Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

В "деле Нечаевой" наметились сдвиги
4:11PM Thursday, Apr 10, 2003
Лариса Нечаева  
Лариса Нечаева
В расследовании одного из самых громких и загадочных "спортивных" убийств - расстрела летом 1997 года гендиректора футбольного клуба "Спартак" Ларисы Нечаевой, - в ближайшее время могут произойти новые сдвиги. На днях Генпрокуратура затребовала от прокуратуры Владимирской области, которая ведет это дело, окончательный отчет.

Как стало известно газете "Время новостей", прокуратура заинтересовалась тем, как же все-таки следует расценивать гибель г-жи Нечаевой. Следователи уверены, что убийство совершили наркоманы-грабители, скрывшиеся в Чечне. По последним же данным МВД, убийцы Нечаевой позже были расстреляны в Гудермесе боевиками. То есть дело можно закрывать в связи со смертью обвиняемых.

Однако сыщики, которые непосредственно искали преступников, прямо говорят, что убийство гендиректора "Спартака" было заказным, связано с топливным бизнесом, а погибшие в Чечне люди были лишь рядовыми исполнителями.

Убийство Ларисы Нечаевой произошло в июне 1997 года. Она была гендиректором одной из самых почитаемых футбольных команд. Напомним, что незадолго до этого был расстрелян президент Федерации хоккея РФ Валентин Сыч. Сразу пошли разговоры о новом переделе спортивного рынка России. Масла в огонь добавили и сами спецслужбы, которые засекретили "дело Нечаевой".

Как рассказали в прокуратуре Владимирской области обозревателям газеты, после шести лет расследования выяснились все детали гибели Ларисы Нечаевой, и у следователей не осталось сомнений, что это был банальный грабеж. Нечаеву убили два друга-наркомана Алексей Здор и Владимир Тенашвили.

Как считают в прокуратуре, приятели стали заниматься грабежами, получая "наводки" на богатых владельцев коттеджей через криминальные связи Здора. По мнению владимирских следователей, через наводчиков Здор и Тенашвили выбрали в очередные жертвы бизнес-вумен, которая бывает на базе "Спартака" в Тарасовке. Наркоманы проследили за женщиной и выяснили, что ее коттедж расположен в поселке Таратино Владимирской области.

По данным следствия, 14 июня 1997 года по окончании очередного матча "Спартака" Лариса Нечаева, ее ближайшая подруга и компаньон Зоя Рудзате, брат Нечаевой - Георгий Сорокин и хороший знакомый, генерал ГТК (фамилия и должность в интересах следствия не называется) сели в джип и отправились в Таратино.

Закончилась вечеринка тем, что таможенный чин остался ночевать в бане. Утром Сорокин пошел на задний двор готовить курицу-гриль, а Нечаева и Рудзате на машине поехали в магазин за пивом. Как считают в прокуратуре, в этот момент в Таратино на зеленом "ВАЗ-2104" приехали Здор и Тенашвили. Они уже были настроены "потрясти" жертву, но не знали, где находится ее дом. Наркоманы остановились и у одного из прохожих прямо спросили, где живет богатая "спартаковка". А тот, как установили следователи, ответил: "Да вот ее джип мимо вас только что проехал". Здор и Тенашвили бросились вслед за машиной Нечаевой. Что произошло дальше, точно не знает уже никто.

По версии следствия, наркоманы ворвались вслед за джипом на территорию коттеджа. В итоге Рудзате была убита выстрелом в голову, Нечаевой вначале прострелили живот, а потом добили в затылок, Сорокину прострелили горло. Несмотря на это, мужчина смог доползти 40 метров до бани и разбудить таможенного генерала.

Тот бросился на террасу коттеджа, а потом в панике побежал на соседнюю дачу, где жил администратор "Спартака" Александр Хаджи. Он и вызвал "скорую" и милицию. Причем все обстоятельства ЧП сразу решили засекретить - как теперь выяснилось, из-за участия в истории генерала ГТК.

По словам следователей, вычислили убийц всего за пять дней. Но им удалось скрыться в Чечне, из которой их так и не удалось даже выкупить. Там они стали работать на одного из бригадных генералов.

Уже недавно, когда Чечня была взята под контроль, сыщики опять отправились в Гудермес. Но самих Здора и Тенашвили уже не нашли, а вместо этого получили показания свидетелей о том, что те погибли. По официальной версии, как выяснили сыщики, полевой командир расстрелял их за невыполнение двух приказов - убить конкурента из другого отряда и взорвать машину федералов. Но местные жители рассказали следователям, что на самом деле главарю банды просто понравилась девушка Тенашвили.

На днях Генпрокуратура потребовала от владимирской прокуратуры отчет по "делу Нечаевой". Комментируя эту новость, следователи нам заявили, что у них нет никаких сомнений, что это была всего лишь попытка разбоя наркоманов-отморозков. "Мы допросили всех, кого только можно было, включая бывших и нынешних руководителей "Спартака". Мы изучили всю коммерческую деятельность "Спартака" в тот период, - сказали следователи, - никаких проблемных контрактов или проектов у Нечаевой не было, конфликтов с другими структурами она тоже не затевала".

Однако в МВД с этим категорически не согласны. "Конечно, прокуратуре Владимирской области проще выдать это убийство за разбой, чем пытаться расследовать заказное убийство, - заявил один из милицейских чинов, - однако мы имеем сведения, что убийство связано с побочной деятельностью Нечаевой, и у нас даже есть конкретные подозреваемые".

По некоторым сведениям, работая в "Спартаке", г-жа Нечаева готовила проект строительства сети автозаправок в Московском регионе. А тогда за АЗС, как известно, шла настоящая война, в которой погибли несколько крупных коммерсантов. К тому же, по словам оперативников, г-жа Нечаева присматривалась и к рынку строительства элитных домов.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Норильский никель" купил баскетбольный ЦСКА
  • Президент "Спартака" Андрей Червиченко оштрафован за нарушение регламента РФС
  • Ярославский "Локомотив" стал чемпионом России по хоккею
  • Кристиан Вьери принес "Интеру" победу
  • Баскетбольный ЦСКА вышел в "финал четырех" Евролиги
  • По оценкам врачей, шанс на выживание японского гонщика Дайджиро Като – 15%
  • Андрей Кириленко - кандидат на звание лучшего запасного сезона
  • "Реал" выиграл у "Манчестера" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов
  • В Ростове расстреляны греко-римские борцы
  • Судья Валентин Иванов дисквалифицирован за проигрыш "Спартака"
  • НБА: ''Вашингтон'' делает еще один шаг к плей-офф
  • Президент РФС сравнил "Спартак" с плохим танцором
  • Майкл Джордан не помог ''Вашингтону''
  • ''Ювентус'' наказал грубый ''Торино'' двумя голами
  • Гран-при Бразилии выиграл Кими Райкконен
  •

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Агасси и Сампрас открывают свое ТВ

Британцы ставят на Кафельникова

Голованов считает, что Сафина сглазили

ЦСКА побеждает и без Газзаева

Спартак Гогниев: главное - победа

"Спартак" вновь остался без победы


Дементьева пробилась в четвертьфинал

Поражение "Манчестера" в 1/4 финала

Плющев не намерен оправдываться

КДК разберет высказывания Червиченко

Тарпищев не рискует здоровьем игроков

"Yukos-RWS" – третий в своем классе!

Павлюченко: мы поборемся еще за золото

Шикунов: пенальти не было и в помине

Борис Горовой: весенний футбол без мысли

"Торпедо-Металлург" вновь не забивает

Кубок Дэвиса: реванш в трех матчах

ЦСКА – "Спартак": скандал на болоте

Мария Бутырская поторопилась

Сафин сыграет только в паре

Амур разбил перспективную пару


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact