Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Нападение на защиту
3:54PM Monday, Oct 24, 2005
24.10.2005, 15:54:39  |   
Адвокаты Саддама Хусейна в зале суда, фото Reuters
Адвокаты Саддама Хусейна в зале суда, фото Reuters

Нападение на защиту

Первой жертвой суда над Саддамом Хусейном стал адвокат

Практически сразу после первых судебных слушаний по делу Саддама Хусейна был похищен и убит один из ведущих юристов, принимающих участие в процессе. Еще до начала суда было известно, что опасности подвергаются все его участники и власти Ирака пошли на беспрецедентные меры для того, чтобы защитить судей и обвинителей от возможной мести сторонников Хусейна. Неприятным сюрпризом для них стало то обстоятельство, что убит был не обвинитель, а адвокат одного из сообщников Хусейна, и расстреляли его люди в форме иракской армии и полиции.

Единственной общей мыслью всей пестрой команды адвокатов, в разное время представлявших интересы бывшего иракского диктатора, была та, что суд над ним должен начаться как можно позже и, желательно, где-нибудь подальше от Ирака - в одной из нейтральных стран, службы безопасности которой могли бы обеспечить защиту и подсудимых, и защиты, и обвинения.

Адвокаты указывали, что за два года, прошедшие после свержения Хусейна, явно нельзя было подготовить все документы, необходимые для доказательства причастности Хусейна к длинному списку инкриминируемых ему деяний, уже подготовленные материалы не были вовремя представлены для ознакомления представителям защиты, а ситуация в стране такова, что безопасность процесса обеспечить просто невозможно.

Ни новое правительство Ирака, ни американо-британская коалиция, разумеется, не были заинтересованы в предлагаемых защитой вариантах. Отдать процесс над Саддамом нейтральной стране (которой, по понятным причинам, не могла бы быть ни Великобритания, ни США), значило бы, во-первых, утратить контроль над ним, а во-вторых, отступиться от знаменитого лозунга Буша о том, что за преступления иракского режима Саддама будут судить его жертвы, то есть сами иракцы, а вовсе не США и не мировое сообщество.

Иракские официальные лица с адвокатами не спорили (трудно спорить с очевидными фактами), но нашли компромиссное решение для каждой проблемы, на которую те указали. Так, дело Саддама разделили на несколько сравнительно небольших дел, по каждому из которых диктатора будут судить отдельно, причем для одного из подобных процессов вся необходимое уже было подготовлено.

Адвокатам пообещали предоставить дополнительное время для изучения документов, а для обеспечения безопасности процесса было решено принять экстренные меры.

Повышенные меры безопасности

Заявив, что суд над Хусейном начнется, и назначив его точную дату, иракские власти постарались сделать все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность всех его участников, которые, по их мнению, подвергались опасности.

О безопасности Саддама, номинально переданного в распоряжение иракского правительства, но находящегося на американской военной базе под усиленной охраной, беспокоиться не приходилось.

Здание, предназначенное для проведения процесса, обезопасить было сравнительно легко - бывшая штаб-квартира саддамовской правящей партии "Баас", специально перестроенная для процесса, находится в сверхохраняемой багдадской "зеленой зоне", которую смело можно назвать самым безопасным местом в сегодняшнем Ираке. Центр Багдада, в котором располагаются здание правительства, а также дипломатические и военные представительства США и Великобритании, отделен от остального Ирака несколькими кордонами охраны, проникнуть за которую злоумышленникам не удавалось ни разу. Максимум, на что были способны боевики до сих пор, это обстреливать "зеленую зону" из минометов, да и то без большого успеха.

Основным объектом защиты, требовавшим, по мнению иракских официальных лиц, повышенного внимания, был Верховный уголовный трибунал Ирака (ранее - особый трибунал), которому, собственно, и надлежало судить Саддама. С самого создания трибунала и до начала процесса вся его деятельность была строго засекречена. Единственное, что о нем сообщалось, это его численность (около 40 судей и государственных обвинителей) и имя председателя.

Вся эта секретность не спасла нескольких членов трибунала, которых, по сведениям иракских средств массовой информации, боевикам удалось вычислить и уничтожить. Известно имя только одного из таких предполагаемых членов трибунала - это судья Барвиз Махмуд Марвани, застреленный в марте 2005 года. По подсчетам журналистов, трибунал лишился таким образом не менее шести своих членов, однако смог сохранить свою функциональность до начала процесса.

Между тем, сосредоточившись на опасностях, которым подвергаются судьи и обвинители Саддама, иракские официальные лица упустили из виду то обстоятельство, что далеко не все иракцы относятся к Саддаму с любовью, и число тех, кто его ненавидит, ничуть не уступает, если не превосходит, число его сторонников. Как выяснилось, защите Саддама требовалось ничуть не меньше внимания, чем его обвинителям и судьям.

Беззащитная защита

Защита Саддама

Надо признать, что иракским официальным лицам было бы нелегко заранее обеспечить защиту адвокатов Хусейна, так как их количество и состав постоянно менялись. В начале сентября, утомившись, вероятно, от этой суеты и непредсказуемости, дочь Хусейна Рагад взяла дело в свои руки, уволила вообще всех защитников, выступавших ранее от имени Хусейна, и набрала новую небольшую группу квалифицированных юристов. Окончательный состав защиты бывшего иракского диктатора стал известен буквально накануне начала процесса.

19 октября, на первом же заседании суда, процесс над Саддамом был отложен по просьбе защиты. Адвокат Хусейна Халиль Дулайми пояснил, что защита еще не успела знакомиться со всеми документами по процессу, и продолжение суда было перенесено на 28 ноября.

На следующий день, 20 октября, из своего офиса в Багдаде был похищен один из юристов, принимающих участие в процессе над Саддамом Хусейном на стороне защиты. Сначала появились слухи, что пропал адвокат самого Саддама, однако позже стало известно, что похищенный Садун аль-Джанаби защищал одного из сообщников иракского диктатора - Авада Хамада аль-Бандара, возглавлявшего во времена Хусейна Революционный суд Ирака. В пятницу тело аль-Джанаби было обнаружено возле одной из мечетей в восточной части Багдада. Адвокат был убит двумя выстрелами в голову.

Немедленно после гибели юриста 12 членов команды адвокатов, защищающей Хусейна, вновь призвали отложить слушания до того времени, когда властям удастся обеспечить их безопасность, или же проводить заседания вне Ирака, однако вновь получили категорический отказ. Заместитель министра внутренних дел страны генерал Хуссейн Али Камаль повторил привычную мантру о том, что "Саддама должны судить иракцы по иракским законам", и указал, что правительство примет "ряд мер для защиты адвокатов", не уточнив, впрочем, в чем эти меры будут заключаться.

Шииты против суннитов

Этот инцидент доказал то, о чем мы говорили всегда: Сейчас в Ираке не может быть справедливого суда, потому что в стране нет власти. Мыслимо ли теперь, чтобы свидетель предстал перед трибуналом и дал показания в пользу защиты? Если защита не может вызывать в суд свидетелей и гарантировать им безопасность, что это за суд? Если адвокатов похищают, казнят, как мне убедить зарубежных юристов появиться в иракском суде и предоставить консультации по вопросам международного права, в которых иракцы, включая судей, практически не разбираются?

Абдель Хак Алани, один из руководителей группы защиты Саддама

Сами адвокаты сообщили, что представители МВД Ирака уже связались с ними и предложили обеспечить их защиту, но юристы отказались, так как не верят военным и полиции.

Дело в том, что, как сообщают очевидцы, за похищенным адвокатом явились десять вооруженных мужчин, одетых в полицейскую и военную форму. Аль-Джанаби подчинился требованию проследовать за ними и был убит. Похитители юриста никак не заявили о себе, не обозначили свою принадлежность к той или иной террористической группировке, не выдвинули никаких требований. Складывается впечатление, что речь идет не об акции устрашения, характерной для террористов, но о целенаправленном убийстве.

Адвокаты полагают, что речь идет о продолжении серии загадочных похищений и убийств, произошедших в стране в течение последних месяцев. В каждом случае к будущей жертве являлись люди в военной или полицейской униформе, заявляли, что работают в МВД Ирака, предъявляли какие-то документы и уводили ее с собой. Часть уведенных таким образом людей пропали без вести, часть потом были обнаружены мертвыми. Все жертвы этих похищений - сунниты.

МВД Ирака уверяет, что речь идет о действиях террористов или просто бандитов, которые используют форму для прикрытия, однако сунниты все настойчивее утверждают, что в министерстве, с ведома высокопоставленных официальных лиц, действуют особые шиитские "отряды смерти", уничтожающие влиятельных суннитов.

Вместо того чтобы полагаться на иракские спецслужбы, защитники Хусейна предпочли обратиться к помощи своих родственников, заявив, что доверяют только им. Несколько адвокатов уже призвали иракские власти выдать родственникам лицензию на ношение оружия, чтобы те могли защищать их от возможных опасностей.

Кроме того, адвокаты обратились и к США, попросив, чтобы именно американские следователи нашли убийц аль-Джанаби и обеспечили их безопасность. По некоторым данным, их призыв был услышан: США и Великобритания предложили всем юристам, принимающим участие в суде над Саддамом, убежище, так что теперь перед ними стоит только одна задача: дожить до конца процесса, который, по предположениям наблюдателей, продлится не меньше года.

Михаил Ткаченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Соратник Буша объявил себя жертвой "политического убийства"
  • Сирийские демонстранты обвинили ООН в сионизме
  • Михаил Ходорковский защитит диссертацию в колонии
  • Американцы совершили жесткую посадку в Афганистане
  • Румыния готова принять военные базы США
  • Референдум по объединению Корякии и Камчатки признан состоявшимся
  • Палестинцы теряют веру в ''Дорожную карту''
  • США и Великобритания выступили против Сирии единым фронтом
  • Компания "РОСНО" отказалась платить за разрушенный "Трансвааль Парк"
  • В колонии Ходорковского трудоустроят с учетом его профессиональных навыков
  • Список католических святых пополнили чилиец, поляки и итальянцы
  • Кирсан Илюмжинов в третий раз стал главой Калмыкии
  • Часовые Балтфлота задержали нарушителя с автоматом
  • Бразильцы отстояли право носить оружие
  • В шахте "Абашевская" нашли тело второго погибшего горняка
  • США отказались обсуждать с Россией дело Адамова по дипканалам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Иранский президент объединился с народом в борьбе против сионизма

"Исламский джихад" послал "перемирие к черту"

Израильские вертолеты и артиллерия нанесли удары по Газе

Буш намекнул на возможность войны с Сирией

Службы безопасности ПА будут комплектоваться "мучениками Аль-Аксы"

Израиль уничтожает позиции палестинских ракетчиков


Израильские военные уничтожили лидера "Исламского джихада"

США и Израиль отказались от секретных переговоров с палестинцами

Египетские мусульмане напали на коптскую церковь

Иракский ЦИК отложил обнародование итогов референдума

Палестинские боевики готовят минометный обстрел Иерусалима

Нетаниягу готовится уйти из политики

Израиль призвал свергнуть Асада за убийство Харири

Буш пообещал создать палестинское государство за три года

Израиль намерен перекрыть дорогу палестинским автомобилям



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact