Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Daily Telegraph: Фанаты "Челси" скоро могут спросить, когда Абрамович действительно раскошелится
4:01PM Monday, Jan 24, 2005
Фанаты "Челси" скоро могут спросить, когда Абрамович действительно раскошелится

Вот неожиданный вопрос, который тележурналист может задать футбольному фанату: знаете ли вы, откуда берутся деньги? Спросите об этом на матче с участием одного из борющихся за выживание клубов низших лиг, и, скорее всего, вы получите по голове той самой кружкой, в которую собирают деньги на его спасение.

Таково влияние Романа Абрамовича на английский футбол, утверждает Inopressa со ссылкой на Daily Telegraph. До его появления на сцене в 2002 году деньги в футбол не приходили. Журналисты, задававшие вопросы о финансировании клубов, неизбежно пытались найти краденые деньги или те, что нажиты на спекуляциях, их не интересовали источники инвестиций. Но потом появился россиянин с чемоданами наличных, преобразивший "Челси", скупая футболистов, и давший возможность журналисту BBC-2 Джону Суини объехать полмира в попытках узнать, как сибирский сирота нажил состояние, которое больше, чем у Креза, Рокфеллера и Грэхема Нортона вместе взятых.

До 40-минутной передачи Суини, вышедшей в эфир в четверг вечером, мы знали о деньгах Абрамовича три вещи. Во-первых, у него их невероятное количество. Только дивиденды его нефтяной компании "Сибнефть" в прошлом году принесли ему 1 млрд долларов. Суини поместил эту сумму в контекст, понятный простому футбольному фанату: Абрамович зарабатывает в неделю больше, чем Дэвид Бэкхем в год. Добавьте сюда проценты с капитала и доходы от алюминиевых активов, и мы легко можем предположить, что за час он кладет в карман больше, чем многие из нас за всю жизнь. К перерыву на кофе незадолго до полудня он заработает достаточно, чтобы купить "Тоттенхэм". На этом фоне 350 млн фунтов, вложенных им в "Челси", выглядят пустяком. Болельщики "Челси", обладающие чувством юмора, вполне могут спросить, когда же он по-настоящему раскошелится.

Здесь вспоминается вторая вещь, которую мы знаем о его деньгах: мало кто из фанатов "Челси" терзается нравственными сомнениями по поводу их происхождения.

Конечно, Тони Бэнкс издал несколько возгласов в первые дни после покупки, но в целом "синие" наслаждаются свалившимся на них богатством и иногда подтрунивают над бедностью соперников, подбирающих крошки с их стола. Кроме того, когда их хозяином был Кен Бейтс, они привыкли к тому, что их клуб принадлежит византийской мозаике офшорных компаний, которые обычный болельщик может контролировать настолько же, насколько граждане Зимбабве могут контролировать свое правительство. Суини не удалось найти ни одного голоса, высказывающегося против такого самодовольства.

"Откуда берутся деньги?" – спросил он у одного из фанатов. "Давай не будем задавать таких вопросов, а?" – ответил тот с видом заговорщика.

И третья вещь о деньгах Абрамовича: чтобы точно выяснить, насколько он богат, 40-минутной передачи недостаточно. Для начала, Абрамович, не любящий публичности, не говорит об этом никому и уж тем более не скажет журналистам. Два уважаемых журналиста, Доминик Мидгли и Крис Хитчинс копались в этом больше года, собирая материал для недавно вышедшей книги, и выяснили, что слухи о наркотиках и торговле оружием не имеют под собой оснований. Скорее, Абрамович обладает исключительно ценным личным достоинством: везением. Он сумел оказаться в нужном месте в нужное время, и, когда Борис Ельцин лихорадочно занимался распродажей государственных активов, чтобы финансировать свое переизбрание, он на достаточно благоприятных условиях заключил сделку, в мгновение ока сделавшую его миллиардером.

Такова точка зрения, которой придерживался Суини в своей передаче. Он сообщил, что нефтяная компания, которую Абрамович купил за 150 млн долларов, теперь стоит 15 млрд. Впрочем, Суини не ответил на вопрос, откуда у простого россиянина взялись 150 млн долларов и доступ к президенту.

"Это было время, когда многие использовали новые возможности бизнеса в новой России", – сказал он. Оно, конечно, так, но только Абрамович сумел выложить 150 млн долларов. Ближе всего Суини подобрался к Абрамовичу, взяв интервью у директора его службы по связям с общественностью Джона Манна. Задача Манна состоит не в том, чтобы торговать биографией своего клиента на Флит-стрит. Он должен носить каску, стоять на морозе на сибирском месторождении и рассказывать журналисту, что его клиент это работящий филантроп, главная цель которого – улучшить жизнь людей.

В прошлом году в своей рецензии на книгу Мидгли и Хатчинса я высказал предположение, что Абрамович разбогател на перепродаже ценных бумаг, покупая нечто ниже его стоимости и сидя на нем. Он не предпринял ничего, чтобы увеличить ценность и эффективность своих активов. Манн тут же вступил в контакт и заявил, что Абрамович значительно улучшил "Сибнефть", поэтому она теперь и стоит больше.

Странно было видеть, как он говорит со Суини и уподобляет увеличение стоимости компании покупке квартиры в Москве, когда жилье дешево, и ожиданию бума, когда цены растут. Иными словами, ему не пришлось ничего делать, все произошло само собой.

Учтите, никто не утверждает, что Абрамович палец о палец не ударил, чтобы улучшить управление таким активом, как "Челси". Привлечение Хосе Муриньо было не менее важным шагом, чем денежное вливание. Но, если обсуждаемая сделка с Adidas является показателем финансовой стратегии клуба, можно предположить, что в один прекрасный день Абрамович перестанет субсидировать "Челси" и начнет получать дивиденды.

Маловероятно, что бизнес такого рода принесет утешение миллионам россиян, которые видят разграбление своей страны. Суини упустил из виду одну цифру: после распада СССР, притом что Москву заполонили кафе McDonald's и салоны по продаже "Мерседесов", западные инвестиции в России составляют меньше одной седьмой капитала, который движется в противоположном направлении. Значительная часть этих денег оказалась в "Челси". И одна эта цифра является поводом к размышлению для всех нас.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Светлана Кузнецова выиграла Australian Open в парном разряде
  • Немецкие политики обвиняют Михаэля Шумахера в неуплате налогов
  • В чемпионате мира по "Формуле-1" с 2005 года будет российская команда
  • Елена Дементьева и Анастасия Мыскина завершили борьбу на Australian Open
  • Леннокс Льюис: с Кличко я драться не буду
  • Альберт Демченко первым из россиян выиграл Кубок мира по санному спорту
  • Биатлонист Сергей Чепиков стал вторым в гонке преследования на этапе Кубка мира
  • Дмитрий Лобков выиграл "серебро" на чемпионате мира по спринтерскому многоборью
  • Московский "Локомотив" выиграл Кубок Содружества
  • В четвертьфинале Australian Open Шарапова сыграет с Кузнецовой
  • Льюис согласился драться с Кличко за 21 миллион фунтов
  • Диего Марадона восхищается игрой Уэйна Руни
  • Светлана Хоркина записывает песню на стихи Константина Арсенева
  • Дисквалификация Егора Титова закончилась
  • Анастасия Мыскина вышла в четвертый круг Australian Open без борьбы
  • Сергей Семак ушел в ПСЖ за 3 миллиона евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

WBC признал Виталия Кличко боксером года

Бизнесмен из России покупает команду "Формулы-1" Jordan

"Челси" не нужен Дэвид Бекхэм

В Москве пройдет первый чемпионат Европы по боулингу среди мужчин

ЦСКА забил 19 безответных мячей в ворота итальянской "Трентинары"

Команда Бориса Михайлова одержала первую победу в новом году


Леннокс Льюис опровергает слухи о своем возвращении

Колосков обсудил будущее российского футбола с администрацией президента

Российские гандболисты победно стартовали на чемпионате мира

Мыскина и Дементьева не смогли пробиться в четвертьфинал Australian Open

В Германии судья делал ставки на матчи, которые сам же и судил

Российский спортсмен выиграл Кубок мира по санному спорту

Российские биатлонисты успешно откатались на этапе Кубка мира

Голы Афиногенова и Дацюка приносят "Динамо" очередные три очка

"Локомотив" победил в розыгрыше Кубка чемпионов Содружества

Южноафриканский пловец Рейк Нитлинг установил мировой рекорд

Марат Сафин вышел в четвертьфинал Australian Open

Виши Ананд вошел в группу лидеров на турнире в Вейк-ан-Зее

Возвращение Андрея Кириленко "Юте" не помогло

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал Australian Open

Кати Вильхельм показала лучшее время на этапе Кубка мира по биатлону


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact