Руссике артисты на Американской сцене

Турнир в Токио завершится спором Сафиной и Кузнецовой
3:01PM Saturday, Sep 20, 2008

В финале турнира WTA первой категории в Токио сыграют Светлана Кузнецова и Динара Сафина.

Так сложилось, что токийский турнир едва не дотянул до статуса своеобразного чемпионата России. Три из четырех полуфиналисток оказались представительницами нашей страны, а ведь могло быть и четыре. Катарина Среботник не пустила чемпионку Олимпиады-2008 Елену Дементьеву в четверку сильнейших, переиграв ее в четвертьфинале – 6:3, 6:4. Мстить за Лену предстояло Светлане Кузнецовой, у которой остался свой должок Катарине (именно Среботник остановила Кузнецову на US Open).

И в начале принципиального поединка Света явно нервничала, в результате чего отдала первые два гейма. Однако россиянка вовремя собралась и через некоторое время уже вела с брейком – 4:2. Казалось, до победы в первом сете осталось рукой подать, но не тут-то было. Среботник сравняла счет, а затем едва не вырвала победу в партии.

В итоге, судьбу первой партии пришлось решать на тай-брейке, где Света снова начала с ошибок. Проигрывая 0:4, Кузнецова сжала всю волю в кулак и вытащила, казалось, проигранный сет – 7:6 (7:5).

Дебют второго сета полностью повторял начало встречи. Среботник повела 2:0, но Света выровняла ситуацию, а затем вышла вперед – 4:2. Вот только после этого Среботник, похоже, перестала верить в собственный успех, поскольку нарушила заданную в первой партии традицию, отдав свою подачу. Кузнецова вышла подавать на матч и не без труда довела поединок до победы – 6:2.

Во втором полуфинале встречались две россиянки – Динара Сафина и Надежда Петрова. Здесь все получилось гораздо быстрее и проще. Наде удалось взять всего лишь один гейм за две партии – 6:1, 6:0. Причем, стоит отметить, что ранее теннисистки встречались пять раз, и Динара проиграла во всех пяти поединках.

В Токио осталось провести всего лишь одну встречу. Сафина и Кузнецова должны определить, кто из них больше достоин победы. Статистика личных встреч пока в пользу Динары – 5:4. К тому же, две последние встречи закончились победой Сафиной. Но на стороне Светы колоссальная мотивация, поскольку у нее есть возможность выиграть первый турнир в нынешнем не самом удачном сезоне, сообщает Eurosport.