Победа не спасла "Зенит"
9:41AM Friday, Oct 4, 2002
Александр Кержаков
Ответный мачт первого раунда Кубка УЕФА питерский "Зенит" выиграл 2:1. Но дубль, который сотворил лучший бомбардир российского чемпионата Александр Кержаков, помог его команде, как мертвому припарка.

Первый матч со швейцарским "Грассхоппером" зенитовцы провалили. Проиграли 1:3, тем самым усложнив себе жизнь.

Ведь для успешного шествия по тропе Еврокубка необходимо было в ответном матче не просто обыграть соперника, а показать зубы, когти и прочие "устрашающие" приемы. Дабы ошарашить жителей альпийских лугов как минимум двумя, а то и более безответными мячами.

• Кержаков становится писателем
  • Поначалу план Бориса Рапопорта удавался на все сто. И это не смотря на то, что лазарет "Зенита" поражает своей наполненностью. Капитан Алексей Игонин в лучшем случае выйдет на поле в следующем сезоне. Не вышел на пик формы травмированный в том же матче с элистинским "Ураланом" Константин Лепехин. Выбыл из строя и Валерий Цветков.

Так что на поле выходили те, кто при иных обстоятельствах находились бы в глубоком запасе – литовец Мицейка, румын Кирицэ, вчерашние дублеры Филатов и Быстров…

Тренер хозяев после долгих раздумий не стал экспериментировать с позиционным составом, разве что Андрей Аршавин, в последнее время действовавший "под нападающим", был переведен на правый край. А потому, как отмечает "Советский спорт", поначалу не слишком активно принимал участие в игре.

Возможно потому первый свой гол Александр Кержаков забил не с передачи друга, а представителя "Алании" Базаева, взятого в аренду как раз под Кубок. Не раздумывая ни секунды, Александр не стал тратить драгоценное время на обработку мяча, отправив его пушечным ударом. То, что нужно – быстрый гол.

Известно, что так, как в городе на Неве, не болеют нигде. А потому питерская торсида бурным восторгом попросту ввела в состояние ступора гостей. И уже через десять минут Аршавин с левой бровки переправляет мяч прямо в ноги Кержакову.

Вновь "выстрел из пушки", и "Зенит", казалось, уже во втором раунде. Счет не менялся вплоть до последней минуты. Надежды подопечных Рапопорта похоронил Батурина, на 89-й минуте расстрелявший в упор Вячеслава Малафеева.

Теперь "Зенит" может сосредоточиться исключительно на матчах российского первенства.

Кубок УЕФА. Первый раунд. Ответный матч.

"Зенит" (Россия) – "Грассхоппер" (Швейцария) 2:1 (2:0).

Голы: 1:0 Кержаков (7), 2:0 Кержаков (18), 2:1 Батурина (89).