Спорт

Канада громит Россию в полуфинале ЧМ по хоккею со счетом 4:0
7:20PM Saturday, May 14, 2005
Крис Филлипс ведет борьбу с Александром Семиным. Фото Reuters

В столице Австрии Вене проходит полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Канады. Закончился второй период, в настоящее время счет 2:4. После первого периода российская команда проигрывала со счетом 0:3, но во втором периоде сумела переломить ход матча и сократила разрыв в счете.

Действующие чемпионы мира канадцы с первых минут заиграли в агрессивный хоккей, и на второй минуте открыли счет. Защитник Уэйд Редден вышел на ударную позицию, но его бросок Максим Соколов парировал. Однако шайба вновь отлетела к Реддену, который переправил ее в сетку.

Через четыре минуты счет изменился. "Кленовые листья" реализовали численное преимущество, а автором шайбы вновь стал защитник. Партнеры вывели Шелдона Суррея на открытый угол российских ворот. Прошло еще пять минут, и Дэни Хитли вновь реализовал большинство, причем канадцы играли впятером против троих россиян.

В течение первого периода финский арбитр Хенрикссен шесть раз удалял хоккеистов сборной России. Команда Владимира Крикунова нечасто угрожала воротам Мартина Бродо. На первых секундах Алексей Ковалев не смог добить шайбу в сетку, а в конце периода Александр Овечкин бросал в упор, но голкипер был на месте.

В самом начале второго периода счет стал разгромным. Третий раз в матче чемпионы мира реализовали численное преимущество, на сей раз автором шайбы стал защитник Эд Жовановски. Однако большую часть второй двадцатиминутки российские хоккеисты провели в атаках, и в итоге сумели забросить две шайбы.

На 35-й минуте Алексей Яшин выиграл вбрасывание, отбросил шайбу на Александра Семина, который мощным броском поразил ворота Бродо. На последней минуте периода уже сам Яшин сделал счет 2:4 - шайба после броска Алексея попала в конек защитника Криса Филлипса и влетела в ворота сборной Канады.