"Депортиво" выбил из розыгрыша ЛЧ прошлогоднего победителя
4:22AM Thursday, Apr 8, 2004
"Депортиво" выиграл у "Милана"

Матч начался, как и должно быть: хозяева без лишних раздумий бросились в атаку, так как им нужно было отыграть преимущество в три мяча. У "Депора" все еще стоял перед глазами пример французского "Монако", который накануне отыгрался у мадридского "Реала", уступив в первом матче с разницей в два гола.

В преддверии матча тренер "Милана" Карло Анчелотти выставил в основном составе Алессандро Несту, заменив Алессандро Костакурту. Помимо этого не вышел с первых минут Филиппо Индзаги, который сделал хет-трик в последней встрече чемпионата Италии. Вместо него на поле вышел датчанин Йон Даль Томассон. И именно он едва не реализовал первый опасный момент в этой встрече.

Но Уже на пятой минуте гол влетел в ворота "Милана". Автором этого мяча стал Уолтер Пандиани, который получил мяч на краю штрафной и низом отправил мяч мимо Диды, обыграв попутно Паоло Мальдини. Так преимущество "Милана" сократилось до одного мяча.

Тем временем тренер "Депора" Хавьер Ирурета сделал три смены в составе по сравнению с матчем на "Сан-Сиро". Мануэль Пабло заменил Лионеля Скалони на правом краю На левом вышел Энрике Ромеро вместо Джоана Капдевилы, и в центре полузащиты появился Виктор, который оставил на скамье запасных Душера.

Эта троица убыстрила игру испанского клуба, и за реактивным нападением испанцев защитники "Милана" изредка не успевали, что заставляло красно-черных применять тактику мелкого фола. В нападении у итальянской команды выделялся разве что Кака, который постоянно пытался терроризировать оборону соперника, и даже дважды ударил по воротам хозяев.

Но второй гол в этой встрече также оказался в воротах итальянцев. На этот раз отличился Валерон. Причем гол оказался довольно случайным, а Валерон воспользовался отскоком от голкипера. Войдя в штрафную он ударил, отправив навесной мяч в противоположный от вратаря угол ворот. В итоге к 35-й минуте встречи преимущество "Милана" по итогам двух встреч стало равно лишь одному мячу.

После гола впору было вспомнить об одном подвиге в карьере Ируреты. В марте 2001 года, проигрывая после первого матча французскому "ПСЖ" 0:3, "Депортиво" выиграл в ответном матче со счетом 4:0, и это стало сенсацией. На этот раз от Ируреты ждали подобных вещей и, прежде всего, испанские болельщики. Поэтому, когда тренер пообещал отыграться у "Милана" после поражения в Италии ему поверили.

Слова Ируреты были подкреплены на последней минуте первого тайма, когда Луке провел третий мяч в ворота гостей. Испанский форвард прошел по флангу, переиграв Кафу, которого терроризировал своими быстрыми перемещениями по ходу всего первого тайма. В итоге Луке ворвался в штрафную и, переиграв Мальдини, сильно пробил по воротам, да так, что Дида был бессилен.

Во втором тайме для "Депортиво" главной задачей было, как ни странно, просто играть в футбол, а не отсиживаться в обороне, удерживая преимущество, добытое в нелегкой борьбе. Интересно, что последнее поражение "Депора" в международных матчах датируется сентябрем 2002 года, а соперником испанского клуба был "Милан", выигравший здесь 4:0. С тех пор "Депортиво" провел девять игр на своей арене и, сыграв вничью один раз, выиграл все остальные поединки.

С самого начала второй половины встречи команды принялись играть на встречных курсах. Атаковал больше "Милан", а "Депор", обороняясь, не забывал доставлять угрозу воротам гостей, успешно ловя их на контратаках. Центральными фигурами "Милана" в это время стали Кларенс Зеедорф и Даль Томассон. Один старался контролировать ситуацию в центре поля, а второй обострять атакующие действия команды.

Однако и "Депортиво" не дремал, отвечая проходами Валерона и других форвардов, которые, находясь вблизи соперника давали плеймекеру испанцев возможности для передач. Ближе к 70-й минуте "Милан" сделал две тактические замены. Во-первых с поля ушел Пирло, который провалил встречу, предоставив свободу действий Серджинью, а затем вместо, изрядно уставшего, Даль Томассона на поле появился Индзаги.

Однако даже эти замены не вселили в "Милан" уверенности, которая была необходимо для того, чтобы забить хотя бы один мяч в ворота разыгравшихся хозяев. Итальянцы было приступили к осаде ворот "Депортиво", но получили в свои ворота гол, который похоронил красно-черных окончательно.

Вновь провалилась защита "Милана", причем вновь на том же фланге, где выступал Кафу. Очередная передача из глубины Виктора и Кафу не смог отвести угрозу от ворот. Фран, находившийся поблизости успел к этому пасу и пробил по воротам, что сделало счет 4:0.

После четырех мячей в ворота действующих обладателей Лиги чемпионов, "Депор" продолжил атаковать, причем защита испанцев не сбавляла оборотом и начала играть еще жестче. Так, до конца встречи оборона "Депора" дала пробить по своим воротам "Милану" всего лишь два раза. Сами же игроки испанского клуба продолжали терзать оборону "Милана", что едва не привело к пятому голу. Едва вышедший на замену Душер мог отличиться, но пробил рядом со штангой.

Итак, три сенсации уже случилось в четвертьфинальном раунде самого престижного клубного турнира Европы, что свидетельствует лишь о том, что в Старом Свете появились голодные до побед команды, которые начали свое восхождение на футбольный клубный Олимп в начале и середине 90-х годов. Именно на начало нового века эти клубы получили незаменимый опыт, который теперь позволяет им заниматься переделом футбольного влияния в европейских турнирах.