Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Фоменко и Васильев подвели итоги года
7:47AM Thursday, Nov 18, 2004
Пилоты гоночной команды YUKOS-Freisinger подвели итоги автоспортивного сезона 2004 года. Напомним, что впервые в истории российского и международного автоспорта команда с российскими пилотами, выступающая при поддержке российской компании, стала Чемпионом FIA GT в классе N-GT в командном зачёте. Алексей Васильев занял шестое место в личном зачете с 4-ой суммой очков, а Николай Фоменко стал 10-м. Таким образом, двое россияне вошли в десятку сильнейших автогонщиков N-GT.

Команда приняла участие во всех этапах международного чемпионата по автогонкам FIA GT, проходивших в этом году на 11 различных трассах в период с апреля по ноябрь. Два экипажа команды выступали на автомобилях Porsche 969 RSR в классе N-GT.

Победа YUKOS-Freisinger в чемпионате была завоевана ещё за две гонки до конца чемпионата: набранных обоими экипажами в 9 заездах очков хватило команде, чтобы досрочно обеспечить себе чемпионский титул еще на немецком этапе в Ошерслебене. На итоговой пресс-конференции победный кубок с радостью продемонстрировали журналистам Алексей Васильев и Николай Фоменко.

Гонщики двух экипажей YUKOS-Freisinger в 2004 году поднимались на подиум FIA GT десять раз, в том числе на их счету три победы на легендарных трассах в Монце (Италия), Донингтон (Великобритания) и Спа-Франкошам (Бельгия). В Спа, в сложнейшей 24-часовой гонке команде удалось завоевать победный "дубль", приведя машины к финишу на первом и втором местах. Пилоты интернационального экипажа, двукратный чемпион FIA GT Стефан Ортелли из Монако и француз Эммануэль Колла, лидировали в классе N-GT на протяжении 10 гонок серии. Российский экипаж Алексея Васильева и Николаем Фоменко, впервые в этом сезоне завоевал призовое место, попав на подиум в Маньи-Куре (Франция), а по ходу всего сезона набирал очки в семи этапах из одиннадцати.

Без сомнения, сезон 2004 года стал лучшим в международной карьере российских пилотов Васильева и Фоменко. Первыми в истории российского автоспорта гонщики YUKOS-Freisinger добились права выступить в самой престижной «кузовной» гонке года – "24 часах Ле Мана"! Суточный марафон, для участия в котором со всех концов света съезжаются победители национальных и мировых первенств, в этом году открыл свои двери и россиянам. Правда, из-за аварии третьего пилота экипажа, англичанина Роберта Нирна, добраться до финиша Васильеву и Фоменко не удалось, но и само участие русских было особо отмечено европейской прессой. Кроме того, на подиум Ле Мана все-таки попали гонщики в цветах НК "ЮКОС" – Ортелли, Колла и их партнер по экипажу Роман Дюма справились с техническими проблемами в ходе марафона и финишировали в своем классе третьими.

В середине сезона, через две недели после "24 часов Ле Мана" Алексей Васильев получил личное приглашение принять участие в гонке другой серии – Le Mans Endurance, в составе экипажа своих партнеров в FIA GT, Ортелли и Колла. В тяжелой гонке под проливным дождем гонщики привели свой Porsche к финишу на втором месте, но после гонки получили уведомление о дисквалификации экипажа из-за пересечения финишной черты на пит-лайне – Колла на последнем круге заехал на дозаправку, так как иначе рисковал и вовсе не финишировать.

После небольшого летнего перерыва гонкой в Донингтоне возобновился чемпионат FIA GT. Победное шествие YUKOS-Freisinger продолжилось и во второй его половине, а кульминацией стал триумф желто-зеленых Porsche в Спа, где на финише они стали не только победителями в своем классе, но и заняли третью и четвертую позицию в общем зачете! А самыми сложными стали последние гонки первенства на новых, непривычных после девяти европейских этапов трассах в Дубаи (О.А.Э.) и Жухае (Китай). Но несмотря на все трудности, уже завоевав командный титул в N-GT для YUKOS-Freisinger, пилоты продолжали борьбу и в личном зачете. По итогам сезона она принесла следующие результаты – Ортелли и Колла заняли 3 и 4 позиции, а Васильев и Фоменко впервые в своей карьере вошли в "десятку" лучших, завоевав соответственно 6 и 10 места из шестидесяти пилотов, принимавших участие в гонках в классе N-GT в этом году!

"Команда отлично справилась с поставленной на сезон задачей, - считает Алексей Васильев. – Мы добились самого главного, о чем можно было только мечтать в начале года, мы чемпионы! Не только пилоты, но и вся команда приложила к этому максимум усилий. Я хочу поблагодарить за это всех наших друзей, коллег и болельщиков!"

В следующем году FIA GT продолжит расширение своей географии. В предварительном календаре на 2005 год пилотов GT впервые в истории чемпионата ждут целых пять гонок вне Европы. К вернувшемуся в 2004 году китайскому этапу, а также абсолютно новому автодрому в Объединенных Арабских Эмиратах, встретившему GT в октябре, добавятся гонки в Турции, Бахрейне и Японии. Чемпионат по-прежнему предпочитает гостить на автодромах, проверенных "Формулой-1".

"Бороться в FIA GT становится все сложнее и интереснее, - продолжил Николай Фоменко. – В следующем сезоне вновь приходят новые и очень сильные команды, пилоты, марки, о своем участии заявили Maserati и Aston Martin. Нам, как единственным российским пилотам чемпионата, к тому же, занявшим по итогам года места в "десятке", поступают предложения от различных команд, и мы надеемся сделать правильный выбор к началу следующего сезона. Вероятнее всего, мы рассмотрим возможность выступлений в обновленном и очень сильном классе GT. Но и с командой Freisinger, нашим партнером в этом году, мы остались в очень дружеских отношениях и, безусловно, будем обсуждать дальнейшие перспективы".

Чемпионат FIA GT в 2005 году начнется гонкой в итальянской Монце 10 апреля.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • НБА: "Джазмены" Кириленко не справились с аутсайдером
  • Роже Федерер стал первым полуфиналистом чемпионата АТР
  • Уильямс последний раз согрешит с Кличко, а потом уйдет из бокса
  • Роже Федерер вышел в полуфинал Masters Cup
  • Ушел из жизни Александр Рагулин
  • Умер десятикратный чемпион мира по хоккею Александр Рагулин
  • ЧМ-2006: Португалия - единоличный лидер третьей отборочной группы
  • Команда Душана Ивковича одержала третью победу в Евролиге
  • "Динамо" укрепляет лидирующие позиции в суперлиге
  • Защитник "Локомотива" Вадим Евсеев может стать киевским динамовцем
  • Психиатры посоветовали футболистам "Норвича" носить красное нижнее белье
  • В Евролиге ЦСКА одержал третью победу подряд
  • Два гола Андрея Шевченко помогли Украине разгромить Турцию
  • Победа над Эстонией прибавила Ярцеву самоуверенности
  • За португальский позор пришлось платить эстонцам
  • Россия разгромила Эстонию со счетом 4:0

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Российские пловцы уже завоевали на Кубке мира медали всех трех достоинств


Бразилия готова помочь российскому футболу

Гидрометцентр Краснодара дал прогноз погоды на время матча Россия-Эстония

Петрова в паре с Шонесси выиграли в паре итоговый чемпионат ВТА


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact