Руссике артисты на Американской сцене

"Локомотив" упустил победу над "Спартаком" в матче чемпионата России
5:56PM Saturday, Jul 19, 2008
Форвард "Спартака" Никита Баженов. Фото Александра Котомина, Lenta.Ru

"Локомотив" сыграл вничью с московским "Спартаком" в матче 14-го тура чемпионата России по футболу. Игра, состоявшаяся 19 июля на домашнем стадионе железнодорожников, завершилась со счетом 2:2, причем спартаковцы отыгрались в компенсированное время после удара Никиты Баженова.

Счет в матче на 23-й минуте открыл капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов. Полузащитник получил пас от Дмитрия Сычева, вышел один на один с вратарем "Спартака" Стипе Плетикосой и нанес точный удар в ближний угол. На 42-й минуте хозяева забили второй гол: Сычев, получив пас на линии штрафной площади, обыграл Мартина Йиранека и ударом в падении отправил мяч в правый нижний угол.

На 72-й минуте форвард "Спартака" Роман Павлюченко забил первый ответный мяч. После навеса Романа Шишкина в штрафную "Локомотива" Мартин Штранцль выиграл верховую борьбу, выполнил скидку на Павлюченко, и нападающий переправил мяч в ворота с близкого расстояния.

В концовке компенсированного времени "Спартак" ушел от поражения, когда Баженов реализовал выход один на один с голкипером железнодорожников Иваном Левенцом. За несколько секунд до финального свистка победу "Спартаку" мог принести Радослав Ковач, но после его удара мяч попал в штангу.

Отметим, что в начале встречи значительная часть болельщиков "Спартака" покинула трибуны в знак протеста против политики руководства клуба. Еще один любопытный эпизод произошел в середине второго тайма. На поле стадиона выбежал один из болельщиков, и спартаковец Ковач остановил его жестким подкатом. Судья матча Игорь Захаров показал футболисту желтую карточку.

После этого матча у "Спартака" стала 24 очка (в 14 играх), и он по-прежнему занимает четвертое место. "Локомотив" набрал 20 очков (в 13 играх) и поднялся на пятую позицию. На первом месте в чемпионате России идет "Рубин" (27 очков), на втором - "Амкар" (26), а на третьем - "Динамо" (24). Эти команды провели по 13 встреч.

Из матчей 14-го тура завершилась также игра "Томь" - "Химки", победу в которой одержала томская команда (3:1). Позднее 19 июля пройдут встречи "Спартак" (Нальчик) - "Крылья Советов" и "Зенит" - "Амкар". 20 июля состоятся матчи "Луч-Энергия" - "Динамо", ЦСКА - ФК "Москва" и "Терек" - "Рубин". Игра "Сатурн" - "Шинник" перенесена на 23 июля. В этот же день пройдет отложенная встреча девятого тура "Зенит" - "Локомотив".