ЦСКА стал первым финалистом Кубка Первого канала по футболу
1:14PM Monday, Jan 29, 2007

Московский ЦСКА стал первым финалистом Кубка Первого канала по футболу, который проходит в эти дни в Израиле. Подопечные Валерия Газзаева одержали свою вторую победу на турнире, переиграв донецкий "Шахтер" со счетом 2:0, и вышли в финал. В первом матче москвичи разгромили "Хапоэль" 4:1. В финальном матче армейцы могут встретиться с московским "Спартаком", если красно-белые в понедельник переиграют израильский "Маккаби" из Хайфы.

Как отмечает NEWSru Israel, "Шахтер" владел территориальным преимуществом большую часть первого тайма, но в завершающей стадии атак нападающим горняков не хватало точности и немного везения. На 5-й минуте Марика ушел от опекунов, выскочил один на один с Акинфеевым и эффектно обыграл вратаря, но пробил мимо дальнего угла ворот. Украинцы смогли создать еще несколько моментов, но Акинфеев действовал безупречно.

В середине тайма пошел сильный дождь, а с ним начались ошибки вратарей. На 27-й минуте ошибся голкипер армейцев, парировавший перед собой мяч после удара Тимощука со штрафного, вот только горняки на добивании играли нерешительно. На 39-й минуте Евгений Алдонин мощно пробил со штрафного. Шуст мяч взял, но потом выпустил, чем воспользовался Вагнер Лав, открывший счет.

На 43-й минуте нападающие "Шахтера" были обязаны сравнивать счет. Элано выложил мяч на ход Марике, но тот с 5 метров запустил мяч над перекладиной. Через минуту Жирков выдал филигранный пас Жо, который протолкнул мяч в сетку. Если бы Шуст вовремя вышел из ворот, то ничего бы не было. Еще через минуту оборону украинского клуба разорвал Краснич, он вывел на ударную позицию Вагнера Лава, который не попал в пустые ворота.

Во втором тайме обе команды имели неплохие возможности для взятия ворот, но использовать их не сумели. В компенсированное время Тимощук как косой срезал игрока ЦСКА, за что был справедливо удален.

Финал состоится 1 февраля. Напомним, что в прошлом году в Тель-Авиве Кубок Первого канала и миллион долларов завоевал донецкий "Шахтер", набравший 6 очков. Второе место также заняла украинская команда "Динамо" (Киев), киевляне набрали 2 очка. Спартак" и ЦСКА сумели завоевать только по одному баллу.