Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Лабиринты китайских кулуаров
3:26PM Monday, Sep 30, 2002
Запретный город  
Запретный город
Легенды о существовании запретных территорий давно будоражат умы простых смертных. Нам никогда не узнать, сколько существует мест, закрытых для глаз, ушей и познания непосвященных.


Традиция создавать тайну из своего существования уходит корнями в далекую древность. Например, китайские императоры управляли своим государством, сидя на "Драконьем троне" во Дворце высшей гармонии. Ворота к Высшей гармонии. Запретный город должен был символизировать порядок, единство и гармонию вселенной и всего Китая.

Запретный город в самом сердце Пекина был отрезан от остального города рвами и пурпурно-красными стенами. Только император и его приближенные имели право здесь находиться, а для простых смертных эта часть Пекина была недоступна. Запретный город был центром Китайской империи, а в глазах самих китайцев - всего мира. Здесь жили, здесь правили страной вплоть до падения империи в 1911 году властители из династий Мин и Цин.

Пекин - очень древний город. Но Запретный город был выстроен только в 1420 году. Именно тогда император Чжу Ди из династии Мин перенес свою столицу из города Наньцзин в Пекин. С огромными усилиями были выстроены дворцовые сооружения, соответствовавшие величию императорской власти. В 1644 году, когда династия Мин была свергнута маньчжурами, город был разграблен. Но правители-маньчжуры, пришедшие к власти под именем династии Цин, восстановили его в прежнем блеске. Были возведены новые храмы и дворцы, вырыты пруды, разбиты сады невероятной красоты. К XVIII веку город приблизился к зениту своего великолепия.

Территория Запретного города в плане представляет собой квадрат. Город лежит на так называемой пекинской оси (с севера на юг) и окружен широкими рвами и стенами высотой в 10,4 метра. За ними симметрично расположены дворцы, ворота, внутренние дворы, ручьи и сады.

Императорский трон во Дворце высшей гармонии, предназначенный для особо торжественных случаев. Здесь всего 9000 помещений, в которых жили император и окружавшие его женщины (мать, жены, наложницы), а также бесчисленные слуги и евнухи. Жизнь при дворе была подчинена строжайшим правилам этикета. Запретный город был чем-то вроде клетки, где, отгородившись от реальности, жил император со своими приближенными.

Фасады всех главных зданий обращены к югу. Тем самым Запретный город поворачивался спиной ко всем враждебным силам севера, к холодным ветрам из Сибири. Главный вход тоже находится на южной стороне. Он называется Вумен (полуденные ворота), здесь император инспектировал свои войска. За воротами - внутренний двор, который пересекает небольшая Золотая речка. Через нее перекинуты пять мраморных мостиков, символизирующих пять добродетелей и ведущих к Воротам высшей гармонии. За ними - еще один большой внутренний двор. Он так велик, что там могут поместиться 20 000 человек. На противоположной его стороне, на высокой мраморной террасе, возвышается самое значительное здание Запретного города - Дворец высшей гармонии.

В этом дворце по особо торжественным для государства дням восседал на троне император. Под перезвон колоколов его окружали волнами фимиама управляющие, сановники и вельможи.

Далее расположены два других помещения для церемоний: Зал полной гармонии и Зал сохранения гармонии. Еще дальше к северу - частные покои императоров, их семей и придворных.

Сегодня во многих из этих комнат выставлены собранные императорами сокровища, среди которых особо примечательна коллекция часов и марионеток. Но эти богатства лишь в малой степени создают впечатление былого величия. В 1937 году Запретный город был разграблен японцами, а в 1949 году националисты вывезли очень многое в Тайвань.

В северной части дворцового комплекса простираются императорские сады. Они прекрасно расположены, усажены деревьями, украшены статуями, каменными садами, прудами и водопадами. В этот мирный оазис можно войти через Ворота земного покоя.

Так что китайским императорам все-таки не удалось укрыться от глаз простых смертных, тем более от всевидящего ока туристического портала Travelonline.ru, которому доступно видеть все самое интересное и рассказывать об этом своим читателям.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иоанн Павел II канонизировал больше вьетнамцев, чем все Папы вместе взятые
  • Грузинские автоматчики блокировали российскую военную колонну в Кутаиси
  • В Иране повесили банду насильников
  • США верят в помощь иракской армии
  • Тайная казнь в Ираке
  • Иракские оппозиционеры обвинили Хусейна в казнях диссидентов
  • Телеканал "Культура" начинает вещание в регионах
  • Инспекторы ООН приступили к обсуждению своей работы с представителями Ирака
  • США придумали способ обезвредить иракское химическое оружие
  • Телеканал "Россия" отказывается от бюджетных денег
  • На Манхэттене разрушено двухэтажное здание
  • Ирак и Иран спонсируют терроризм
  • Марш антиглобалистов в Вашингтоне
  • Судьбу Ирака решат в Вене
  • Тревога в аэропорту США
  • В 2005 году Шеварднадзе уйдет в отставку и займется мемуарами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Самый высокий в мире водопад Анхель


Хотите учиться в Сиднее?

Ландшафтный отдых, походы в Австрии

Курортные шашни в Египте



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact