Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Россия отбила у Кубы Кубок мира
6:31PM Monday, Jul 18, 2005
18.07.2005, 18:31:40  |   
Эпизод одного из поединков финального дня. Фото Натальи Казановой
Эпизод одного из поединков финального дня. Фото Натальи Казановой

Россия отбила у Кубы Кубок мира

Подопечные Александра Лебзяка одолели боксеров с Острова Свободы

Российская сборная по боксу стала обладателем престижного трофея - командного Кубка мира. В финале соревнований подопечные Александра Лебзяка победили сборную Кубы со счетом 7:4. Перед началом турнира, на который фавориты привезли свои сильнейшие составы, многие прогнозировали финальную схватку российских и кубинских боксеров.

Кто-то отдавал предпочтение Кубе, поскольку спортсмены с острова Свободы традиционно сильны, и в их составе было четыре олимпийских чемпиона. Кто-то говорил, что у России сейчас такая сборная, что кубинцев бояться не приходится. С такой точкой зрения были согласны и наши спортсмены, которые в итоге победили считавшуюся непобедимой команду.

Но победа получилась очень непростой - вытягивать ее пришлось буквально "на жилах". Перед началом турнира, который проходил в Москве на Малой спортивной арене в "Лужниках", двенадцать сборных команд были разбиты на четыре группы. Фавориты турнира - Азербайджан, Куба, Казахстан и Россия - возглавили каждую из них. В полуфинал выходили только лучшие из каждой тройки.

Сеяные команды и составили четверку сильнейших, причем сборная России одержала две "сухих" победы со счетом 11:0 - во встречах с командами Белоруссии и США. Главный тренер российской сборной Александр Лебзяк, тем не менее, был недоволен уровнем подготовки спортсменов, заявив в сердцах, что с таким боксом, который его подопечные показали в групповом раунде, против кубинцев делать нечего.

Генеральной проверкой должен был стать полуфинал с командой Азербайджана. Но опять ничего определенного о силе нашей сборной сказать было нельзя, так как даже лидер закавказской команды Шахин Имранов, который выступал в категории до 57 килограммов, отказался от продолжения боя с олимпийским чемпионом Алексеем Тищенко. В общем, опять 11:0 и опять не слишком довольное лицо Александра Лебзяка, который заметил очевидные ошибки и не преминул указать на них и спортсменам, и их личным тренерам.

Победу в розыгрыше Кубка мира по боксу, в финальном матче которого сборная России победила основных конкурентов на мировой арене, кубинцев, со счетом 7:4, заслужили личные тренеры. Главный тренер задает направление работы, определяет концепцию. Всю основную работу выполняют личные наставники. Мы - единая команда, и делаем одно дело - прославляем Россию.

Александр Лебзяк, главный тренер сборной России

Второй полуфинал едва не закончился сенсацией. Сборная Казахстана, обладатель Кубка мира трехлетней давности (тогда турнир проходил в Казахстане, и хозяева были представлены сильнейшим составом), билась со сборной Кубы на равных. Был момент, когда счет стал 5:4 в пользу казахов, и все решалось в поединках в тяжелой весовой категории. Кубинцы с трудом, но добились-таки победы со счетом 6:5. Сборная Казахстана хоть и проиграла, но смогла доказать всем свою силу, тем более что в полуфинале ей пришлось выступать без получившего накануне травму олимпийского чемпиона в категории до 69 килограммов Бахтияра Артаева, завоевавшего в Афинах Кубок Вэла Баркера (который достается самому техничному боксеру Олимпиады).

Но Александр Лебзяк, имевший возможность спокойно оценить и проанализировать этот полуфинал, заявил, что кубинцы просто недооценили соперника и не были готовы к серьезному выступлению. В каждом из боев они могли биться лучше. Что ж, тренеру виднее, но вице-президент Федерации бокса России Виктор Рыбаков, который комментировал турнир на телеканале "Спорт", посчитал, что казахи опустили соперников с небес на землю. "Не надо делать из них [кубинцев - Lenta.Ru] идолов, их можно и нужно бить", - подчеркнул он. В одном оба специалиста были едины - сборная Казахстана по максимуму измотала команду Кубы и тем самым помогла сборной России.

Перед финалом опять выступило множество экспертов, которые сошлись на том, что исход поединка будет зависеть от результатов в легком и среднем весе. Заполненные "Лужники" приуныли после первых трех поединков, в которых у Сергея Казакова, Георгия Балакшина и Максима Халикова не было ни одного шанса на победу. При этом Балакшина в бою с кубинцем многие считали фаворитом, но представитель острова Свободы идеально подготовился именно "под Георгия".

Результаты финальных боев

  • 48 кг: Сергей Казаков - Ян Бартелеми Вареле (14-26)

  • 51 кг: Георгий Балакшин - Андри Лафита Эрнандес (22-36)

  • 54 кг: Максим Халиков - Гильермо Ригондо Ортис (21-37)

  • 57 кг: Алексей Тищенко - Юриокис Гамбоа Толидано (47-28)

  • 60 кг: Мурат Храчев - Иорданис Угас Эрнандес (30-50)

  • 64 кг: Олег Комиссаров - Карлос Бантеур Суарес (30-25)

  • 69 кг: Андрей Баланов - Эрисланди Лара Сантайя (36-21)

  • 75 кг: Матвей Коробов - Иорданис Деспань Эррера (53-39)

  • 81 кг: Евгений Макаренко - Исмаикель Перес Перес (47-31)

  • 91 кг: Роман Романчук - Луис Ортис Аларкон (64-47)

  • Свыше 91 кг: Ислам Тимурзиев - Одланьер Солис Фонте (27-26)

  • Лишь в четвертом поединке победа осталась за сборной России. Алексей Тищенко, олимпийский чемпион в весовой категории до 57 килограммов, дрался с Юриоркисом Гамбоа Толидано, олимпийским чемпионом в весе до 51 килограмма, который решил перейти в другую категорию. Соперники были настроены именно на битву, и она получилась. Тищенко, чуть более мощный физически, действовал на это самое "чуть" быстрее и точнее, а потому его победа никаких сомнений не вызывала. Он и переиграл, и перебил своего оппонента.

    На Мурата Храчева в весе до 60 килограммов тоже возлагались определенные надежды, но он их не оправдал. Бронзовый призер Олимпийских Игр действовал слишком прямолинейно и дал возможность своему сопернику эту прямолинейность использовать. "Я много ошибался, но теперь понял где и в чем. Если мы сойдемся на ринге в следующий раз, исход боя может быть иным", - заявил по окончании турнира Храчев.

    Поражение Мурата в воскресенье стало последним для России. Следом за этим последовали шесть побед подряд, и счет из 1:4 превратился в 7:4. Было довольно тревожно за весовые категории до 64 и 69 килограммов, но Олег Комиссаров и Андрей Баланов очень четко и грамотно построили свои поединки и добились побед. Настоящий подвиг совершил Матвей Коробов, который выступал в категории до 75 килограммов. Начав бой в слишком высоком темпе, к середине второго раунда он полностью выбился из сил, так что нашим секундантам впору было выбросить белое полотенце.

    Но Коробов ухитрялся продолжать бой, и порой даже отвечать ударом на удар. Он сумел превозмочь этот упадок сил, довел дело до четвертого раунда, в котором кубинец тоже еле двигался, и тут уже пустил в ход всю оставшуюся энергию. Матвей убедительно обыграл соперника по очкам, а после победы еле доплелся до угла ринга, где попал в объятия Лебзяка. Чем был вызван такой упадок сил, остается только гадать, но известно ведь, что наши боксеры готовились на высокогорье, в Приэльбрусье, и многим такая подготовка не позволила подойти к турниру максимально свежими.

    Счет в матче стал 4:4, и оставалось три боя в тяжелых весовых категориях. Наши тренеры и болельщики мечтали о трех победах, и все три победы состоялись. Двукратный чемпион мира Евгений Макаренко, Роман Романчук и Ислам Тимурзиев довольно убедительно переиграли своих соперников, причем Романчук и вовсе ухитрился за один бой нанести 64 точных удара. Этому боксеру прочат блестящую профессиональную карьеру, но ему уже 26 лет, и, возможно, он останется на любительском ринге.

    Этот турнир оказался очень важным, первый шаг сделан - мы увидели, над чем нам предстоит работать. Я благодарен кубинским боксерам, с которыми, я надеюсь, мы встретимся как с основными соперниками на Олимпиаде-2008. Несмотря на победу над кубинцами, нам есть чему у них поучиться. Работы впереди очень много. И мы уже думаем о чемпионатах мира-2005, Европы-2006, Олимпийских играх-2008. Три года до Пекинских игр пролетят очень быстро, и нам все это время следует работать, закатав рукава. Предстоит учиться.

    Александр Лебзяк, главный тренер сборной России

    Кстати, Романчук и Тищенко были признаны оргкомитетом лучшими боксерами турнира. Такой же почести удостоились кубинцы Гильермо Ригондо Ортис и Ян Бартелеми Валера. Наша команда получила Кубок мира, 50 тысяч долларов призовых и уверенность в том, что Куба больше не является сильнейшей боксерской нацией в мире. Кубинцы получили 30 тысяч долларов и уехали обиженными на результат и предвзятое (на их взгляд) судейство. Казахстан и Азербайджан получили по 20 тысяч долларов и прошли прекрасную школу в боях с сильнейшими сборными.

    Что впереди? В ноябре в Китае предстоит чемпионат мира, для участия в которым еще нужно пройти отборочные поединки даже призерам нынешнего Кубка мира. По словам Александра Лебзяка, 13-20 августа в Магнитогорске пройдет чемпионат России, победители которого поспорят за место в команде с боксерами нынешнего состава. Затем начнется собственно подготовка к мировому первенству, которая завершится во Владивостоке. Ну а главная цель Лебзяка и его команды - полная и безоговорочная победа на Олимпиаде-2008 в Пекине. Для этого нужно еще многому научиться.

    Андрей Сенцов
    По материалам lenta.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • "Скаволини" больше нет
      • Игнашевич извинился перед болельщиками за неудачную игру армейцев
      • Энакархире подписал контракт с "Динамо"
      • Петрова обошла Уильямс в рейтинге WTA
      • Култхард на своем болиде совершил показательный заезд по Босфорскому мосту
      • Болельщики предложили ярославскому губернатору стать президентом "Шинника"
      • Лариса Ильченко завоевала первое "золото" Монреаля
      • Сборная России выиграла Кубок мира по боксу
      • Молодежь России сильнейшая в баскетбольной Европе
      • "Челси" приобрел Райта-Филлипса за 21 миллион фунтов
      • "Локомотив" оставляет очки в Томске
      • Давыденко уравнял шансы России и Франции
      • Тейлор стал абсолютным чемпионом мира в среднем весе
      • На бенефисе своего дяди Рафаэль Надаль забил мяч в ворота "Барсы"
      • Виталий Кличко непрочь заткнуть рот Хасиму Рахману раз и навсегда
      • "Милан" продал партнера Шевченко в "Штутгарт"

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
     
    Читайте также:

    Мадридский "Реал" со скандалом купил "нового Пеле"

    Американский баскетболист сыграет за сборную России на чемпионате Европы

    Братья Кличко будут отбиваться от одного нигерийца

    Защитник сборной России Александр Анюков перешел в "Зенит"

    Мужская сборная России по теннису поднялась в мировом рейтинге

    В борьбе за Олимпиаду-2014 у Сочи не будет испанского конкурента


    Полиция не позволила пловцу-любителю переплыть Босфор со связанными руками и ногами

    Пилот "Формулы-1" прокатился по Босфорскому мосту

    Последний шанс Шумахера

    Чемпион мира по вольной борьбе избил двух осетинских милиционеров

    Всемирный боксерский совет выбрал соперника для Виталия Кличко

    Болельщики "Динамо" и "Зенита" устроили драку на севере Москвы

    Сборная России в финале Кубка мира по боксу побила кубинцев

    Сборная России вышла в полуфинал Кубка Дэвиса

    Елена Исинбаева отступила от традиции и увеличила мировой рекорд на два сантиметра

    Сборная России по боксу вышла в финал командного Кубка мира

    Задержанный за наркоторговлю сын Пеле оправдан по делу об убийстве

    Андрей Шевченко ничего не знает о своем переходе из "Милана" в "Челси"

    После парной встречи в Кубке Дэвиса Россия оказалась на грани поражения от Франции

    Второй круг чемпионата России по футболу "Спартак" начал с поражения от "Москвы"

    Болельщики "Спартака" выразили протест руководству команды


    Посетите также:
    Спорт
    Хоккей
    Футбол
    Баскетбол
    Формула 1
    Теннис
    Фото
    Другое


    Рассылки:
      Новости-почтой
      TV-Программа
      Гороскопы
      Job Offers
      Концерты
      Coupons
      Discounts
      Иммиграция
      Business News
      Анекдоты
    Многое другое...

    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
    Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact