Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> SoftNews

SoftNews

Стив Баллмер рассказывает о будущем Microsoft
5:43PM Wednesday, Dec 3, 2003
Компьюлента. 1 декабря 2003 года, 15:17

В последние три года корпорацию Microsoft возглавляет Стив Баллмер. На этом посту он сменил самого основателя компании Билла Гейтса. Некоторые итоги своей работы и оценку перспектив Microsoft и ИТ-отрасли в целом Баллмер подвел в интервью журналу Business Week.

Прежде всего, Баллмер отметил, что Гейтс передал ему полномочия генерального директора в момент, когда в компании назрела необходимость серьезных перемен. Компания очутилась под завалом огромного числа антимонопольных исков, критических замечаний по поводу уязвимости программ и т.д. Чтобы выжить в таких условиях компании так или иначе пришлось бы меняться.

Именно за это и взялся Баллмер, пытаясь блюсти компромисс между агрессивностью компании на рынке и требованиями и ожиданиями со стороны государства, других компаний и индивидуальных потребителей. Баллмер признал, что одновременно с переменами в компании ему пришлось меняться и самому. Что касается глубины происшедших в Microsoft изменений, то они располагаются на уровне выполнения 20-80% от поставленных задач. То есть, начало переменам уже положено, но до их завершения еще достаточно далеко.

Очень многое Microsoft почерпнула и из антимонопольного процесса. В Microsoft поняли, что не имеет значения какой, компания видится изнутри, важно то, как на компанию смотрят потребители и государство. Добиться урегулирования антимонопольного процесса было очень нелегко. Нужно было удовлетворить требования государства, но при этом соблюсти интересы самой компании и потребителей, которым, по мнению Microsoft, нужны простые в использовании универсальные программные продукты. Поэтому исключение из Windows важных компонентов в Microsoft считают невозможным. В ближайшее время компании предстоит отстоять свою точку зрения перед Европейской комиссией, которая завершает собственное расследование в отношении Microsoft.

По мнению Баллмера, в ближайшие годы рынок информационных технологий будет переживать значительные изменения. И в Microsoft планируют идти в ногу с прогрессом. Ежегодно компания тратит на новые разработки миллиарды долларов и планирует извлекать максимум из новых рыночных возможностей.

Несколько слов посвятил Баллмер и проблемам безопасности, которые в последнее время декларируются Microsoft как первостепенные. Если говорить об уязвимости программ для атак, то глава Microsoft признал, что критика за наличие дыр в программных продуктах Microsoft вполне обоснована. В последнее время компания уделяет этой проблеме повышенное внимание, и первые положительные изменения в это плане уже есть. Не менее важной, по словам Баллмера, является и оперативная реакция на обнаружение дыр. В этом плане незаменимой является служба Windows Update. Что касается борьбы с хакерами и спамерами, то здесь, по словам Баллмера, необходима соответствующая законодательная база. Уже сейчас преступления, совершенные в киберпространстве, могут нанести больше ущерба, чем злонамеренные действия в реальном мире. Однако наказать кого-либо за такие преступления часто нельзя из-за отсутствия необходимых законов.

Баллмер упомянул в своем интервью и о конкуренции со стороны поставщиков решений на базе ОС Linux. По словам главы Microsoft, Linux - это очень необычный конкурент. За ним не стоит никакой конкретной компании, никаких конкретных разработчиков. Кроме того, Linux бесплатна, и даже при коммерческих поставкав имеет ценовое преимущество перед решениями Microsoft. По словам Баллмера, это один из первых случаев в истории, когда Microsoft проигрывает конкуренту в цене своих продуктов. С другой стороны, продукты Microsoft не так уж и дороги. В OEM-варианте Windows стоит в США около 50 долларов США. Если учесть, что средний ПК используется в течение четырех лет, то стоимость Windows составляет всего около 12 долларов в год. Люди ежемесячно тратят больше денег на сотовые переговоры. А учитывая простоту работы с Windows, 12 долларов в год должны быть для пользователя и вовсе пустяком, считает Баллмер.

Коснулся глава Microsoft и такой актуальной для США проблемы, как нехватка рабочей силы в ИТ-отрасли. Результатом дефицита специалистов становится импорт рабочей силы из других стран, в частности, из Индии. Баллмер озабочен этой ситуацией и тем, что количество выпускников американских вузов по ИТ-специальностям стало снижаться. Глава Microsoft считает, что американскую молодежь стоит активнее привлекать к работе в компьютерной отрасли.

Наконец, Баллмер сказал несколько слов и о своих взаимоотношениях с Биллом Гейтсом. По словам Баллмера, он дружит с Гейтсом уже в течение 29 лет, начиная с учебы в колледже. Гейтс пригласил Баллмера в Microsoft в 1980 году. Тогда нынешний глава Microsoft рассматривал и другой вариант трудоустройства - помощник президента кливлендской компании Progressive Insurance, которая специализируется на страховании автомобилей. И если бы Баллмер не принял предложения Гейтса, он мог бы до сих пор торговать автомобильными страховками. Впрочем, вряд ли гендиректор Microsoft жалеет о своем давнем решении.

Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware
 
Читайте также:

Разнософт: Мощный инструмент для работы в интернете

Phoenix усовершенствует BIOS

Cisco объявляет войну компьютерным вирусам

Единые стандарты Linux

Microsoft "Платформа 2004": Развитие ПО для корпоративных пользователей

Компания "Битрикс" объявляет о начале новой партнерской программы для разработчиков сайтов и интеграторов


Oracle не оставляет надежд приобрести PeopleSoft

Microsoft будет распространять обновления для Windows на компакт-дисках

Новая система электронного документооборота NauDoc 3.0 от Naumen

Бесплатный антивирусный софт от Computer Associates

Готовится бета-тестирование второго сервис-пака для Windows XP

Письмо SCO к пользователям Linux

Diebold будет встраивать в банкоматы брандмауэр

Microsoft "Платформа 2004". Безопасность ПО: Новый завет

Разнософт: Программа для хранения ссылок

Microsoft готовится к выходу на массовый авторынок

Microsoft будет готовить в Японии специалистов по компьютерной безопасности

IBM, Sun, HP и Dell продвигают Linux для настольных компьютеров

N-Bench 3.0 - программа от AMD для тестирования производительности ПК

Серьезная дыра в MacOS X

Первая информация об операционной системе Solaris 10



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact