Руссике артисты на Американской сцене

"Спартак" Старкова разгромил "Динамо" Романцева
7:50PM Sunday, Apr 17, 2005
Герои матча с "Динамо" Фернандо Кавенаги и Денис Бояринцев. ВИТАЛИЙ/ФОТО специально для Lenta.Ru

Московский "Спартак" в матче 5-го тура чемпионата России по футболу в "Лужниках" разгромил земляков из "Динамо" со счетом 5:1. По два мяча в составе красно-белых забили Фернандо Кавенаги и Денис Бояринцев, и еще один гол забил Клементе Родригес. После этой победы "Спартак" набрал 10 очков и на два очка отстает от лидирующих "Зенита" и "Торпедо". У "Динамо" осталось 9 очков.

Динамовцы активнее начали игру. Бело-голубые в начале первого тайма имели преимущество в центре поля, не позволяя спартаковцам развивать свои атаки. Команда Олега Романцева опаснее атаковала и на 13-й минуте открыла счет. Португальский защитник "Динамо" Жоржи Рибейру пошел в атаку, попытался нанести удар, но попал в защитника "Спартака". Мяч вновь отскочил португальцу, который почти с линии штрафной площадки нанес точный удар в девятку ворот Войцеха Ковалевски. Польский голкипер "Спартака" даже не бросился за мячом.

Пропустив гол, спартаковцы перехватили инициативу. Уже на 16-й минуте они сравняли счет. Со своей половины поля один из спартаковских защитников сделал длинную передачу на сербского форварда Михайло Пьяновича, тот головой сбросил мяч на своего партнера по атаке аргентинца Фернандо Кавенаги и самый дорогой игрок российского чемпионата, обыграв бросившегося навстречу вратаря Максима Левицкого, послал мяч в пустые ворота.

"Спартак" продолжал атаковать и на 31-й минуте вышел вперед. После затяжной атаки, по ходу которой удары по воротам Левицкого наносили Александр Самедов и Михайло Пьянович, свой второй гол в матче забил Кавенаги. Аргентинец удачно сыграл на добивании и отправил мяч под перекладину ворот Максима Левицкого.

На 34-й минуте команда Александра Старкова забила третий мяч. Денис Бояринцев дальним ударом послал мяч точно в девятку динамовских ворот. В первом тайме у девятикратных чемпионов России было еще несколько моментов для взятия ворот "Динамо", но счет до перерыва не изменился.

Второй тайм команда Олега Романцева начала с атак, но успеха не добилась. "Спартак" выдержал этот мини-штурм и вновь перехватил инициативу. На 56 й минуте в ворота Максима Левицкого влетел четвертый мяч. Капитан "Спартака" Егор Титов забросил мяч в штрафную "Динамо" на Дениса Бояринцева, и тот с близкого расстояния послал мяч в сетку.

"Спартак" продолжал атаковать и на 86-й минуте после прострела Александра Самедова аргентинец Клементе Родригес с метра вколотил мяч в сетку ворот Левицкого. До конца игры счет больше не изменился.

"Я бы не сказал, что у нас получалось все, а у "Динамо" - ничего. Я рад, что у нас получилось переломить ход матча. Отмечу отличную реализацию моментов со стороны своих футболистов. Но в эйфорию впадать не стоит, поскольку нам есть над чем работать. Кроме того, отмечу действия вратаря и защитников, которые провели прекрасный матч. Думаю, это игра стала хорошим подарком обществу "Спартак" к 70-летию", - сказал после матча в интервью телеканалу "Спорт" главный тренер красно-белых Александр Старков.