Баскетбольный ЦСКА выиграл второй матч в Евролиге
12:23PM Friday, Nov 14, 2003
Обновлено 14.11.2003 в 12:23:16
 |

Московский ЦСКА и во втором матче баскетбольной Евролигши одержал победу. Со счетом 65:62 команда Душана Ивковича на выезде обыграла испанскую "Уникаху". "Это был очень сложный матч. Ход игры менялся в каждой четверти", - отметил после игры Ивкович.

Трибуны заполненного под завязку Palacio de los Deportes приняли ЦСКА не очень гостеприимно. Начало разминки армейцам пришлось проводить под оглушительный свист трибун, которые никак не хотели успокаиваться, сообщает официальный сайт ЦСКА.

Больше всех досталось Виктору Александеру, которому испанцы не простили его недавний уход из "Уникахи". Стартовый напор армейцев буквально ошеломил "Уникаху", которая ничего не могла противопоставить агрессивной игре "красно-синих". К 3-й минуте матча ЦСКА вел со счетом 9-2, и наставнику хозяев Серджио Скариоло пришлось взять тайм-аут. Однако передышка не внесла никаких изменений в ход игры. Испанцы продолжали выглядеть на домашней площадке беспомощными статистами, а армейцы методично вколачивали мяч в корзину соперника.

Особенно хорошо в этом деле преуспели Хряпа и Браун, в первой четверти набравшие 19 очков на двоих. Туркан и Александер без особых проблем "выдавили" переднюю линию "Уникахи" из трехсекундной зоны ЦСКА, лишив хозяев возможности на повторную атаку после промаха. Итог первой четверти выглядел более чем оптимистичным для команды Душана Ивковича - 25-10.

Испанцам нужно было что-то срочно менять в своей игре, и решение было найдено - "Уникаха" перешла к зонной защите. Поймав армейцев на смене стартовой пятерки, хозяева моментально отыграли 6 очков от своего отставания. Опытный Стефан Рисаше трижды оставил не у дел Сергея Моню - 16-25. Трибуны оживились, поверив, что не все еще решено в этом матче. 'Уникаха' и вправду очень быстро оправилась от армейского спурта. Отсутствие Александера и Туркана, которых Ивкович отправил передохнуть на скамейку запасных, позволили хозяевам площадки более вольготно чувствовать себя под обоими щитами, а, соответственно, более эффективно защищаться и атаковать.

Точный трехочковый бросок американского новичка 'Уникахи' Ларри Льюиса на последней секунде первой половины матча окончательно вернул испанской команде уверенность в своих силах: 31-37. Даже возвращение на площадку стартовой пятерки ЦСКА уже не в силах было остановить поймавших кураж испанцев. В первой же атаке хозяев Льюис отправил еще один трехочковый мяч в кольцо ЦСКА, а 5 очков Баллока вывели испанцев вперед: 39-37.

Чтобы предотвратить наметившийся перелом в матче, Душан Ивкович был вынужден запросить у судейского столика минуту. Главному тренеру удалось привести в чувство своих игроков. Во всяком случае, развить свой успех "Уникаха" не смогла. На последний перерыв команды ушли с равными шансами на победу: 46-48.

Одним из ключевых моментов матча стала травма Луиса Баллока, в одной из атак после удачного броска наткнувшегося на локоть своего одноклубника - центрового Чарльза Корнегая. Удар был настолько сильным и неожиданным, что отправил американского защитника "Уникахи" в нокаут. Игра возобновилась только после того, как Баллока под руки увели в раздевалку. А дальше армейцы заставили своих болельщиков серьезно поволноваться. Несколько потерь, неточных атак вкупе с собранностью испанской команды привели к тому, что за три минуты до конца матча "Уникаха" повела с разницей в 4 очка (58-54).

Концовка встречи получилась очень нервной. В нужный момент не дрогнул Маркус Браун, невзирая на свистящие трибуны реализовавший оба штрафных: 61-63. В аналогичной ситуации хуже с волнением справился молодой защитник испанцев Рафаэль Уэртас, на котором сознательно сфолил опытный Браун. За 8 секунд американский защитник вновь встал на линию штрафных и хладнокровно довел преимущество ЦСКА до 3 очков (65-62), оставляя хозяевам лишь шанс на точный дальний бросок и овертайм. Финальная попытка Вальтера Эррманна своей цели не достигла, и сирена возвестила о первой гостевой победе ЦСКА в Евролиге 2003-04.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: "Это был очень сложный матч. Ход игры менялся в каждой четверти. Мы начали с агрессивного прессинга и хорошей защиты, благодаря чему, в первые 10 минут оторвались на 15 очков. Но во второй четверти "Уникаха" смогла догнать нас. Они боролись все 40 минут, и их опыт позволил выправить неудачное начало матча. Я очень уважаю эту команду, игроков, тренеров и Малагу - город с сильными баскетбольными традициями".

Главный тренер "Уникахи" Серджио Скариоло: "Сегодня ЦСКА продемонстрировал всем, что такое высочайший уровень в Евролиге. Во второй четверти мы смогли приспособиться к их игре и показать, на что способны. Но в целом, я недоволен, ведь мы уступили и потеряли игроков. По ходу матча у нас были проблемы с дисциплиной и, если мы хотим побеждать в Евролиге, нам предстоит над этим работать. ЦСКА - это команда, которая всегда обыграет вас, если вы показываете выдающийся баскетбол. Физическая форма не позволила нам одерживать верх в ключевые моменты, но я думаю, что в этом матче мои игроки приобрели необходимый опыт и продолжат работать над собой".