Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Сеульском университете кастовую систему назвали барьером для развития КНДР
8:41PM Wednesday, Mar 4, 2015

Малоизвестным, но основополагающим элементом в социальной структуре Северной Кореи является так называемый сонбун. Он определяет будущее человека: его место проживания, образование, принадлежность к профессии, уровень доходов и в целом репутацию в обществ

Малоизвестным, но основополагающим элементом в социальной структуре Северной Кореи является так называемый сонбун. Он определяет будущее человека: его место проживания, образование, принадлежность к профессии, уровень доходов и в целом репутацию в обществе. В отличие от многих кастовых систем эта была основана недавно - в конце 1950-х при Ким Ир Сене, а окончательно восторжествовала в социуме примерно в 1967 году.

Однако в силу закрытости КНДР подробную информацию об ее социальном расслоении получить сложно. Кандидат в доктора наук факультета психологии Сеульского университета Федор Тертицкий утверждает в своей статье, опубликованной 4 марта в The Guardian, что ему удалось это сделать благодаря другу, который "работал в северокорейской полиции и хорошо знаком с документами, имеющими отношение к сонбун".

InoPressa со ссылкой на издание сообщает, что северокорейское общество "разделено на пять групп, от наилучшей к наихудшей: "особая", "ядро", "базовая", "проблемная" и "враждебная". В предыдущих исследованиях, как правило, упоминались лишь три слоя, поскольку об "особом" классе большинству было неизвестно, а "проблемный" класс был введен лишь в 2000-х.

Как пишет автор в первоначально выложенной на сайте NK News статье, стандартом здесь является "ядро". "Особая" встречается очень редко и имеет значительные преимущества, а "враждебная" сталкивается с серьезными притеснениями. Меньшей степени дискриминации подвержены граждане из "базовой" группы, большей - из "проблемной".

Информация о социальном положении хранится сразу в четырех местах: в местной администрации, полиции, спецслужбе и организации, членом которой является человек (например, партии). Скорее всего родственники семьи Кимов исключены из этой классификации - они очень редко упоминаются в документах.

Сонбун состоит из двух основ: наследственной и социальной. Первая (чхульсин-сонбун) передается по мужской линии и зависит от того, какие действия предпринимали предки гражданина во время японского колониального периода 1910-1945 годов и Корейской войны 1950-1953 годов. Если они сражались на стороне Ким Ир Сена, то тогда статус их потомков в современной Северной Корее очень высок. Если они работали в колониальной администрации или выступали против "Верховного вождя", то тогда положение их правнуков весьма печально.

Второй составляющей является так называемый социальный сонбун (сахве-сонбун). Он зависит от рода занятий человека: земледелец, рабочий, военный и так далее. Впрочем, только один вариант здесь перевешивает все остальные - это членство в партии. Ну или если человек был "удостоен аудиенции" - встречи с лидером. В частности, этим объясняются периодически появляющиеся в прессе фотографии корейского главы "с народом" - люди таким образом повышают свой сонбун.

А это необходимо, если северокореец хочет добиться успеха хоть в чем-либо - граждане с низким сонбуном не могут даже жить в каком-либо месте (например, в Пхеньяне). О получении образования в хорошем университете или достойной работы учителя или полицейского и речи не идёт.

В отличие от сахве-сонбуна, наследственный если и может измениться, то только в худшую сторону. В 2013 году журнал "Русский репортер" опубликовал статью, в которой автор описывала судьбу беженцев из Северной Кореи. В том случае, если северокорейца настиг внезапный арест и он каким-то образом мог сбежать из-под него, то он понимает, что чхульсин-сонбун его потомков будет навсегда испорчен. То же происходит при аресте или расстреле родственников - сонбун всей семьи резко понижается. Не желая обрекать будущие поколения на тяжелую участь, такой гражданин с семьей бежит из страны.

Однако в статье отмечается, что во многом вбитая с детства психологическая установка влияет и на положение бежавших в Южную Корею. Несмотря на серьезные льготы, которые северокореец здесь получает, тот, кто был относительно успешен в стране чучхе, рано или поздно возвращает свой высокий статус и здесь. Ну а выходец из низов скорее всего вновь окажется на социальном дне - только теперь южнокорейском.

Тем не менее со временем ситуация в КНДР стала несколько меняться к лучшему. В частности, это отражается в постепенном смещении акцента с наследственного сонбуна на социальный. Так, последний может повыситься, если человек проработал на одном месте три года (в таком случае решение принимается местным партийным комитетом) или стал членом партии. В конце-концов власти частенько закрывают глаза на чхульсин-сонбун, понимая, что наказывать детей за деяния отцов по меньшей мере неразумно. Все это является следствием естественного движения к капитализму: роль денег, а не государства, неумолимо становится главенствующей.

Стоит отметить, что статья Федора Тертицкого представляет особый интерес ввиду того, что в отличие от новостей об очередных военных угрозах со стороны КНДР или хитростях, к которым она прибегает, дабы обойти международные санкции, сведения о внутренней жизни страны поступают в силу тоталитарного политического режима весьма редко. Сам Тертицкий приводит в газете "Сеульский вестник" несколько источников, которые считает достоверными. Также он регулярно публикует информацию в своем "Живом журнале". Тем не менее, как отмечает сам аспирант, "если вас действительно интересует, что именно происходило в уезде XX провинции YY Северной Кореи в таком-то году, то единственный способ узнать об этом достоверно - поехать в Южную Корею, найти беженцев из этого уезда и взять у них интервью". Что, собственно, и проделала журналистка издания "Русский репортер".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Боливии автобус рухнул в пропасть, погибли не менее 12 человек

Французский кассационный суд подтвердил решение о выдаче банкира Аблязова России

Меркель вновь пригрозила России новыми санкциями

Кучма исключил "украинский след" в убийстве Бориса Немцова

США приступили к переговорам с ЕС об усилении санкций против России

Турецкий самолет потерпел аварию при посадке в Катманду, на борту была россиянка


В Испании задержали бывшего министра финансов Украины

Самый старый человек планеты, японка Мисао Окава, по неизвестной причине раньше времени отметила 117-й день рождения

Порошенко написал Путину письмо о немедленном освобождении украинской летчицы Савченко

Украина в одностороннем порядке разрывает соглашение с Россией о приграничном сообщении

Датский сексолог предлагает показывать школьникам порно - чтобы не обольщались по поводу собственных сексуальных перспе

Фермер, выращивающий самый дорогой в мире панда-чай на медвежьем навозе, приступил к сбору урожая

Четыре человека погибли при нападении дикого слона в Индии

Сооснователь Microsoft нашел на дне океана огромный японский военный корабль времен Второй мировой (ВИДЕО)

Китай увеличит военный бюджет на 10% по сравнению с предыдущим годом

В США ресторану пришлось заплатить 101-летнему ветерану Второй мировой войны за то, что он у них позавтракал, из-за усл

Вашингтон недоволен визитом в Москву президента Кипра: у ЕС и НАТО должна быть единая позиция по РФ

Очередной российский гумконвой без помех добрался до Луганска и Донецка

В Австралии объяснили, почему им не стыдно за тайное убийство почти 700 коал: "Они падали с веток от голода"

Закончившийся трагедией розыгрыш, связанный с герцогиней Кембриджской, признали преступлением

На Донбассе произошел взрыв на шахте им. Засядько: по разным данным, от одного до 32 погибших



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact