Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Москве осуждены убийцы кассиров "обменников" во главе с артисткой по кличке Сонька Золотая Ручка
2:11PM Friday, Jan 11, 2013

В Москве осуждены убийцы кассиров "обменников" во главе с артисткой по кличке Сонька Золотая Ручка

Московский городской суд огласил очередной приговор членам жестокой преступной группировки, совершавшей убийства кассиров обменных пунктов. Руководила бандой выпускница Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при государственном академическом Малом театре России, носившая также прозвище Сонька Золотая Ручка.

По решению суда 44-летняя жительница подмосковной Лобни Светлана Козлова проведет 23 года в колонии общего режима. В дальнейшем ее свобода будет ограничена еще на два года. Кроме того, осужденная руководительница банды выплатит штраф в размере двух миллионов рублей, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Сообщники Соньки Золотой Ручки, 40-летняя жительница Владимирской области Светлана Есауленко и ее 22-летний сын Станислав Есауленко, получили 16 и 21 год лишения свободы соответственно. Они также выплатят по 400 тысяч рублей штрафа. Младший Есауленко будет отбывать наказание в колонии строгого режима, а его мать - в учреждении общего порядка.

28-летний житель Серпухова Денис Ижицкий и 45-летний гражданин Украины Константин Пак осуждены на 14 и 11 лет строгого режима соответственно.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба и морального вреда на общую сумму в 11,5 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в августе 2008 года Светлана Козлова создала банду для грабежей обменных пунктов. Ранее она работала кассиром столичных "обменников" и была знакома со спецификой банковской деятельности. Также преступница применяла в своей деятельности театральные навыки, полученные в годы учебы в престижном среди деятелей искусства Щепкинском училище.

В сообщники Козлова взяла ранее судимую за организацию занятия проституцией жительницу Балашихи Ольгу Лян и ее гражданского мужа – бывшего сотрудника следственного изолятора Серпухова Яна Гончарова. Позднее к ним присоединились мать и сын Есауленко, Пак и Ижицкий.

Участники банды похищали сотрудников известных Козловой обменных пунктов и вывозили их за пределы Московского региона. Сначала Ян Гончаров знакомился с жертвой и назначал ей свидание, на котором вместе с сообщниками заталкивал потерпевшую во внедорожник с тонированными стеклами. Там заложникам вкалывали сильнодействующее снотворное.

С использованием инъекций психотропных препаратов у заложников насильно добывали информацию о порядке доступа к денежным средствам, после чего грабители проникали в пункты обмена валюты и похищали деньги, а потерпевших вывозили в лес и жестоко убивали. С убитых женщин они также снимали украшения, которые Сонька Золотая Ручка продавала через знакомых ювелиров, пишет "Право.ру".

Выйти на след банды стражам порядка удалось летом 2009 года. Тогда в Восточном административном округе столицы была похищена начальница круглосуточного обменного пункта, после чего ее заставили позвонить на работу и приказать подчиненным отдать вымогателям все деньги.

Оперативники выяснили, что этот звонок был сделан из города Киржач Владимирской области. Тогда они изучили местную базу данных по найденным неопознанным телам и выявили еще четырех потерпевших.

Сыщики пришли к выводу, что с сентября 2008-го по май 2010 года жертвами преступников стали пять человек. Их тела были обнаружены во Владимирской и Ярославской областях. Однако при этом оперативники не исключали, что им не удалось выявить всех пострадавших.

В прессе ранее сообщалось, что бандой были убиты 33-летняя жительница Северного Измайлова Елена Плющенко, 38-летняя жительница Перова Ольга Беляева, 42-летний житель Новогиреева Владимир Пимбер и 38-летняя жительница Центрального округа столицы Евгения Копылова. Их тела были обнаружены в лесном массиве у деревни Кипрево Киржачского района Владимирской области, где проживали Есауленко и Пак, с которым прежде сожительствовала Ольга Лян. Часть тел оказались обожжены, другие - изуродованы.

Банда была обезврежена в мае 2010 года, когда преступники готовились совершить нападение на сотрудника банка, работавшего в обменном пункте в Столешниковом переулке.

При обыске в домах преступников были обнаружены личные вещи некоторых убитых, материалы слежки за обменником в центре Москвы, а также похищенные деньги и имущество на сумму около 1,5 миллиона долларов.

После задержания сутенерша Лян и бывший чиновник ФСИН Гончаров сообщили следователям все обстоятельства содеянного. Надзиратель и его супруга также сдали оперативникам соучастников. 29-летняя Лян и 23-летний Гончаров были осуждены Мосгорсудом в особом порядке судопроизводства и сейчас отбывают наказание в виде 15 и 19,5 года лишения свободы соответственно. Отметим, что Ольга Лян поселилась в Балашихе после приезда с Украины, где она воспитывалась в Днепропетровском интернате. Украинское гражданство также имеют младший Есауленко и Константин Пак.

Последний приговор по делу "банды Соньки Золотой Ручки" был вынесен на основании вердикта присяжных. Подсудимым инкриминировали п."а, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), п."а, б, в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений), ч.1 ст.30 - п."а, з" ч.2 ст.105 (приготовление к убийству двух и более лиц, сопряженное с разбоем), ч.1 ст.30 - п."б, в" ч.4 ст.162 (приготовление к разбою, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) ч.1 ст.30 - п."в, ж, з" ч.2 ст.126 (приготовление к похищению человека, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений) УК РФ.

Добавим, что под прозвищем Сонька Золотая Ручка Светлана Козлова фигурировала в списке контактов в мобильных телефонах своих сообщников. Точно такую же кличку носила легендарная мошенница XIX века Софья Блювштейн (в девичестве Соломониак). Описание воровки оставил писатель Антон Павлович Чехов во время своего визита к каторжанам острова Сахалин.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналист "Новой газеты" задержан за грабеж
  • Бывшего милиционера посадили за привычку стрелять в ссорах
  • СК пригрозил Сердюкову изменением процессуального статуса
  • Саратовский замминистра спорта задержан за взятку
  • Оглашение приговора оренбургскому министру прервали из-за сердечного приступа
  • Сердюков покинул здание СК после допроса
  • Двух москвичей обвинили в афере с подгузниками на Кубани
  • В Новокузнецке предотвратили стрельбу в офисном центре
  • Экс-главу департамента Минобрнауки оштрафовали за прослушку подчиненной
  • Сердюков приехал на новый допрос
  • В главном офисе Роснедр прошли обыски
  • Бывших руководителей "Энергострима" обвинили в хищении миллиарда рублей
  • Под Тверью задержали подозреваемого в убийствах 14-летней давности
  • Свидетель по делу Буданова не опознал в подсудимом убийцу
  • На египтянина завели дело за осквернение Вечного огня в Волгограде
  • Замглавы УМВД Орловской области заподозрили в вымогательстве квартиры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Няня в доме Ирины Кабановой догадывалась, кто ее убийца, и докладывала о своих наблюдениях сыщикам

В Магнитогорске убийцами похищенных жены и дочери бизнесмена оказались уволившиеся офицеры-гаишники

В Чите мужчина заморозил насмерть отвлекавших его от пьянства племянников в бане

Британского шоумена Джеймса Сэвила причислили после смерти к самым страшным педофилам: 450 нападений за 60 лет

В Москве судят 24-летнюю секретаршу суда, готовившую побег своего возлюбленного из СИЗО

В Калифорнии аллигатор по кличке Мистер Зубастик охранял 15 кг марихуаны


Арестованы москвичи, требовавшие миллионный "откат" у поставщика подгузников чиновникам ФСС РФ на Кубани

В московском СИЗО сокамерники пытали серийного насильника до полусмерти

В Поволжье заключенные "колонии для ментов" жалуются на дедовщину со стороны надзирателей, осужденных за убийство

В Хабаровском крае судят мужчину, обстрелявшего из ружья школу и детсад ради развлечения

Суд Камеруна оправдал двух мужчин, получивших по 5 лет тюрьмы за ношение женской одежды и сходство с геями

В МВД пожалели дворника, сломавшего челюсть школьнику, и ходатайствуют о его освобождении

В Китае казнен убийца по прозвищу Монстр-каннибал, торговавший останками 11 жертв на рынке

В Самаре на Рождество умер школьник, избитый в новогоднюю ночь за задетое автомобильное зеркало

В Париже застрелены три активистки курдского сепаратистского движения

В Мексике зверски убит 25-летний украинский турист во время знакомства с цивилизацией майя

Московский школьник, которому дворник сломал челюсть, бил сверстников и выкладывал ВИДЕО издевательств в Сеть

В Бурятии трое полицейских, пытавших дачника током, отделались условным лишением свободы

Мосгорсуд освободил осужденного на 3 года юношу, который "превысил самооборону", защищая друзей от рецидивиста

В якутском кафе сотрудник ФСИН расстрелял из пистолета мужчину и его сына

В Киргизии в драке из-за пропавшего телефона приняли участие 82 китайца и 100 селян, а пять полицейских оказались в зал



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact