Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Спецоперация в Славянске приостановлена из-за начавшихся учений российской армии, сообщили СМИ
8:33PM Thursday, Apr 24, 2014

Спецоперация в Славянске приостановлена из-за начавшихся учений российской армии
Cразу после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале военных учений около границы с Украиной cпецоперация украинских силовиков в Славянске в Донецкой областибыла приостановлена
Число погибших в ходе наступления украинских силовиков возросло до семи человек
С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов

Спецоперация украинских силовиков в Славянске в Донецкой области, в ходе которой уже появились первые жертвы, была приостановлена сразу после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале военных учений около границы с Украиной. Киев опасается военного вторжения, вероятность которого, по данным украинской разведки, "значительно выросла". И.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал у РФ отвести войска от границ.

Пока официально о приостановке антитеррористической операции в Славянске не сообщается. Информация о прекращении активных действий поступила от источников издания Kyiv Post в силовых структурах.

По мнению украинской разведки, риск вторжения российских войск значительно вырос, в связи с чем, по словам источника, и было решено приостановить операцию. Он также рассказал, что число погибших в ходе наступления украинских силовиков возросло до семи человек. "Сепаратисты в панике", - добавил источник.

- Шойгу подсчитал, что в спецоперации задействовано 11 тысяч человек и почти 400 единиц бронетехники

До этого министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, передает "Интерфакс".

"С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению", - заявил министр обороны перед началом заседания коллегии военного ведомства.

Шойгу дал понять, что Россия расценивает начало спецоперации как сигнал к применению оружия "против мирных жителей своей страны". "Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых", - заявил Шойгу.

"Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии", - добавил он, рассказав, что авиация России также принялась "отрабатывать действия вблизи государственной границы".

"Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", - объяснил министр обороны России. На заседании в Минобороны Шойгу также рассказал, что в структуре Военно-воздушных сил начали формироваться бригады армейской авиации и вертолетные полки. Отметим, что раньше подобных подразделений не было в российской армии. "Сейчас идет процесс увеличения ее боевого состава, формируются бригады армейской авиации, которых ранее не было в структуре ВВС, а также отдельные вертолетные полки", - сказал Шойгу.

Турчинов потребовал отвести российские войска от границы, а сепаратисты в Славянске ждут ночного штурма

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов призвал Российскую Федерацию отвести войска от границы. "Мы требуем от Российской Федерации прекратить вмешательство во внутренние дела Украины, прекратить постоянные угрозы и шантаж и отвести свои войска от восточной границы нашей страны", - заявил он в телеобращении.

"Вооруженные преступники захватывают административные здания, берут в заложники граждан, в частности, украинских и зарубежных журналистов, пытают и убивают патриотов Украины", - добавил Турчинов.

Он также объяснил, почему ранее приостановленная в рамках женевских договоренностей антитеррористическая операция (АТО) в восточных регионах Украины была возобновлена. "Учитывая реальную опасность и необходимость защитить людей, мы восстановили антитеррористическую операцию, которая системно и последовательно реализуется с целью полной локализации террористической угрозы защиты мирных граждан нашей страны", - цитирует Турчинова УНИАН.

И.о. президента Украины убежден, что Россия "координирует и открыто поддерживает убийц-террористов, действующих с оружием в руках на востоке нашей страны".

Между тем сепаратисты в Славянске, несмотря на приостановку спецоперации украинских военных, опасаются, что предстоящей ночью силовики предпримут попытку штурма, передает РИА "Новости".

"Сегодня ночью мы ждем штурма, хунта закинула нам три группы десанта. В этом был смысл утренней операции", - заявил самопровозглашенный "народный мэр" города Вячеслав Пономарев. "Десант занял позиции в районе кирпичного завода и в районе Славкурорт", - рассказал лидер сепаратистов.

Напомним, что 24 апреля началась спецоперация украинских силовиков, которые прорвались в Славянск через несколько блокпостов. Как ранее отмечалось, над городом кружили вертолеты, сразу с нескольких сторон подтягивалась бронетехника. На окраинах были слышны выстрелы, в районе комбикормового завода жгли покрышки.

Атака силовиков не обошлась без жертв - ранее сообщалось о пяти погибших, теперь их насчитывается семеро, судя по словам источника. На въезде в Славянск со стороны Святогорска шла перестрелка, известно, что в ней погибли двое мужчин.

Стоит добавить, что глава МИД России Сергей Лавров назвал условие ввода российских войск на Украину. По его словам, это произойдет "в случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан". "Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться", - сказал Лавров. По его словам, атакой на Россию будет считаться "агрессия против российских граждан".

Он также сравнил ситуацию в Донецкой области с событиями 2008 года в Южной Осетии. По мнению Лаврова, решение о введении армии РФ на Украину в случае угрозы российским гражданам было бы "в полном соответствии с международным правом". Отметим, российские власти утверждают, что в августе грузинские войска атаковали Южную Осетию, подвергнув ракетному обстрелу ее столицу Цхинвали и базу российских миротворцев, после чего туда были введены российские военные. Результатом конфликта стало отделение Южной Осетии от Грузии.

Шойгу подсчитал, что в спецоперации задействовано 11 тысяч человек и почти 400 единиц бронетехники

По словам главы оборонного ведомства РФ Сергея Шойгу, в силовой операции на юго-востоке Украины действует группировка украинских войск численностью более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. Также, по его словам, к операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время так называемых "ополченцев", по мнению Шойгу, гораздо меньше и почти нет автоматического оружия. "В отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более двух тысяч человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия", - сказал министр.

"Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы", - сказал министр обороны.

Более того, Шойгу заявил, что на границе с Россией могут находиться "диверсионные группы". "На границе с Россией действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17-я танковая и 24-я механизированная бригады, передислоцированные с Запада Украины", - рассказал он.

Заметим, что почти мгновенная приостановка операции в Славянске после сообщения о начале учений российских военных может быть связана с неспособностью украинской армии противостоять российским частям. Западные эксперты скептически относятся к обороноспособности Украины, связывая это с плохим состоянием армии из-за коррупции и недостатком вооружений.

По оценкам аналитиков, как сообщает The Washington Times, печальное состояние украинских вооруженных сил можно объяснить коррупцией, тем, что Киев невысоко ставит задачи национальной обороны, а также курсом на торговлю наилучшими вооружениями ради наживы.

"Дефицит удивляет, поскольку огромный военно-промышленный комплекс Украины производит танки, бронебойные вооружения, радары и запчасти", - цитирует статью InoPressa. Эксперт Стивен Возгрел замечает, что новые танки идут на экспорт, поэтому армия остается с устаревшими "Т-62". кроме того, у украинской армии плохие системы связи, а топлива хватает не на все вертолеты.

По всей видимости, часть денег, выделенная из бюджета на оборону, куда-то утекает: в списке того, в чем нуждаются военные, есть вещи первой необходимости - например, одеяла и продовольствие, отмечают эксперты, которые считают, что армия Украины не сможет помешать Путину ни аннексировать Восточную Украину, ни штурмовать Киев.

Газета The Times, в свою очередь, отмечает слабый боевой дух украинских солдат, вспоминая инцидент с дезертирством десантников, которые отдали бронетехнику и оружие сепаратистам. "На взгляд аналитиков, украинское правительство находится в незавидном положении. После 20 лет недофинансирования и коррупции вооруженные силы, видимо, не хотят или не могут навязывать свою волю", - говорится в статье.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Киев объявил митрополита Волоколамского Илариона персоной нон грата

На Украине исчез сотрудник телекомпании НТВ при выполнении не связанного с политикой задания редакции

Евросоюз приступил к разработке индивидуальных финансовых санкций против Крыма

В Одессе из-за отсутствия денег власти не смогли сформировать спецподразделение "Шторм" для борьбы с сепаратистами

В Сирии объем вывезенного и уничтоженного химического оружия превысил 92%

Захваченный сепаратистами в Славянске американский журналист отпущен на свободу


Туристические визы в Египет с начала мая подорожают для россиян на треть

Ходорковский связал действия России в отношении Украины с "личной обидой Путина"

Фигурант громкого дела WikiLeaks официально сменил мужское имя на женское

Корреспондент Time встретился с сепаратистски настроенным "бородачом из Славянска" Александром Можаевым, который действ

СМИ Латвии перепутали гендиректора "Дождя" с его бывшей сотрудницей, заявив, что Синдеева получила вид на жительство в

Американские роботы для доения за $250 тысяч оказались эффективнее доярок

Немецкая газета поведала о цыганских погромах в Славянске: там их считают "недочеловеками"

Британия, Нидерланды и Дания подняли в воздух истребители против двух русских "Медведей"

Британская полиция просит мусульманских женщин убедить мужчин не ездить на войну в Сирию

Американское посольство в Кабуле подтвердило гибель трех своих граждан в перестрелке

В донецкий город Славянск входит военная техника

Примирение "Фатха" с "Хамасом" может лишить ПНА финансовой поддержки США в полмиллиарда долларов в год

Прокуратуру Норвегии просят начать расследование в отношении россиян, "причастных к пыткам и убийству" Магнитского

Ополченцы Славянска могут обменять журналиста из США на "народного губернатора" Губарева

Найденные на побережье Австралии обломки не от пропавшего Boeing, сообщили власти



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact