Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Возбуждено 11 уголовных дел по фактам массовых грабежей и изнасилований кубанских студентов
6:01PM Wednesday, Nov 16, 2005
Возбуждено 11 уголовных дел по фактам массовых грабежей и изнасилований кубанских студентов

На Кубани возбуждено 11 уголовных дел, в том числе в отношении сотрудников милиции, в рамках расследования преступлений банды, которая грабила и насиловала студентов. Расследование началось после того, как в Краснодарское представительство "Российской газеты" поступило письмо студентов Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института.

Речь в обращении, под которым стояло 170 подписей, шла о бандитской группировке, орудующей в районе еще с начала 90-х годов. Ее члены грабили, избивали и насиловали молодежь, приехавшую в кубанский райцентр, чтобы получить здесь образование. Многие были вынуждены бросить учебу и вернуться домой, преступники оставались безнаказанными.

В письме студенты написали, что три года назад был убит руководитель преступной группировки, но после этого "бригада" не распалась, а наоборот приобрела более масштабные размеры.

Жители станицы Кущевской подтвердили газете, что в райцентре действительно жить страшно, а искать защиту в милиции зачастую бывает бесполезно. Тем, кто все же не побоялся написать заявление, потом пришлось об этом пожалеть.

Свое коллективное обращение студенты направили не только в "Российскую газету", но и губернатору края, а также руководителям правоохранительных структур. В результате началась проверка учебных заведений департаментом образования, а прокуратура и ГУВД проверяли местные силовые структуры.

Как выяснилось, проблему преступности поднимали ранее и местные СМИ, Так, еще в сентябре 1997 года после очередного ЧП в медицинском училище районная газета "Вперед" писала: "В станице существует группа молодых "крутых" парней, которые не останавливаются ни перед чем. Они угрожают девчатам, запугивают их. Могут встретить понравившуюся им девушку при выходе из училища, грубо затолкать в машину и увезти. Бывали случаи, что узнавали адреса съемных квартир, находили девушек и там".

В этой же газете в декабре 2001 года директор одной из школ рассказал, что в станице действует целая сеть так называемых "шестерок", которые держат в страхе учащихся. У школьников отбирают деньги, а тех, кто отказывается платить "дань", избивают. Педагоги и родители неоднократно обращались в милицию, но ситуация после этого не изменилась.

Как сказал первый заместитель начальника Кущевского РОВД Александр Стыцюн, по факту изнасилования учащейся ПУ N55 были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых удалось установить лиц, совершивших преступление. По его словам, это произошло еще до того, как студенты написали письмо.

"Мольба о помощи", как сами студенты назвали свое коллективное обращение, была все-таки услышана. Сейчас по фактам, изложенным в этом письме и в газетной публикации, возбуждено 11 уголовных дел, двое подозреваемых в совершении тяжких преступлений взяты под стражу.

В ходе прокурорской проверки "всплыли" случаи, когда сотрудники милиции умышленно укрывали от учета факты совершенных преступлений, за что теперь виновным придется отвечать перед законом. Уголовное дело возбуждено и в отношении начальника Кущевского РОВД Владимира Финько.

В прокуратуре Краснодарского края газете сообщили, что в ходе проведенной проверки "не было установлено фактов совершения преступных посягательств в отношении учащихся членами каких-либо организованных группировок". На самом деле "крутые парни" сейчас как будто растворились. Однако все уверены, что они вернутся.

Прокуратурой Краснодарского края проведена проверка коллективного обращения студентов Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института станицы Кущевской, поступившего в прокуратуру края.

В ходе проверки работниками прокуратуры опрошены все лица, подписавшие коллективную жалобу, а также бывшие студенты, отчисленные из данного вуза за последние два года. По всем выявленным фактам совершения преступлений в отношении студентов учебных заведений ст. Кущевской Краснодарского края прокуратурой Кущевского района и Кущевским РОВД приняты решения в порядке статьями 144, 145 УПК РФ.

В итоге возбуждено и расследуется 11 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении учащихся, в т. ч. по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней студентки первого курса Кущевского профессионального училища. В качестве подозреваемых задержаны двое несовершеннолетних, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе проведения проверки по жалобам студентов и при расследовании вышеуказанных уголовных дел не было установлено фактов совершения преступных посягательств в отношении учащихся членами каких-либо организованных преступных группировок. Связи между лицами, в отношении которых возбуждены уголовные дела, не выявлено.

Сотрудниками прокуратуры также опрошены бывшие студенты Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института ст. Кущевской. Согласно предоставленным спискам студентов, отчисленных из института за 2004-2005 годы, их численность составляет 54 человека, из них 14 - жители Кущевского района, при опросе которых установлено, что в отношении них каких-либо преступных посягательств не совершалось. В целях установления причин отчисления студентов, являющихся жителями других районов края, прокурорам этих районов направлялись поручения об опросе указанных студентов.

Из общего числа поступивших в прокуратуру Кущевского района объяснений от бывших студентов Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института, проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ проводились по четырем сообщениям. По результатам проверки возбуждено одно уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В результате проверки выявлены факты совершения в отношении учащихся учебных заведений станицы Кущевской преступлений, которые ранее сотрудниками Кущевского РОВД не выявлялись и на учет не ставились, а также умышленно укрывались от учета, регистрации и соответственно от принятия по ним законных решений в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

По данным обстоятельствам прокуратурой края возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников Кущевского РОВД по ч. 1 ст. 285 УК РФ в связи со злоупотреблением указанными лицами должностными полномочиями.

Кроме этого, в ходе проведения проверки установлено, что начальник Кущевского РОВД в течение 2005 года, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, не исполнял или ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, самоустранился от руководства подчиненным ему отделом, не наладил оперативной работы во вверенном ему подразделении по выявлению совершенных преступлений, не принял надлежащих мер по их профилактике.

14 ноября 2005 г. прокуратурой Кущевского района в отношении начальника Кущевского РОВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления последним должностными полномочиями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский дипломат освобожден под залог в 500 тысяч долларов
  • Милошевич попросил о шестинедельной отсрочке рассмотрения его дела

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Frankfurter Rundschau: студента из Петербурга закололи "точно и профессионально"

37-летнюю американку обвиняют в педофилии: она беременна от 15-летнего любовника

В Екатеринбурге завершено следствие по делу воспитателя, который развращал детей

В Ростовской области в милицию с повинной пришла семья каннибалов

Китайская полиция распространяет колоды карт с фотографиями самых опасных преступников

Эксперты считают, что Александра Иванникова убила насильника в состоянии аффекта


56-летняя жительница Генуи после проигрыша подожгла 4 бара с игровыми автоматами

В Первоуральске пьяная школьница убила женщину ножкой от стула

Массовое убийство в Иркутской области: зверски зарезаны 7 человек

Лондонская полиция поймала 8 преступников, организовав фальшивый прием с призами

В Риме арестованы 4 дворника, укравшие из фонтана Треви 110 тыс. евро

"Клевая мамаша" получила 30 лет тюрьмы за секс-вечеринки с подростками

В Москве в своей машине застрелен сотрудник ЧОП

Египтянин требует от жены-россиянки 50 тыс. долларов за похищенную дочь

Пенсионер зарубил топориком сына, который отказался сварить ему суп

В Италии за сексуальное насилие над психбольными арестованы врач и 5 медсестер

В Екатеринбурге задержан подозреваемый в серии нападений со шприцем

В Перми из гостиницы в ходе разбойного нападения похищен банкомат с 3,7 млн рублей

В Симферополе кредитор застрелил двух человек, не возвращавших ему долг

Секс-рабыня из Литвы рассказала, что в Лондоне обслуживает от 25 до 30 мужчин в день

В США подросток похитил 14-летнюю подружку и застрелил ее родителей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact