Руссике артисты на Американской сцене

Россия разгромила Финляндию, но проиграла Кубок "Ческе Пойиштовны"
11:35AM Sunday, Sep 4, 2005
К воротам сборной Финляндии рвется капитан сборной России Максим Сушинский. Фото Reuters

Во втором матче первого этапа Еврохоккейтура Кубка "Ческе Пойиштовны" сборная России обыграла сборную Финляндии со счетом 4:1. Но эта победа не позволит команде Владимира Крикунова бороться за первое место в турнире. Победителями "Ческе Пойиштовны" стали хоккеисты сборной Швеции, обыгравшие команду Чехии 5:3.

В первом периоде матча Россия Финляндия ни одной команде не удалось забросить шайбу, хотя опасные моменты были. Во втором и третьем периоде российская команда забросила по две шайбы, а финны, хоть и бросали намного чаще, сумели только однажды распечатать ворота Алексея Еременко в конце матча.

В составе нашей команды по шайбе забросили защитники Виталий Атюшов и Денис Куляш, и две шайбы записал на свой счет центральный нападающий Андрей Таратухин. Причем последняя из этих шайб получилась курьезной голкипер Теро Лейонен, выбрасывая шайбу из своей зоны, попал в спину собственному защитнику, от которого шайба и отскочила в ворота. Гол записали на счет Таратухина, поскольку он в этот момент вел борьбу с финским хоккеистом.

В третьем периоде ледовой арене в Либереце на 15 минут погас свет, причем работники арены утверждают, что виноваты городские службы. В темноте финны отправились в раздевалку, а российская команда осталась на льду.

"Судья предложил нам уйти в раздевалку, - приводит слова главного тренера сборной России Владимира Крикунова NewsInfo. Но что там делать? Жарко и темнота кромешная. Начали мы матч немного тяжело из-за трудной дороги накануне. Но потом разыгрались. Отдельное спасибо вратарю. Финны поначалу здорово давили. Со второй и третьей шайбой нам, по правде сказать, повезло. Думаю, что воскресный матч будет более напряженным".

В воскресенье сборной России предстоит матч с командой Чехии, а сборная Швеции сыграет с командой Финляндии. В том случае, если россияне одержат победу в основное время, а шведы также в основное время проиграют, то у обеих команд будет равное количество очков. Но за счет победы в личной встрече "Тре Крунур" досрочно стала победителем Кубка "Ческе Пойиштовны".