Руссике артисты на Американской сцене

"Локомотив" - очередная победа, "Спартак" - очередное поражение
3:09AM Sunday, Aug 24, 2003
Обновлено 24.08.2003 в 03:09:07

Чемпион страны по футболу московский "Локомотив" выиграл у подмосковного "Сатурна" со счетом 2:1 на своем поле в Черкизово, а девятикратный чемпион страны "Спартак" также на своем поле в "Лужниках" проиграл казанскому "Рубину" со счетом 0:2. После этих матчей 22-го тура чемпионата "Рубин" вышел на второе место, а "Локомотив" - на четвертое. Лидером по прежнему остается ЦСКА.

Команда из Казани в этом году уже не раз доказывала, что для неe не существует авторитетов. Исключением не стал и субботний матч. "Спартак" начал матч активно, но логики в действиях красно-белых было мало, сообщает FootballToday. Гости же, контролируя мяч, уже на 19-й минуте вышли вперед. После подачи углового Рони головой отправил мяч в ворота, защищаемые поляком Ковалевски. Поведя в счете, футболисты "Рубина" не отошли к своим воротам, а упрочили преимущество.

После подачи Коновалова забытый всеми Чаладзе пробил в упор по воротам, Ковалевски отбил мяч, но на добивании Рони никто не смог помешать. До конца тайма хозяевами положения оставались футболисты "Рубина". На исходе первой половины наставник спартаковцев Чернышов произвел замену, выпустив еще одного форварда - Кинка. Второй тайм, как и первый, "Спартак" начал опять-таки весьма активно.

Но гости действовали очень и очень уверенно, как в полузащите, так и в обороне, при этом, не забывая при случае опасно контратаковать. Москвичи за весь матч так и не создали реальных моментов, самое опасное, что возникало у ворот гостей - это удары с дальних дистанций, которые либо становились легкой добычей голкипера казанцев Козко, либо попросту шли мимо. А "Рубин" с выходом на поле другого бразильца Алоизио и вовсе активизировался, мог даже довести счет до крупного. Игра завершилась убедительной победой гостей. После этого выигрыша "Рубин" вышел на второе место, отставая от ЦСКА на четыре очка.

Что касается встречи между "Локомотивом" и "Сатурном", то она была важна для обеих команд. Для железнодорожников это была последняя репетиция перед игрой в Лиге чемпионов с донецким "Шахтером", да и в случае победы чемпионы России поднимались в турнирной таблице. "Сатурн" же являлся главным преследователем армейцев, и в случае победы сокращал свое отставание от них до одного очка.

С первых же минут на поле пошла остроатакующая игра. На протяжении всего тайма "Локомотив" и "Сатурн" играли на высоких скоростях, и болельщики не скучали даже без забитых мячей. Преимущество перехватывали попеременно то те, то другие, но в концовке тайма хозяева поля выглядели острее. На 35-й минуте обязан был забивать Бузникин, однако игрок не сумел попасть в створ ворот с пяти метров.

Во втором тайме главный тренер железнодорожников Семин выпустил на поле Хохлова и полузащитник явно усилил игру своей команды. Сначала его опасный удар с 20-ти метров парировал Корнюхин. А уже следующий опасный момент завершился взятием ворот. На 56-ой минуте бразилец Леандро подал в штрафную с левого фланга, и оставленный без присмотра Лоськов головой отправил мяч в сетку. После этого "Локомотив" продолжал атаковать и имел возможности для того, чтобы забить второй мяч.

Тем не менее, в концовке встречи раменчане перевели игру на половину поля "Локо". На 75-ой минуте счет мог сравняться; Режис бил головой из трудного положения, но Овчинников сумел выбить мяч на угловой. Но уже в следующем эпизоде игрок "Сатурна" добился своего: подача углового Муратовичем и Режис головой неотразимо пробил под перекладину. В этом моменте бразилец получил травму и покинул поле.

В последние минуты матча чемпионы России вновь захватили инициативу, и на первой добавленной минуте пас в штрафную Лоськова завершился точным ударом подключившегося в атаку Евсеева.