Победителем Гран-при Малайзии стал Фернандо Алонсо
7:00AM Monday, Mar 21, 2005
Победитель Гран-при Малайзии Фернандо Алонсо. Фото с сайта f1racing.net

Испанец Фернандо Алонсо из команды Renault стал победителем второго этапа чемпионата мира по "Формуле-1" Гран-при Малайзии. На трассе в Сепанге он первым пересек финишную черту, оставив позади итальянца Ярно Трулли из Toyota и немца Ника Хайдфельда из Williams. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из Ferrari занял седьмое место.

Алонсо и Трулли заняли первые два места на старте гонки по итогам квалификации, и в течение гонки так и не уступили своих позиций. Испанец одержал вторую победу в своей карьере. В 2003 году он выиграл Гран-при Венгрии. Кроме того, Renault выиграла вторую подряд гонку со старта чемпионата. Что касается Трулли, то для него это не первый подиум в карьере, но первый для команды Toyota.

Как сообщает сайт f1news, для этого японскому автогиганту потребовалось вложить в команду с момента ее создания три года назад миллиард долларов. В 52-й гонке в истории Toyota ее пилот оказался на подиуме. "Теперь надо двигаться дальше, - считает технический директор команды Майк Гаскойн. - Пора выигрывать гонки".

За третье место шла напряженная борьба, в которой участвовали еще один пилот команды Renault, победитель Гран-при Австралии итальянец Джанкарло Физикелла, Ник Хайдфельд и его напарник по Williams австралиец Марк Уэббер. Завершилась эта борьба в пользу немца, после того как в одном из поворотов Уэббер по внешнему радиусу решил пройти Физикеллу, а машину того занесло прямо под колеса Williams. В итоге оба прекратили борьбу. Стюарды Гран-при Малайзии вынесли предупреждение итальянцу, посчитав его виновным в опасном столкновении.

Что касается команды Ferrari, то Скудерия из Маранелло провела неудачный Гран-при. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер благодаря сходу Уэббера и Физикеллы, а также проколу колеса на McLaren Кими Райкконена, смог подняться на седьмое место, а его напарник Рубенс Баррикелло не закончил гонку из-за технических проблем. Итальянские машины были заметно слабее конкурентов, уступая более чем по секунде на круге.

"Не может быть оправданий за подобную гонку, - заявил спортивный директор Ferrari Жан Тодт. - После квалификации мы знали, что придется отвоевывать свое право быть впереди - так и произошло, но сегодня соперники оказались сильнее. Мы слишком часто выигрывали, радуя себя и своих партнеров. Теперь нам надо поработать вместе, чтобы исправить нынешнюю, ситуацию. Все составляющие для того, чтобы решить эту задачу, у нас есть".

Судя по всему, Ferrari постарается форсировать работы по доводке ее новой машины, F2005, и постарается выпустить ее в бой уже в Бахрейне. Напомним, что в Австралии и Малайзии Шумахер и Баррикелло гонялись на машине F2004M, которая является модификацией прошлогоднего болида, на котором они выиграли 15 из 18 гонок.

Остальные места в зачетной восьмерке заняли колумбиец Хуан-Пабло Монтойя из McLaren (4), немец Ральф Шумахер из Toyota (5), шотландец Дэвид Култхард из Red Bull (6) и его напарник по команде австриец Кристиан Клиен (8).

Положение в чемпионате: личный зачет