Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> SoftNews

SoftNews

Microsoft выпустила окончательные версии Windows Media Player 9 Series и Windows Movie Maker 2
8:47AM Friday, Jan 10, 2003
Компьюлента. 9 января 2003 года, 11:00

7 января корпорация Microsoft объявила о выходе окончательных версий мультимедийного плеера Windows Media Player 9 и пакета для редактирования домашнего видео Windows Movie Maker 2. В тот же день начались и продажи пакета Microsoft Plus Digital Media Edition для Windows XP. Не так давно "Компьюлента" достаточно подробно рассказывала об этом пакете. Отметим лишь, что он содержит несколько простых, но полезных утилит, предназначенных для любителей цифровой фотографии, видео и музыки.

Что касается Windows Media Player 9, то в нем впервые реализована поддержка технологии Windows Media 9 Series, ранее известной под кодовым названием Corona. Впервые она была представлена публике в начале сентября прошедшего года. Среди главных нововведений в Windows Media 9 стоит упомянуть поддержку видео высокой четкости (стандарт HDTV), возможность организации интернет-трансляций в 5.1-канальном формате. Благодаря совершенствованию алгоритмов сжатия звука и видео, качество транслируемого через Сеть контента с постоянным битрейтом выросло по сравнению с прежними версиями Windows Media на 20% для звука и до 50% - для видео. Например, для организации трансляции звука в формате 5.1 достаточно канала, обеспечивающего скорость передачи данных в 128 кбит/с.

Кроме поддержки новых кодеков, в Windows Media Player 9 есть и другие изменения. В частности, были значительно усовершенствованы механизмы работы с коллекциями аудио- и видеозаписи. Поиск теперь может осуществляться в музыкальных коллекциях размером до 10000 композиций, а скорость поиска выросла аж на 5000%. В сочетании с новым вещательным сервером, который войдет в поставку операционной системы Windows .NET Server 2003, Windows Media Player 9 обеспечит значительное повышение качества приема трансляций как для обладателей широкополосных каналов, так и для пользователей dial-up.

Еще одной интересной возможностью Windows Media Player 9 является функция автоматической генерации плейлистов на основе заданных пользователем предпочтений. Кроме этого, в новый медиаплеер Microsoft интегрированы средства доступа к подписным службам загрузки музыки и видео - CinemaNow, FullAudio и Pressplay. Пока выпущена лишь англоязычная версия Windows Media Player 9, но в ближайшем будущем программа будет переведена и на другие языки, в том числе и на русский. Загрузить Windows Media Player 9 можно отсюда.

Скриншот Windows Media Player 9 можно найти на этой странице. Звёздочки рядом с каждым из файлов в плейлисте - это оценка, которую пользователь дал соответствующей композиции. При помощи выпадающего меню можно отфильтровать плейлист, оставив только самую любимую (или, если угодно, самую нелюбимую) музыку.

Windows Movie Maker 2 имеет усовершенствованный интерфейс, ориентированный на решение конкретных пользовательских задач. Насколько он лучше старого, вопрос сложный. Нередко встречается мнение, что в данном случае такой интерфейс не слишком уместен: он устраняет элемент творчества из работы с видео. Особенно ярко это проявляется, если сравнивать Windows Movie Maker с макинтошевским iMovie.

В пакете появился мастер AutoMovie, позволяющий за считанные минуты создавать из отрывочных записей полноценный фильм. В состав пакета включены 30 специальных эффектов, 60 типов переходных кадров и 40 шаблонов для создания титров. Дополнительный набор эффектов будет поставляться в составе уже упомянутого пакета Microsoft Plus Digital Media Edition.

Поддержка кодека Windows Media Video 9 позволяет значительно увеличить число фильмов, умещающихся на диске. Например, в случае использования технологии DV-AVI 45 минут видео займут на диске около 10 Гб. После сжатия кодеком Windows Media Video 9 в таком же объеме дискового пространства можно уместить содержимое пятнадцати кассет формата mini DV продолжительностью около часа. В пакет также встроены средства обмена фильмами и записи их на компакт-диски. Для записи на DVD нужно использовать ПО от сторонних производителей.

Одновременно с презентацией новых программных продуктов в Microsoft объявили об изменении условий лицензирования технологии Windows Media 9. В случае использования этой технологии в устройствах не на платформе Windows необходимо выплачивать лицензионные отчисления. В случае использования декодера (декомпрессора) размер отчислений составляет 10 центов США с устройства, для кодировщика (компрессора) отчисления несколько выше - 15 центов с одного устройства. При использовании полного кодека (компрессора-декомпрессора) объем отчислений составляет 25 центов с устройства.

Таким образом, Microsoft предпринимает весьма агрессивное наступление на рынке цифрового видео и аудио. Софтверный гигант отказался от поддержки конкурирующих технологий, таких как MPEG-4, одновременно установив более мягкие условия лицензирования собственных технологий. Например, в случае MPEG-4 за использование декодера необходимо выплачивать по 25 центов США с каждого выпущенного устройства, а полный кодек обойдется еще вдвое дороже.


Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware
 
Читайте также:

Microsoft обязали включить Java в Windows в течение 120-дневный срок

Что Билл Гейтс думает о браузере Safari и Apple Keynote

CES 2003: Билл Гейтс показывает умные часы, швейную машинку с доступом в интернет и карманный видеоплеер

Вторая бета-версия Microsoft Exchange Server 2003

Китайские и российские учёные разрабатывают интеллектуальных мобильных роботов

Конкурс разработчиков России и СНГ на лучшую программу для КПК


Каспаров не поедет на матч против компьютера

Самый быстрый браузер сделала Apple

Macworld: новый сверхбыстрый браузер, семнадцатидюймовый ноутбук и мультимедийный офис Apple

Adobe представляет новый программный продукт для любителей цифровой фотографии

»

Автор программы DeCSS для взлома защиты DVD оправдан норвежским судом

Серьезный сбой в работе MSN Messenger

Очередной хит-парад несбывшихся надежд от журнала Wired

Жители Калифорнии борются с нежелательной рассылкой CD от AOL

Программа подготовки разработчиков информационных систем open-source

Инженеры NASA пользуются MS Office под Linux

IBM выпустит ПО на основе открытого исходного кода для систем хранения данных



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact