следов тяжелых наркотиков нет, а алкоголь уже "выветрился". К тому же промывание желудка, которое сделали Бертрану после того, как он наглотался лекарств, уничтожило все возможные следы.

Литовские следователи не торопятся с допросом Андреюса Лелюги, который, как подозревают, снабжал съемочную группу наркотиками. Многочисленные ночные телефонные разговоры Бертрана Канта свидетельствуют о том, что он был в здравом уме и в его речах ощущалось лишь вполне уместное для такого случая волнение. Тем не менее, французский токсиколог настаивает на том, что "патологическая ревность тесно связана с алкогольной зависимостью".

31 июля, когда литовская юстиция решила отправить Бертрана Канта в тюрьму, Надин Трентиньян заявила: "Были и другие избитые женщины, потом я об этом узнала". Французские следователи попросили ее рассказать об этом подробнее. "Я узнала, что он и раньше бил женщин и они даже оказывались в больнице. Я уже не помню, кто именно мне об этом рассказал", - заявила Надин.

Агнесса, работавшая на съемках гримером, поведала следователям, что 27 июля, когда врачи боролись за жизнь Мари Трентиньян, к ним пришел один из членов группы Noir Desir. Была там и жена Бертрана Христина, которая сказала Агнессе, что он бил и ее, и она даже попадала в больницу. Официально Христина Ради все отрицает.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Ставропольском крае три девушки зверски убили подругу кухонным ножом

В ЮАР остался жив 4-месячный ребенок, брошенный матерью под поезд

В Бурятии убит председатель Хохорского муниципального образования

В Москве идет поиск преступников, ранивших ножом милиционера

Неизвестные разгромили редакцию издательского дома "Здоровье"

Отчим изнасиловал двухлетнюю девочку


Житель Ханты-Мансийского АО расстрелял четырех собутыльников и застрелился

Разбойное нападение на обменник в Москве: убита кассир, похищено 900 тысяч

В Гонконге девочка устроила сцену из триллера для матери, забравшей ее мобильник

На Дальнем Востоке в ходе спецоперации задержаны 511 преступников

Сына главы МВД Эстонии поймали на покупке наркотиков

В Башкирии раскрыто убийство девятиклассника

В Дагестане убит депутат парламента республики

Пять человек расстреляли неизвестные в квартире депутата Воронежской облдумы

Застрявший в грязи автомобиль в Алтайском крае стал поводом к убийству

В Эстонии совершено покушение на сотрудника российской таможни

В Великобритании обезврежена одна из самых дерзких русскоговорящих ОПГ

Менеджер ресторана в Лос-Анджелесе снял голыми 82 претендентки на работу

Питерский мутант убивал женщин, потому что его раздражал их визг

После просмотра "Страстей Христовых" техасец признался в убийстве беременной подружки

Африканца в Воронеже все-таки убили не из-за проститутки, а по расовым причинам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact