Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Боремся
1:04PM Saturday, Apr 29, 2006
29.04.2006, 13:04:56  |   
Тон турниру задали девушки. Фото AFP
Тон турниру задали девушки. Фото AFP

Боремся

В Москве проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе

С 25 апреля в столичном спорткомплексе "Олимпийский" проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе – греко-римской, вольной и женской. Турнир интересен для болельщиков тем, что для сборной России он является точкой отсчета в подготовке к Олимпиаде-2008 в Пекине. Так, во всяком случае, считают тренеры команды и руководители национальной федерации. Путь сборной в Китай начинается в Москве, поэтому у нас появилась редкая возможность стать очевидцами самого его начала.

От Москвы до Пекина

Спортивную борьбу вряд ли можно отнести к числу самых популярных в России видов спорта – о звездах этой разновидности единоборств широкий круг болельщиков узнает только во время Олимпиад. Пока идут Игры, имена чемпионов и призеров повторяет вся страна (во всяком случае, та часть ее граждан, для которой спорт принципиально не чужд), но уже через несколько дней после олимпийского турнира имена героев забываются. В лучшем для них случае – на четыре года, в худшем – навсегда.

В современной программе Олимпийских игр на долю спортивной борьбы (особо стоит подчеркнуть, что дзюдо является отдельной дисциплиной, и речь о нем сейчас не идет) приходится 18 комплектов наград (4 в женской борьбе и по 7 у мужчин в греко-римской и вольной). Если какая-нибудь сборная (например, Россия) обеспечит себе доминирование, то ей будет значительно проще соперничать в общекомандном зачете с другими ведущими спортивными державами, тем более что Китай и США в борьбе особо не блещут. Впрочем, как показывает московский турнир, абсолютного превосходства Россия пока не имеет даже на континентальном уровне.

День Любви

Два первых соревновательных дня чемпионата Европы (25 и 26 апреля) были традиционно отданы женщинам. С одной стороны, борцы таким образом проявляют джентльменство, с другой, могут почувствовать себя хэдлайнерами мероприятия, выпустив девушек "на разогрев". Женская сборная России выступила более чем достойно, собрав четыре из семи возможных золотых наград (на чемпионатах Европы, в отличие от Олимпиад, девушки, как и мужчины, соревнуются в семи весовых категориях).

Чемпионки во всех смыслах достойны того, чтобы рассказать о них подробно, тем более что после блестящих побед девушки не отказались ответить на традиционные, в общем, вопросы. Наша первая победительница – Любовь Волосова. Она выиграла золото в категории до 59 кг и тут же призналась, что победа в некотором смысле ценности для нее не представляет. Проблема в том, что на Олимпиадах соревнования в этом весе не проводятся, а как раз перед чемпионатом Европы Любовь уступила место в команде в олимпийской категории до 63 кг Алене Карташовой (о ней – чуть ниже). С другой стороны, по словам Волосовой, выиграть золото на глазах родных болельщиков – особый случай, для этого можно временно перейти в другой вес.

Юха Ахокас проводит прием против Хасана Бароева. Фото Reuters

Юха Ахокас проводит прием против Хасана Бароева. Фото Reuters

Второе золото первого дня для России выиграла еще одна Любовь - Перепелкина (категория до 67 кг) – симпатичная и, судя по всему, словоохотливая девушка. "Борьба дала мне очень многое. Главное – уверенность в себе и независимость", - говорит Любовь. Несмотря на победу, она недовольна собой, поскольку "не смогла положить" соперницу. Главная мечта спортсменки – попасть на Олимпиаду. Судя по тому, как Любовь боролась во вторник, через два года она должна ехать в Пекин с мечтой о медали.

Мечта мужчины

В среду (второй день турнира), женская сборная выиграла еще два золота, став, само собой, первой в командном зачете. Сначала победила Наталья Гольц (55 кг), чуть позже – Алена Карташова (63 кг). В финальных схватках преимущество обеих не вызывало сомнений, но Наталья, как она сама призналась после награждения, в концовке второго периода расслабилась, и это могло стоить ей золота.

Алена Карташова в общении поразила своими скромностью и обаянием – внимание журналистов после церемонии вручения медалей явно казалось ей чрезмерным. "Я и сама не ожидала от себя такого выступления, - смущенно улыбаясь, сказала Алена. – Очень счастлива. Спасибо маме, которая приехала поболеть за меня из Ангарска. Свою сегодняшнюю победу я посвящаю ей".

Привлекательность Карташовой не оставила равнодушными и организаторов чемпионата Европы. Они безоговорочно признали ее "Мисс турнира", хотя выбирать, поверьте, было из кого. Вообще, удивительное впечатление производит контраст между поведением российских девушек на ковре и за его пределами. Во время схватки они без преувеличения готовы "разорвать" своих соперниц, и, как правило, россиянкам это удается.

Однако по окончании соревнований спортсменки превращаются в обычных девушек, у которых очевидные внутренняя сила и уверенность в себе не мешает проявлению, например, нормальной природной застенчивости, что очень украшает большинство из них. Видеть такое в исполнении современных спортсменов крайне непривычно, особенно после того, как представители "спорта №1" приучили нас к тому, что можно в скандальном интервью СМИ высказать, к примеру, всю "правду" о своем главном тренере.

Возвращаясь к нашим замечательным девушкам, хочется еще раз подчеркнуть, что, как кажется, определяющими их качествами в жизни за пределами ковра являются самостоятельность, уверенность в себе и в собственных силах. Кого-то это, возможно, и отпугивает, но, по словам самих девушек, это проблемы неуверенных в себе мужчин. Глядя в улыбающиеся глаза чемпионок, не согласиться с ними трудно, тем более что тех, кто способен быть по-настоящему мужественными рядом с этими женщинами, слава Богу, хватает.

"Нормальное" золото

Гоги Когуашвили. Фото wrestrus.ru

Гоги Когуашвили. Фото wrestrus.ru

Речь идет, разумеется, о представителях мужских сборных по греко-римской и вольной борьбе. В четверг и в пятницу были разыграны семь комплектов наград в первом из двух видов единоборств. Сборная России выиграла одну золотую, одну серебряную и две бронзовых медали. Таким образом, задача, поставленная новым главным тренером команды Гоги Когуашвили (два золота), выполнена не была.

Единственную медаль высшего достоинства для России (до 74 кг) завоевал чемпион Олимпиады-2000 в Сиднее Вартерес Самургашев. После неудачи (по его меркам) на Играх в Афинах, где борцу досталась бронза, он собирается реабилитироваться в Пекине и идет к этой цели уверенно. Проблемы у Самургашева возникли только в финале, где белорус Олег Михалович сумел выиграть первый период схватки. Во втором Вартерес взял убедительный реванш, а в третьей положил соперника на лопатки – чистая победа.

После награждения чемпион объяснил возникшие в финале трудности новыми правилами. По его словам (да и не только его), нововведения играют на руку неопытным новичкам и борцам, уступающим лидерам в классе. Впрочем, в четверг словам Самургашева особого значения предавать не стали, тем более что он рассказал еще много чего интересного.

В частности, Олимпийский чемпион не постеснялся признаться, что по ходу финальной схватки запаниковал – не столько из-за проигрыша белорусу первого периода, сколько из-за двух полученных предупреждений (третье означает поражение). По словам россиянина, Михалович сознательно провоцировал его на нарушения, что мешало сконцентрироваться непосредственно на борьбе.

Вартерес Самургашев (в центре) – чемпион Европы - 2006. Фото wrestrus.ru

Вартерес Самургашев (в центре) – чемпион Европы - 2006. Фото wrestrus.ru

Чемпион Европы не забыл поблагодарить болельщиков, собравшихся поддержать его в "Олимпийском". Самургашев рассказал, что за него приехали поболеть люди из разных городов страны – оказывается, в некотором смысле борьба может сравниться по популярности и с футболом.

В распространенном организаторами пресс-релизе главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили отметил, что выступление его подопечных в первый день следует расценивать, как "хорошее". Наставник подчеркнул, что не отличное, а именно хорошее. Главный удар, по его словам, был запланирован на пятницу.

Жертвы зрелищности

Увы, удар не состоялся. Олимпийские чемпионы Афин Алексей Мишин и Хасан Бароев на двоих выиграли лишь бронзу. Мишин потерпел поражение еще в четвертьфинале, а в итоге не смог попасть даже в утешительный финал (с недавнего времени в спортивной борьбе вручаются две бронзовые медали, что дает шанс на награды спортсменам, проигравшим на ранних стадиях). Бароев еще более неожиданно уступил в полуфинале. Российский тяжеловес находится в отличной форме, что и продемонстрировал в схватке за третье место, где, как хотел, крутил-вертел итальянца Рокко – тот наверняка покинул ковер с головокружением.

Получить комментарии от Мишина не удалось – из зала Олимпийского в раздевалки спортсменов ведет множество троп, обходящих смешанную зону стороной. После поражения от турка Назми за право побороться за бронзу Мишин ушел через черный ход и больше не появлялся.

Бароев выиграл бронзу и после награждения выглядел, конечно, расстроенным, но было видно, что доброжелательное отношение российских болельщиков несколько подняло ему настроение. "После победы в последней схватке люди поздравляли меня так, как будто я выиграл золото. Даже не знаю, что и думать. Конечно, приятно, что ко мне так относятся, но лучше бы я стал первым".

Главной причиной своего поражения в полуфинале от финна Юхы Ахокаса Хасан считает новые правила. Если вкратце, то суть изменений сводится к тому, что если по истечении половины периода (то есть через минуту) борцы не набрали очков за счет активных действий, то судья с помощью жребия ставит одного из них в партер. Это дает возможность другому провести (или не провести) зрелищный прием, что, по мнению чиновников Международной федерации, должно повысить яркость схваток и популярность вида спорта в целом.

Дебютный турнир в роли главного тренера сборной сложился для меня неудачно. Именно для меня, а не для моих борцов. Себе за московский чемпионат Европы ставлю твердую "двойку". Заслужил, пусть даже и проработал с командой всего три недели. Не получилось преодолеть функциональную яму, в которой находились лидеры команды. К сожалению, их подготовка изначально не была спланирована таким образом, чтобы выйти на пик формы непосредственно к чемпионату Европы.

Гоги Когуашвили, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе

Мысль более чем спорная – во всяком случае, для России. Если говорить об аудитории в "Олимпийском", то большинство зрителей так или иначе имеют отношение к борьбе. Кто-то занимался ей в прошлом, у кого-то дети ходят в секцию сейчас, многие являются знакомыми участников. Исключение – представители московских диаспор тех стран, спортсмены которых всерьез претендуют на медали.

В этом смысле особенно выделялся турецкий фан-сектор. В финальной схватке тяжелого веса между Гюзелом Исмаилом и финном Ахокасой шум они создали порядочный. Между прочим, у финна нашлась своя группа поддержки – болельщики соперничали с турками, как могли, но силы оказались не равны как на ковре, так и на трибунах.

Впрочем, для Ахокасы главным событием стала победа в полуфинале над Бароевым и серебряная медаль из рук Александра Карелина. После награждения он бойко дал интервью на родном языке финскому телеканалу, а услышав вопрос на английском, широко улыбнулся, поднял вверх большой палец и легкой трусцой убежал в раздевалку, оставив немногочисленных заинтересованных лиц в легком недоумении.

В субботу и воскресенье чемпионат Европы завершится турниром борцов-"вольников". Есть все основания верить, что сборная России уже в первый день турнира превзойдет результат "классиков". Хорошие шансы на золото у Бувайсара Сайтиева и Хаджимурада Гацалова.

Андрей Мельников
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гендиректор "Спартака" подтвердил факт переговоров с Черчесовым
  • Дан старт регате на Кубок Обеликса - за победу поборются более двусот яхт
  • Госдеп советует американцам, которые поедут ЧМ по футболу в Германию, проявлять осторожность
  • Этторе Мессина: ЦСКА победил, проявив несгибаемый характер
  • Луис Фелипе Сколари отказался тренировать сборную Англии по футболу
  • Московский ЦСКА вышел в финал баскетбольной Евролиги
  • Сборная Финляндии по хоккею разгромила чехов в рамках Шведских игр
  • Английские журналисты вновь назвали Анри игроком года
  • "Спартак" и "Динамо" могут покинуть российскую хоккейную суперлигу
  • Представители Рахмана и Маскаева договорились провести бой в Лас-Вегасе
  • Российские гимнастки лидируют на чемпионате Европы в Греции
  • 12-й командой "Формулы-1" станет Prodrive
  • ГУВД Санкт-Петербурга: В день матча "Зенит"-"Спартак" возможны провокации
  • В Праге стартует "Финал четырех" баскетбольной Евролиги
  • Самургашев принес России первое "золото" на чемпионате по греко-римской борьбе
  • Кубок УЕФА разыграют "Мидлсбро" и "Севилья"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Испанские футболисты заработают больше всех за победу на ЧМ-2006

Победа над ЦСКА сделала "Рубин" лидером чемпионата России

В последнем матче Шведских хоккейных игр Россия забросила семь шайб Чехии

"Челси" разгромил "Манчестер Юнайтед" и стал чемпионом Англии

Фанаты "Зенита" и "Спартака" подрались перед матчем

"Чеховские медведи" выиграли Кубок Кубков


Московский ЦСКА пробился в финал Евролиги

Хоккеисты Швеции и России забросили тринадцать шайб

Экс-рекордсмен мира в беге на 100 метров арестован по обвинению в мошенничестве

Бразилец Сколари отказался возглавить футбольную сборную Англии

Израильский "Маккаби" стал первым финалистом Евролиги

Питерская милиция готовится к нашествию спартаковских фанатов

Английский клуб принес России место в групповом этапе Лиги чемпионов

В финал Кубка УЕФА пробились "Мидлсбро" и "Севилья"

"Милан" обвинил арбитра в поражении от "Барселоны"

Рой Джонс возвращается на ринг

Анатолий Бышовец заявил, что Александр Старков ушел вовремя

Валентина Матвиенко подарила Евгению Плющенко элитную квартиру

Футбольную сборную Англии вновь возглавит иностранец

"Барселона" не пустила "Милан" в финал Лиги чемпионов

Сборная России стартовала на "Шведских хоккейных играх" с победы над финнами


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact