Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку чемпионата мира по биатлону
11:26AM Friday, Mar 13, 2015

Мужскую индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону, который проходит в финском Контиолахти, выиграл французский биатлонист Мартен Фуркад. Для трехцветного стреляющего лыжника эта победа стала третьей подряд в данной дисциплине с учетом прошлого ЧМ и Олимпийских игр.

Дистанцию 20 км Мартен преодолел за 47 минут 29,4 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Вторым стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, отстрелявший чисто, но ходом уступивший победителю 20,9 секунды. Бронза в активе чеха Ондржея Моравеца (+40,5; 1), сообщает пресс-служба СБР.

Главный фаворит россиян Антон Шипулин оказался только 16 (+2.08,4; 2) месте. Олимпийский чемпион упал после первой стрельбы, потерял обойму и на рубеже был вынужден просить запасную, в результате чего лишился шансов побороться за медали.

"Перед стартом я чувствовал себя идеально, функционально я был готов превосходно. Если бы не падение, то сегодня можно было спокойно выигрывать. А с двумя промахами - оказаться в пятерке сильнейших", - цитирует Шипулина ТАСС.

"На самом узком спуске я потерял равновесие и не сумел удержаться на ногах. При этом упал в том месте, где развиваешь максимальную скорость. После того как покувыркался - встал и понял, что потерял очень много времени. Проверил инвентарь, но дыхание сбилось. А на рубеже еще и увидел, что все обоймы растерял", - рассказал спортсмен о своей ошибке.

Лучший из россиян Алексей Волков стал одним из трех спортсменов, не допустивших промахов. Он финишировал девятым (+1.44,3).

Напомним, что на счету россиян две медали ЧМ-2015 по биатлону. Екатерина Юрлова выиграла золото в индивидуальной гонке, Шипулин завоевал серебро в гонке преследования.