Руссике артисты на Американской сцене

Россиянки не пробились в финал US Open
3:47PM Saturday, Sep 10, 2005
Пирс, посеянная под 12-м номером, нанесла поражение россиянке Елене Дементьевой

В женском финале Открытого чемпионата США по теннису сыграют Мари Пирс и Ким Клейстерс. Об этом стало известно после того, как в пятницу состоялись полуфинальные матчи соревнований.

Пирс, посеянная под 12-м номером, нанесла поражение россиянке Елене Дементьевой, шестой ракетке турнира. Счет встречи - 3:6, 6:2, 6:2. Клейстерс, в свою очередь, переиграла еще одну представительницу России, первую ракетку US Open Марию Шарапову. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:7 (4:7), 6:3 в пользу бельгийки.

Финал US Open в женском одиночном разряде состоится в субботу, 10 сентября, сообщает РИА "Новости".

Пирс помогла травма

Воспользовавшись нервозностью Пирс, Дементьева легко взяла первый сет - 6:3. Однако 12-минутный перерыв в матче, вызванный травмой француженки, изменил расстановку сил на корте.

Дементьева была явно недовольна вынужденным простоем, пытаясь поддержать удобный ей ритм игры отработкой подачи.

Однако ей это не удалось, и россиянка, которая в прошлом году дошла до финала, уступила два следующих сета с одинаковым счетом 2:6.

"Можно переломить ход игры, потрясающе выиграв очко или выполнив потрясающий удар, но брать 12-минутный тайм-аут... Не думаю, что это было по-честному", - заявила Дементьева после матча.

"Но правила позволяют ей сделать это. Если это единственное, что может позволить ей обыграть меня - это ее дело", - добавила россиянка.

Пирс, в свою очередь, заявила, что умышленно она никогда ничего подобного не делает по отношению к другому игроку. По ее словам, ей потребовалась помощь после первого сета, потому что "в таком состоянии я просто не могла играть".

Шарапова смогла взять только один сет

Другой полуфинал, в котором сошлись Мария Шарапова и бельгийка Ким Клийстерс, развивался не менее драматично.

Россиянка уступила первый сет 2:6 и проигрывала во втором со счетом 5:6. Однако при счете в гейме 0-40 Шарапова сумела выровнять игру, а потом отыграть еще два матч-поинта.

А на тай-брейке россиянка - первый номер "посева" - склонила чашу весов во втором сете в свою пользу.

Однако Клийстерс сумела сохранить спокойствие, и в решающей партии уверенно довела дело до победы, сообщает ВВС.

"Я потратила абсолютно все силы на тайбрейке, поэтому в третьем сете мне пришлось нелегко, - цитирует слова Шараповой СЭ ссылаясь на Reuters. - Мне всего 18 лет, и у меня не может получаться все сразу. Мое тело все еще растет, и мне приходится привыкать к нему".

Россиянка призналась, что ей необходимо больше внимания уделять занятиям ОФП: "Когда мы затевали длинные розыгрыши, я чувствовала, что у соперницы было преимущество. У нее получалось абсолютно все. Как только мне предоставлялась возможность выйти к сетке, он отвечала потрясающими ударами".

Добавим, что в ближайший понедельник Мария Шарапова вновь возглавит мировой рейтинг, и она уверена, что ее време еще настанет. "Когда придет мое время, тогда я буду одерживать большие победы. Я буду много работать как на корте, так и в тренажерном зале. Я буду делать все, чтобы выигрывать турниры "Большого шлема".