Руссике артисты на Американской сцене

В Кубке России по футболу определились три полуфиналиста
9:42AM Thursday, Apr 21, 2005
Андрей Тихонов (в синих бутсах) празднует забитый гол. Фото газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Пермский "Амкар", подмосковные "Химки" и питерский "Зенит" вышли в полуфинал Кубка России по футболу. В полуфинале "Амкар" сыграет с "Химками", а "Зенит" ждет победителя пары ЦСКА "Сатурн". В первом матче четвертьфинала армейцы оказались сильнее со счетом 2:1.

"Химки", играющие в первом дивизионе, в четвертьфинале сенсационно обыграли лидера премьер-лиги московское "Торпедо". В первом матче у себя на поле химчане сыграли с москвичами вничью 1:1, а в гостях разгромили именитых соперников со счетом 3:0.

Героем матча стал бывший капитан "Спартака" и "Крыльев Советов" Андрей Тихонов, который теперь защищает цвета "Химок". Он забил два мяча. На 40-й минуте Тихонов метров с 25 послал мяч точно в девятку ворот Дмитрия Бородина, а на 60-й дальним обводящим ударом оформил дубль. Еще один гол на счету Павла Смуров.

Пермский "Амкар" в первом матче 1/4 финала обыграл самарские "Крылья Советов" со счетом 1:0. В ответной игре в Самаре команда Сергея Оборина добилась устраивающей ее ничьей со счетом 1:1. "Амкар" вышел вперед на 14-й минуте, когда Владимир Леонченко реализовал пенальти. Перед самым перерывом игрок сборной России Денис Колодин ударом со штрафного восстановил равновесие.

Питерский "Зенит" обеспечил себе участие в полуфинале еще после первого матча, когда в Санкт-Петербурге обыграл ярославский "Шинник" со счетом 4:0. В ответном поединке в Ярославле команда Властимила Петржелы отравила в ворота соперника еще четыре мяча, пропустив в свои ворота только один. У "Зенита" два мяча забил Лукаш Гартиг, и по разу отличились Величе Шумуликоски и Олег Трифонов. У "Шинника" единственный мяч на счету Павла Погребняка.

Московский ЦСКА из-за игр Кубка УЕФА проводил с раменским "Сатурном" только первый матч четвертьфинала. Наставник армейцев Валерий Газзаев решил выставить на игру экспериментальный состав, дав возможность отдохнуть лидерам. Подмосковные футболисты в первом тайме имели значительное преимущество, но сумели забить только однажды отличился аргентинец Николас Павлович.

По ходу игры у команды Александра Тарханова были моменты для того, чтобы увеличить счет, но "Сатурн" их не использовал. ЦСКА же в самой концовке матча вырвал победу. На 88-й минуте Юрис Лайзанс воспользовался ошибкой вратаря Антонина Кински и послал мяч в уже пустые ворота, а на третьей добавленной минуте после затяжной атаки Евгений Алдонин ударом с линии штрафной принес ЦСКА победу.