Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Весенний налет на Иран
6:59PM Monday, Dec 12, 2005
12.12.2005, 18:59:50  |   
Фото с сайта ВВС Израиля
Фото с сайта ВВС Израиля

Весенний налет на Иран

Британская пресса открыла тайные планы Израиля

В воскресенье британская газета Sunday Times со ссылкой на некие военные источники сообщила о том, что Израиль готов нанести упреждающий удар по иранским военным объектам, на которых идет обогащение урана для создания ядерного оружия. Слухи о воинственных планах Израиля распространялись и раньше, но на это раз журналисты сообщили как о сроках нанесения удара, так и о военных частях, которые будут принимать в нем участие.

Ближневосточное противостояние

В течение последних примерно 20 лет "главным врагом" Израиля был Саддам Хусейн, открыто оплачивавший действия палестинских террористов и даже попытавшийся нанести по территории Израиля ракетный удар во время первой войны в Персидском заливе. Сейчас Саддам занят другими проблемами, расклад сил в регионе несколько изменился. Теперь ближневосточное противостояние проходит по оси Израиль - Иран.

Стороны не упускают ни одного случая выступить с воинственными заявлениями в адрес друг друга. Со стороны Ирана звучат по-восточному красноречивые обвинения и проклятия в адрес "сионистских агрессоров", призывы "стереть Израиль с карты мира" (без уточнений, впрочем, каким образом это следует сделать), отрицания Холокоста и предложения к странам Запада, если уж они так любят этот Израиль, забрать его к себе в Европу.

Израиль не отстает от соседа, усердно клеймя "зловещий режим", под управлением "тегеранских тиранов" стремящийся к тому, чтобы "терроризировать весь мир ядерным оружием". Кроме того, он регулярно напоминает международному сообществу о том, какую угрозу представляет для региона и для всего мира страна победившей исламской революции, открыто поддерживающая экстремистские взгляды, призывающая к агрессии против своих соседей и, кроме того, активно разрабатывающая ядерную программу, которая, по мнению Израиля, имеет своей первоочередной целью создание ядерного оружия.

Международное сообщество к мнению Израиля прислушивается и определенные действия в отношении Ирана предпринимает, но делает это, по мнению Израиля, недостаточно быстро и решительно. Два основных представителя международного сообщества, склонных решать мировые проблемы, - США и ЕС - в ближайшее время иранским ядерным вопросом вплотную заниматься вроде бы не намерены.

Израиль - и не только Израиль - не может смириться с получением Ираном ядерного оружия. У нас есть возможности решить этот вопрос, и мы проводим все необходимые приготовления для того, чтобы во всеоружии встретить эту ситуацию.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон

ЕС склонен рассматривать иранскую проблему как очередное бюрократическое противостояние, решать которое следует при помощи бесконечных международных переговоров, расплывчатых угроз и обещаний, уступок, запретов, разрешений, инспекций, наблюдателей, международных комиссий и тому подобных "медленных и скучных" методов. Именно этим представители ЕС и МАГАТЭ занимаются в течение последних лет и никаких перспектив скорого урегулирования этого вопроса пока что не видно.

США же, исторически склонные решать все подобные проблемы методами "быстрыми и веселыми", слишком заняты освобожденным из-под ига Саддама Хусейна Ираком для того, чтобы в одиночку строить еще одну ближневосточную демократию, и поэтому вынуждены действовать совместно с ЕС. Более того, недавно США высказались в поддержку российского плана, согласно которому Ирану будет позволено построить у себя АЭС с тем условием, чтобы все работы обогащению урана и созданию ядерного топлива проводились в России.

Израиль, разумеется, не прекращает дипломатических усилий, но регулярно намекает, что, в случае необходимости, он готов заняться радикальным решением иранской проблемы и в одиночку.

Когда я сформирую новое правительство Израиля, мы сделаем то же самое, что раньше сделали с реактором Саддама. Этот поступок дал нам 20 лет спокойствия.

Бывший министр финансов Израиля Биньямин Нетаниягу

В последнее время с жесткими заявлениям в адрес Ирана выступили ряд ведущих политических деятелей Израиля. Глава МИД страны Сильван Шалом назвал президента Ирана "чрезвычайно опасным", министр обороны Шауль Мофаз заявил, что Израиль не должен ограничиваться дипломатическими подходами в попытках урегулировать конфликт с Ираном, а бывший министр финансов страны Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль должен предпринять "смелые и решительные" действия для того, чтобы сорвать ядерные планы Ирана.

Рассматривая все эти воинственные заявления, не стоит забывать о том, что в Израиле близятся выборы - уже в этом месяце состоятся праймериз в "Ликуде", в котором на пост лидера претендуют Шалом и Нетаниягу, а в конце марта состоятся парламентские выборы, основная борьба на которых развернется между "Ликудом" и новой партией премьер-министра страны Ариэля Шарона "Кадимой". Несомненно, значительная часть этого "бряцания оружием" предназначена не столько для Ирана и международного сообщества, сколько для внутриизраильского потребления.

Помимо официальных заявлений, в прессу регулярно просачиваются сведения из неких военных источников, в которых приводятся более конкретные подробности возможной операции против Ирана. Последний из таких слухов, с указанием точных сроков нанесения удара по иранским объектам, был распространен в это воскресенье британской газетой Sunday Times.

Израильские планы

Если к концу марта международное сообщество не сможет передать ядерное досье Ирана на рассмотрение в Совет безопасности ООН, мы будем вынуждены признать, что время международных усилий кончилось.

Ахарон Зееви Фаркаш, глава военной разведки Израиля

Со ссылкой на некие военные источники журналисты сообщили, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал приказ вооруженным силам Израиля подготовиться к нанесению упреждающего удара по "тайным ядерным объектам" Ирана, на которых полным ходом идет обогащение урана. По данным израильской разведки, несколько таких небольших подпольных лабораторий, неизвестных МАГАТЭ, скрыты в населенных пунктах страны.

Этот приказ будто бы уже поступил к начальнику штаба ЦАХАЛа, и на прошлой неделе войска были приведены в боевую готовность. Операция, в которой примут участие спецназ и ВВС Израиля, может быть проведена уже в марте 2006 года, после того, как МАГАТЭ представит свой очередной доклад о ситуации с ядерными разработками в Иране и, возможно, порекомендует передать досье Ирана в Совет безопасности ООН.

Израиль опасается, что даже если Ираном займется Совет безопасности ООН, время может быть упущено. Уже к концу марта, по данным израильских разведывательных источников, Иран накопит достаточный технический опыт для того, чтобы перейти к массовому обогащению урана, и в течение ближайших 2-4 лет сможет создать ядерную боеголовку. Израиль этого допускать не намерен.

Израильский удар по Ираку

7 июня 1981 года ВВС Израиля нанесли удар по строящемуся иракскому ядерному реактору в Озираке, примерно в 25 километрах от Багдада. Решение об этом было принято после того, как израильская разведка пришла к выводу, что Ирак близок к созданию ядерного оружия. Реактор был полностью уничтожен, ни один из самолетов Израиля не пострадал. Международное сообщество выступило с осуждением действий Израиля.

По данным источников, крайний срок операции - март 2006 года - установлен не только в связи с планами МАГАТЭ, но и из-за того, то Иран активно укрепляет свою систему ПВО. В частности, недавно Россия заключила с Ираном контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов "Тор-M1", которые могут осложнить проведение подобной операции.

Представитель министерства обороны Израиля, прокомментировавший статью в газете, опроверг сообщаемые в ней сведения относительно времени нанесения удара по Ирану и сил, которыми этот удар будет нанесен, однако не стал опровергать саму возможность нанесения такого удара, философски отметив, что "никто не знает, что случится в будущем".

Пожалуй, стоит прислушаться к его словам, тем более, что в прошлом Израиль уже занимался призванием к порядку своих слишком увлекшихся соседей - стоит только вспомнить уничтожение иракского реактора в Озираке.

Иранский мирный атом

На какой стадии находятся ядерные разработки Ирана и есть ли у страны тайная программа создания ядерного оружия, толком неизвестно никому.

В ноябре этого года представители Ирана согласились передать МАГАТЭ документы, полученные ими из подпольной сети пакистанского ядерщика Абдул Кадир Хана, в которых, по данным источников, подробно рассматривается процесс обогащения урана и придания ему формы полусферы, то есть, фактически, речь идет об этапах изготовления ядерного заряда.

Расставаясь с этими документами, Иран подчеркнул что не стремился получить эти чертежи и инструкции, они были ему переданы по инициативе сообщников Кадир Хана. Вместе с тем сам факт их существования свидетельствует о том, что Иран вполне может располагать всеми необходимыми сведениями для создания ядерного оружия.

Подозрения у международного сообщества вызывает и то обстоятельство, что Иран упорно отказывается от предложенного ему странами ЕС компромиссного варианта ядерной программы, согласно которому стране будет позволено строить АЭС, но все работы, касающиеся непосредственно обогащения урана, должны будут вестись в России.

Иран вполне обоснованно заявляет, что не намерен уступать такой важный элемент производства ядерного топлива другой стране, попадая, фактически, в зависимость от нее, но эксперты отмечают и то обстоятельство, что самостоятельное обогащение урана является практически необходимым условием создания в стране ядерного оружия.

Если предположить, что работы по созданию ядерного оружия в Иране ведутся, то абсолютно неизвестно, когда именно он может его получить. Разведслужбы всего мира, различные эксперты и политики выступают с самими разными предположениями, в которых на создание первой ядерной боеголовки Ирану отводится от нескольких месяцев до 10-15 лет.

Так, в августе 2005 года разведслужбы США пришла к выводу, что Иран сможет получить ядерное оружие не раньше, чем через десять лет, причем, как отмечалось в этом отчете, этот срок - минимален. Рассчитывая его, аналитики исходили из предположения, что ядерная программа Ирана будет развиваться со всей возможной скоростью, без каких-либо технических или политических препятствий.

С другой стороны, на прошлой неделе глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадеи заявил, что если Ирану удастся запустить полный цикл производства ядерного топлива, то атомная бомба может появиться у Тегерана уже в ближайшие месяцы.

Неизвестно, насколько серьезно относится к израильским угрозам и международному давлению сам Иран, однако сворачивать свою ядерную программу или идти на какие-либо уступки страна явно не собирается. Высокопоставленные иранские чиновники регулярно выступают с заявлениями о том, что, несмотря на запрет МАГАТЭ, страна вот-вот возобновит, если уже не возобновила, обогащение урана, а на прошлой неделе президент страны Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран планирует приступить к постройке второй АЭС.

В субботу глава государственной ядерной программы Ирана Голамреза Агазаде сообщил, что новая станция будет построена в юго-западной провинции Хузистан. В середине 1970-х годов там, при поддержке Франции, уже было начато строительство, однако оно было заморожено после исламской революции 1979 года. Сейчас, по словам Агазаде, работы на месте строительства уже возобновлены, и новая АЭС будет введена в эксплуатацию через 7 лет.

Как ни странно, Иран пытается использовать эту электростанцию для того, чтобы обеспечить себе защиту от недружественных действий со стороны Израиля: 11 декабря правительство страны объявило, что в тендере на строительство АЭС в Хузистане смогут принять участие США. Если Ирану действительно удастся привлечь США к участию в своей ядерной программе, то неприкосновенность ее будет практически обеспечена.

Михаил Ткаченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • После 11 сентября Буш разрешил тайную прослушку телефонов
  • Виновников резни в Вуковаре приговорили к тюремному заключению
  • "Лукойл" нашел крупное нефтяное месторождение в Иране
  • Франция не позволила Македонии стать кандидатом в члены ЕС
  • Опасное соседство
  • Французская полиция задержала 20 подозреваемых в терроризме
  • В первый день саммита АСЕАН занялась Мьянмой
  • ЦРУ возило преступников по Европе с разрешения ЕС
  • Двое американских солдат погибли в Ираке
  • Германские военные останутся в Узбекистане
  • ООН получила доклад по делу Рафика Аль-Харири
  • Милошевич просится на Новый год в Москву
  • Пропавший заключенный обнаружен в московской колонии
  • Британским пожарным разрешили потушить нефтехранилище
  • В Москве посчитают всех несовершеннолетних
  • МИ5 рассекретила всех своих директоров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

ХАМАС побеждает на местных выборах в Палестинской автономии

Сирия избежит международных санкций

ЕС отказался публиковать доклад с обвинениями в адрес Израиля

Служба безопасности Израиля открывает спецшколу

Боевики разгромили палестинский ЦИК

Израиль: через три месяца Иран сможет сделать ядерную бомбу


Неизвестная ранее группировка взяла на себя ответственность за теракт в Бейруте

Сирия объявила теракт в Бейруте попыткой подорвать репутацию Дамаска

Бывшие соратники Шарона готовятся сорвать досрочные выборы

В пригороде Бейрута взорвана заминированная машина

Министр обороны Израиля ушел из "Ликуда" к Шарону

Times раскрыла план израильского удара по Ирану

Израильский катер расстрелял палестинских пловцов-контрабандистов

"ХАМАС" заявил о сохранении перемирия с Израилем

Глава израильского МИДа признал президента Ирана очень опасным

Палестинцы подали на бывшего главу ШАБАКа в американский суд

Двое террористов взорваны в результате нового налета на сектор Газа

Палестинцы проводят массовые аресты террористов

Израиль прервал переговоры о транзите палестинцев

Иракские боевики отложили казнь заложников на два дня

Израиль нанес очередной ракетный удар по сектору Газа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact