Натали Деши вывела сборную Франции вперед в финале Кубка Федерации
5:50AM Sunday, Nov 28, 2004
Первый сет получился самым простым в матче для российской теннисистки. Светлана Кузнецова удачно и подавала, и принимала. В результате, дважды взяла подачу Натали Деши, тем самым, оформив своё преимущество в первой партии - 6:3

Первое очко сборной Франции принесла Натали Деши, переигравшая Светлану Кузнецову 3:6, 7:6(6:4), 8:6. Впрочем, во втором поединке дня успех праздновали уже россиянки. Анастасия Мыскина оказалась сильнее Татьяны Головин - 6:4, 7:6 (7:5).

Первыми на корте появились Светлана Кузнецова и Натали Деши.

Стартовый сет получился самым простым в матче для российской теннисистки. Светлана Кузнецова удачно и подавала, и принимала. В результате, дважды взяла подачу Натали Деши, тем самым, оформив своё преимущество в первой партии - 6:3.

Проблемы возникли на исходе второго сета. При счёте 5:3 в свою пользу, Кузнецова совершила сразу несколько ошибок, что позволило француженке перехватить инициативу. Спустя несколько минут результат был уже 5:5, ещё через некоторое время 6:5 в пользу Деши. Этого оказалась достаточно для того, чтобы счёт в поединке стал равным 1:1. Натали выиграла сет на тай-брейке 7:6(6:4).

Очень упорной получилась и завершающая партия. Поймавшая кураж француженка продержалась до счёта 4:4, а затем, сумела взять подачу Кузнецовой 5:4. Следующий гейм мог стать последним в матче, однако, Деши напряжения не выдержала. Слишком много ошибок и проигранный гейм - 5:5.

Впрочем, для первой победы сборной России в финале этого оказалось недостаточно. Кузнецова взяла ещё один гейм, Натали Деши ответила на это тремя. В результате. 8:6 - победа французской теннисистки.

Анастасия Мыскина восстановила равновесие.

Россиянка Анастасия Мыскина сравняла счет в финальном матче теннисного Кубка Федераций со сборной Франции. Во втором одиночном матче первая ракетка России Анастасия Мыскина переиграла второй номер французской команды Татьяну Головин. Поединок завершился со счетом 6:4, 7:6 (7:5).

Таким образом, счет в финальном матче стал 1:1.

В воскресенье состоятся три решающих матча. Сначала на корт Дворца ледовых видов спорта выйдут лидеры команд Мыскина и Деши, затем померятся силами Кузнецова и Головин, а заверши финал противостояние пар: Елена Лиховцева и Елена Звонарева скрестят ракетки с Марион Бартоли и Эмили Луа.

Анастасия Мыскина призналась, что в своем первом матче финала Кубка Федерации играла нервно, поскольку плохо знала свою соперницу - 16-летнюю Татьяну Головин. Об этом Мыскина сказала на пресс-конференции сразу после матча.

"Я немного нервничала, так как ни разу не играла против Татьяны. Я не знала ее слабых и сильных сторон", - отметила Мыскина.

Мыскина призналась также, что по сравнению с Кузнецовой ей досталась более слабая соперница, и поэтому ей больше повезло. Говоря о завтрашнем поединке Светланы Кузнецовой с Татьяной Головин, Анастасия Мыскина отметила, что у ее коллеге по команде большие шансы на победу.

"Если Света будет бороться также, как сегодня, то у нее все получится, - сказала Мыскина. - Я посоветую ей бороться изо всех сил, поскольку 16-летней девочке будет сложно бороться за решающее очко в таком важном турнире. Плюс ко всему, я думаю, что Светлана сильнее характером, нежели Головин".

В свою очередь капитан сборной России Шамиль Тарпищев отметил блестящую игру Натали Деши против Светланы Кузнецовой.

"Деши сыграла очень здорово, и это понятно, ведь когда нечего терять, показываешь свой лучший теннис, - сказал Тарпищев. - Плюс ко всему, Кузнецова сильно нервничала - это итог тяжелейшего турнира в Лос-Анджелесе".