Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Российским журналистам телеканала "Звезда" отказали во въезде в Эстонию
11:01PM Friday, Jul 25, 2014

Двое российских журналистов были задержаны в аэропорту Таллина без объяснения причин
Специальный корреспондент телеканала "Звезда" Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин задержаны при прохождении пограничного контроля в аэропорту Таллина, сообщается на сайте канала
Представитель посольства РФ в Эстонии выехал в аэропорт Таллина, сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов

Двое российских журналистов телеканала "Звезда были задержаны в аэропорту Таллина при прохождении пограничного контроля без объяснения причин. Позже эстонские пограничники заявили, что журналистам отказано во въезде на территорию страны. Сотрудников телеканала держали взаперти около пяти часов.

Как отмечалось в сообщении на сайте "Звезды", специальный корреспондент телеканала Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин задержаны. "Журналистов, которые прибыли в Эстонию для освещения так называемой ежегодной встречи ветеранов 20-й дивизии СС на горе Синимяэ, задержали на пункте паспортного контроля без объяснения причин. Все вещи у репортеров были отобраны. Выйти на связь с редакцией журналистам возможности предоставлено не было", - уточняется в сообщении.

Позже редакции "Звезды" все же удалось выйти на связь со своим спецкором. "Максим взял трубку, сказал, что он не может говорить", - рассказал ИТАР-ТАСС директор дирекции информационного вещания телеканала Максим Додонов. Также Гриценко сообщил по СМС, что "все отобрали" и "берут по полной".

"На данный момент удалось выяснить, что наши ребята были не единственными журналистами, прибывшими этим рейсом", - рассказал Додонов. По его словам, журналистка "Комсомольской правды" прошла паспортный контроль без проблем. "Там знали, кто и с какой целью едет", - предположил он.

Позже Максим Гриценко вышел на связь. Он рассказал, что причиной задержания стал блок сигарет, который журналисты взяли с собой в командировку. Им объяснили, что эстонское законодательство не позволяет провозить в страну такое количество табака. Также журналистам вменяли в вину, что они пытались въехать в Эстонию по туристическим визам. На самом деле у репортеров были деловые шенгенские визы типа С, позволяющие пребывать в стране 90 дней, отмечают представители "Звезды".

Гриценко рассказал, что их держали около пяти часов в закрытой комнате, забрали телефоны и документы. На вопросы и просьбы позвонить в Россию или посольство, никто не отвечал.

Ранее телеканалу удалось связаться с водителем съемочной группы Олегом Бесединым, который подтвердил задержание журналистов, отмечается в сообщении "Звезды". Он рассказал: корреспондент Максим Гриценко по телефону сообщил, что их задержали утром в аэропорту, сразу после прилета. По его словам, репортерам ничего не говорят и у них забрали документы.

Между тем портал Delfi называет Олега Беседина "известным в Эстонии оператором". "Мне позвонил телеканал "Звезда" и попросил отснять репортаж по поводу Синемяэ. Я отказался, потому что такие вещи больше не снимаю. Они меня попросили встретить съемочную группу и указать, куда ехать, - рассказал Delfi Беседин. - Я согласился, потому что это не запрещено законом, как и снимать. В два часа мне позвонил журналист телеканала Максим. Сказал, что их задержали".

По данным Беседина, журналисты к тому моменту провели в аэропорту больше трех часов. Заметим, что позже Delfi удалил заметку со словами Олега Беседина.

Власти Эстонии заявили, что не задерживали журналистов, а отказали во въезде

Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Эстонии Ильмар Кахро назвал не соответствующими действительности сообщения о задержании российских журналистов "Звезды", передает "Интерфакс". Он объяснил, что сотрудникам телеканала отказали во въезде в страну.

"В данном случае имеет место процедура пограничного контроля. Мужчины, о которых идет речь, прибыли в Эстонию с туристическими визами. При прохождении пограничного контроля была проверена цель их поездки в Эстонию, и они ответили, что прибыли в Эстонии не с целью туризма, а работать", - рассказал Кахро.

"На вопрос, как и где они будут работать, прибывшие в Эстонии мужчины не смогли адекватно ответить и дали противоречивую информацию о цели поездки. Поэтому им было отказано во въезде в Эстонию", - заключил представитель департамента.

Он добавил, что пограничники проводят проверку их пресс-карт, так как они, по подозрения эстонских правоохранителей, могут не принадлежать изданию, "в котором журналисты на самом деле работают".

В МИДе РФ и Союзе журналистов России возмущены задержанием репортеров

На инцидент с журналистами отреагировали в Министерстве иностранных дел России - в аэропорт Таллина выехал представитель посольства РФ в Эстонии. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов подчеркнул: "Мы настаиваем на том, что российские журналисты должны быть незамедлительно освобождены".

Долгов заявил: "В целях прояснения ситуации и принятия необходимых практических шагов в настоящий момент в аэропорт Таллина выехал консульский сотрудник посольства РФ в Эстонии. Посольство и МИД держат данный вопрос на контроле".

Кроме того, Долгов не исключил, что Россия может обратиться к ОБСЕ, если задержанные в Таллине журналисты не будут освобождены, передает РИА "Новости". "Мы продолжим добиваться их незамедлительного освобождения, в том числе не исключаем, конечно же, и обращения к ОБСЕ, учитывая наличие в рамках этой организации соответствующих обязательств, ну и, естественно, наличия института спецпредставителя по свободе СМИ", - объяснил дипломат.

По его словам, действия эстонских властей "не могут расцениваться иначе, как наносящие ущерб свободе слова и средств массовой информации". "Недопустимо создание препятствий кем бы то ни было для профессиональной деятельности журналистов", - добавил Долгов, подчеркнув, что в Москве ждут от ОБСЕ реакции на инцидент, причем незамедлительной.

Союз журналистов России тоже отреагировал на задерание журналистов "Звезды". Руководитель международного отдела Тимур Шафир рассказал: "Мы пытаемся связаться с эстонскими компетентными органами по этому вопросу. Информацией о причинах задержания мы пока не обладаем".

Он отметил, что Союз журналистов РФ настаивает на предоставлении журналистам при задержании юридической защиты и соблюдении их прав, независимо от политической конъюнктуры. "Конкретные причины задержания должны быть озвучены сразу же", - подчеркнул Шафир.

Слет ветеранов СС под Синимяэ

Заметим, что задержание журналистов может быть связано с событием, которое они ехали освещать. На высотах Синимяэ близ эстонско-российской границы каждый год проходит слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Бои под Синимяэ, где гитлеровская армия пыталась в 1944 году остановить наступавшую Красную армию, были самыми кровопролитными на территории Эстонии. Точных данных о числе павших нет, но, по оценочным данным, здесь погибло около 180 тысяч солдат с обеих сторон.

В Эстонии ветеранов СС рассматривают как "борцов за свободу", они пользуются льготами на государственном уровне, в том числе их мероприятия финансируются за счет бюджета Министерства обороны. В 2011 году председатель общества ветеранов этой дивизии Маури Киудсоо так говорил о целях встречи: "Участники слета намерены почтить память павших солдат", передавало "БалтИнфо".

В 2012 году слет проходил так: представители организации "Молодые друзья легиона" вынесли знамена эстонских эсэсовских воинских частей, был установлен развал с книгами и альбомами, прославляющими "деяния" эстонцев-эсэсовцев, в том числе единственного оставшегося в живых эстонца Харальда Нугисекса, а ветераны возложили венки к памятнику гитлеровским солдатам на Гренадерской горке.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

США: ответные меры России лишь усилят ее международную изоляцию и навредят российской экономике

Шотландка 10 лет прожила с застрявшей во влагалище секс-игрушкой

Стрингера RT Грэма Филлипса депортировали из Украины с трехлетним запретом на посещение страны

Израиль отверг план Керри по прекращению огня в секторе Газа

В НАТО "сдувают пыль" с планов двадцатилетней давности на фоне украинского конфликта

США: Израиль согласился на 12-часовое прекращение огня в секторе Газа


В парламенте Великобритании бьют тревогу из-за резкого подъема "индустрии брачного обмана"

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош объявлен в международной розыск

В руководстве ДНР ждут "второго Сталинграда" в случае наступления украинской армии на Донецк

В Египте семья из 10 человек погибла при обрушении двух домов после взрыва

"Утечки" из Клуба лучших поваров: проверки еды Путина на наличие яда продолжаются, а Обама ненавидит свеклу

Найден один "черный ящик" алжирского лайнера, разбившегося в Мали

В Белоруссии женщинам запретили сдирать шкуры со скота и собирать плоды на высоте от 1,3 метра

Жириновский и Зюганов стали фигурантами уголовных дел на Украине

Экс-президента Киргизии Бакиева и его брата заочно приговорили к пожизненному заключению за расстрел демонстрантов

Эксперты: "черные ящики" разбившегося Boeing повреждены, но следов вскрытия нет. Информация успешно скопирована

Итальянка девять месяцев не подозревала, что беременна, пока не родила

Human Rights Watch заявляет о стрельбе "Градом" по мирным жителям на Украине и сообщает о массовых захоронениях в Славя

Яценюк назначил своего преемника, но заявление об отставке в Раду не подал. Эксперты ищут скрытые мотивы

По истечении 9 дней Китай отменил карантин в связи с легочной чумой

Сбить малайзийский Boeing могли во время тренировки ПВО Украины, утверждает источник в Киеве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact