Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Няня в доме Ирины Кабановой догадывалась, кто ее убийца, и докладывала о своих наблюдениях сыщикам
11:26AM Wednesday, Jan 16, 2013

Важную роль в раскрытии убийства московской журналистки Ирины Кабановой сыграли не только ее малолетние дети, но и няня. Она несколько дней прожила рядом с мужем-убийцей, наблюдая каждый его шаг и докладывая о странностях в его поведении следователям
53-летняя Татьяна Штефанец в деталях рассказала о страшных днях после Нового года, когда она сидела с детьми, пока Алексей Кабанов разделывал в ванной труп супруги
"Весь день 4 января Леша не пускал меня с детьми в ванную. Говорил, что она сломалась. Ну бывает... Но я заметила, что он исхитрился каким-то образом запереть ванную снаружи! А нас все время отправлял на улицу: мол, идите погуляйте", - вспоминает Татьяна

Важную роль в раскрытии убийства московской журналистки Ирины Кабановой сыграли не только ее малолетние дети, но и няня. Она несколько дней прожила рядом с мужем-убийцей, наблюдая каждый его шаг и докладывая о странностях в его поведении следователям.

53-летняя Татьяна Штефанец в деталях рассказала газете "Комсомольская правда" о страшных днях после Нового года, когда она сидела с детьми, пока Алексей Кабанов разделывал в ванной труп супруги.

Последний раз Татьяна видела Ирину Кабанову живой днем 31 декабря, когда помогала ей готовиться к празднику. "Все как обычно: они (Алексей и Ирина) сидели по разным углам, дети со мной. Я не заметила, чтобы в тот день они как-то особенно сильно ссорились", - говорит няня.

4 января, когда Татьяна приехала к Кабановым вновь, Ирины уже не было, а Алексей вел себя нервно, постоянно пил кофе и курил. Само по себе это не показалось женщине подозрительным, так как причиной переживаний могло быть исчезновение супруги. Но кое-какие странности в поведении главы семейства бросались в глаза.

"Весь день 4 января Леша не пускал меня с детьми в ванную. Говорил, что она сломалась. Ну бывает... Но я заметила, что он исхитрился каким-то образом запереть ванную снаружи! А нас все время отправлял на улицу: мол, идите погуляйте", - вспоминает Татьяна.

Теперь понятно, что весь день Алексей Кабанов разделывал труп в ванне и очень опасался, что его обнаружат. Время от времени слив ванны забивался - и тогда злоумышленник откручивал его, чтобы прочистить.

Татьяна Штефанец говорит, что трое детей не давали ей отвлечься ни на что, и поэтому какие-либо подозрения ее еще не мучили. В течение всего дня Алексей выносил из дома большие клетчатые сумки с "мусором" - вроде тех, которые использовали "челноки". Позже следователи установят, что там находились останки Ирины.

Бдительная няня также обратила внимание на то, что на балконе квартиры в углу появились какие-то большие пакеты, сверху накрытые пледом.

А 6 или 7 января (женщина точно не помнит) она заметила, как двухлетняя Даша играет с ключами своей матери. "Оказывается, она их нашла в прихожей. Когда Леша увидел эту сцену, то буквально побелел!" - вспоминает Татьяна. Перед этим он говорил, что жена ушла из дома и закрыла за собой дверь, то есть ключи должны были быть при ней.

Новым страшным открытием для Татьяны стало то, что ножи, висящие на магнитной ленте на кухне, сильно покорежены. А из шкафов исчезли все простыни (позже выяснится, что ими Кабанов устилал ванну, чтобы они впитывали кровь). А когда с полки однажды упал ящик с инструментами, в котором убийца прятал паспорт жены, Алексей буквально оттолкнул от него Татьяну.

О всех своих сомнениях и наблюдениях няня исправно сообщала следователям. А те убедили ее ни в коем случае не рассказывать Алексею о своих подозрениях и не задавать лишних вопросов. "Я понимаю, почему: он же мог догадаться, что я слишком много знаю, и убрать меня", - признается теперь няня, героически сыгравшая роль агента полиции.

"Числа с 8-го я уже подсознательно понимала, что это он... - добавляет Татьяна. - Но бросить детей не могла! Я даже держала их более-менее одетыми, чтобы, если вдруг он захочет с нами тоже расправиться, выскочить на улицу и сразу побежать в полицию".

Женщина вспоминает, что ночные часы в доме Кабановых были самыми жуткими. Ей приходилось работать в квартире по пять суток, а к себе домой она уходила только днем в субботу.

"По ночам, конечно, было жутковато. Но я гнала плохие мысли. Думала о том, что я нужна детям", - утверждает Татьяна.

Угрозы для жизни няни чувствовали и оперативники. Каждые два часа они звонили ей на сотовый, чтобы удостовериться, что с их главным осведомителем ничего не случилось. Если же рядом был Кабанов, женщина для конспирации делала вид, что говорит с сыном.

Затянувшееся разоблачение

11 января настала развязка: днем Алексей Кабанов отправился на допрос на машине, одолженной у 29-летней подруги Ольги Ившиной. В багажнике иномарки все еще лежали части тела убитой Ирины. Там их и обнаружили вскоре сыщики.

Татьяна проработала у Кабановых полтора года и, по ее словам, отношения между супругами были ужасными. "Они постоянно ругались - из-за нехватки денег в основном. Последние месяцы Ирина выглядела замученной и усталой", - говорит няня.

У женщины все время был заплаканный вид, а на руках виднелись "серьезные синяки". Но на все вопросы о том, что с ней происходит, Ирина только отмахивалась: мол, все в порядке.

Тем временем Алексей Кабанов перестал ночевать дома под предлогом поздней работы и закрытия на ночь метро. Но денег в семье не прибавлялось, а с октября и няне перестали платить зарплату.

"В середине декабря Ирина где-то раздобыла 50 тысяч (рублей), чтобы хотя бы часть денег мне отдать. Но на следующий день они исчезли. Не знаю, куда Алексей их дел, - говорит Татьяна Штефанец.

Сейчас няня жалеет о том, что не вмешалась в ситуацию до Нового года, чтобы спасти Ирину. "Надо было мне как-то вытянуть ее из этой ямы! Уговорить уехать от Алексея. Может, это спасло бы ей жизнь", - сетует женщина.

В своем блоге в "ЖЖ" под названием "Дорога с началом и концом" Ирина Кабанова писала среди прочего и о своих желаниях, сообщает "Российская газета". Там говорилось не только о новом пальто, других ногах, сарафане и пушистой швабре, но и о простом семейном счастье: "чтобы каждое утро мне нравился начинающийся день, и чтобы А. на меня не сердился".

Отметим, что действия правоохранительных органов, вопреки официальным заявлениям, выглядят не слишком образцовыми и оперативными. Алексей заявил в полицию о пропаже жены 5 января. Через три дня оперативники ОВД по Войковскому району Москвы провели проверку и подготовили материалы на 23 листах, из которых следовало, что к исчезновению женщины может быть причастен ее муж Алексей Кабанов.

Девятого января материалы были переданы в Следственный комитет. Но только 11 января ведомство начало проверку, сразу же обнаружив в машине части тела убитой, пишет "КП" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Между тем в Следственном комитете считают иначе. "Проверку начали 9-го числа, сразу после того как получили документы из полиции. Работа проделана большая - нужно понимать, что за один день провести проверку невозможно. И наши сотрудники среагировали довольно-таки быстро", - рассказали в ведомстве.

Причинами возможных проволочек может являться ведомственное противостояние между полицией и СК РФ. Следователи не слишком доверяют полицейским и зачастую не торопятся возбуждать дела по собранным ими материалам, считают наблюдатели. Поэтому то, что Кабанов не успел сбежать или совершить новое преступление, они воспринимают как чудо.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дело "Оборонсервиса" пополнилось десятым эпизодом
  • На главу подмосковного Красноармейска завели дело
  • В "трубном деле" появился новый фигурант
  • Посольство Узбекистана вступилось за избившего школьника дворника
  • В Новосибирской области прекращено уголовное дело по "МММ-2011"
  • По делу "Оборонсервиса" арестован первый чиновник Минобороны
  • В Волгограде убит безработный владелец Porsche
  • В Дагестане убили судью Верховного суда республики
  • Бывшего председателя Псковского избиркома обвинили в растрате
  • Под Псковом нашли криминальное захоронение девяностых годов
  • Лондон оказался помогать Москве в деле Магнитского
  • Суд признал законным возбуждение дела против бывшего командира "Стрижей"
  • Жителя Челябинска будут судить за убийство кролика
  • В Москве охранники склада ранили двух налетчиков
  • Бывшего директора российского ЕБРР обвинили в коммерческом подкупе
  • В Москве обезврежены нелегальные банкиры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Москве зарезали 24-летнего приезжего из Киргизии

В столичном отеле задержан азербайджанец, расстрелявший земляка из автомата

В Удмуртии арестован глава птицефабрики и юрист холдинга, пойманный с марихуаной и в наркотическом опьянении за рулем

На Урале задержан менеджер-уголовник, подозреваемый в нападении на ювелирный салон и убийстве его директора

Мэр сицилийского города Корлеоне извинился за преступления мафии

В Москве на выходе из ресторана расстрелян "король русской мафии" Аслан Усоян


В Казани арестован один из троих мужчин, забивших палками насмерть клиента кафе за поножовщину

В Чувашии судят школьников и студентку, которые насиловали 13-летнюю девочку с целью вымогательства

В Новосибирске у 17-летней наркоторговки изъяли почти 2 килограмма героина

Экс-глава МВД Австрии и член Европарламента получил 4 года тюрьмы за согласие брать взятки

В Англии осужден пожизненно насильник из Литвы, который легально пересек границу, находясь в розыске

На Украине мужчина расстрелял из ружья восемь посетителей кафе

Петербургский тренер по ушу насиловал 10-летнюю воспитанницу во время поездки на соревнования в Москву

23-летний одессит, опубликовавший в Сети "Манифест украинского Брейвика", попал на допрос в МВД

Пропавшая новосибирская студентка найдена мертвой, а полиция задержала ее возлюбленного

Многодетная хабаровчанка спрятала труп мужа на балконе, запретив няне и дочери говорить об этом

Девушка-кассир из столичного "обменника" сбежала, прихватив 700 тысяч евро клиента

На Урале бывший заключенный избил в кафе надзирателя со словами: "А помнишь, как я сидел..."

На Кубани завершено расследование по делу банды насильника Алексея Гурова, конкурировавшего с "цапками"

В Бурятии офицер полиции, застреливший на допросе задержанного за кражу, получил 8 лет строгого режима

В Башкирии полицейские убили мужчину, стрелявшего из ружья по детскому саду



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact