Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Пресса: "канадский стрелок" мог быть психически нездоров, хотя экспертиза указывала на обратное
8:29PM Thursday, Oct 23, 2014

Власти страны объявили, что стрелком оказался Мишель Зехаф-Бибо, подданный Канады, 1982 года рождения, а журналисты выяснили, что этот человек сменил фамилию после того, как принял ислам: ранее его звали Мишель Джозеф Холл
Зехаф-Бибо был хорошо известен канадским правоохранителям и ранее уже не раз имел проблемы с законом
Мишель Зехаф-Бибо действовал в одиночку, подтвердил представитель местной полиции Марк Соуси По его словам, силовики убедились, что у стрелка не было сообщников.

Западные СМИ пестрят подробностями о личности мужчины, устроившего 22 октября стрельбу в Оттаве у мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны, а затем в здании парламента. Власти страны объявили, что стрелком оказался Мишель Зехаф-Бибо, подданный Канады, 1982 года рождения, а журналисты выяснили, что этот человек сменил фамилию после того, как принял ислам: ранее его звали Мишель Джозеф Холл. Как сообщалось, сперва он застрелил солдата почетного караула у мемориала, после чего проник в здание парламента, где также открыл огонь и был убит силовиками (ВИДЕО).

По сведениями СМИ, Зехаф-Бибо был хорошо известен канадским правоохранителям и ранее уже не раз имел проблемы с законом. Так, в 2004 году он был приговорен к двум месяцам тюрьмы по обвинению в хранении наркотиков, а в 2011 году был признан виновным в грабеже и вновь попал в тюрьму, где провел 66 дней, сообщил канадский телеканал CBС.

Британская Independent отмечает, что перед тем, как предстать перед судом в 2011 году, Зехав-Бибо был принудительно обследован психиатрами, которые сочли его вполне вменяемым.

Канадская Globe and Mail публикует рассказ одного из приятелей Зехафа-Бибо по имени Дэйв Бэтерст. По его словам, Мишель рассказывал ему о своем знакомстве с неким исламистом, находящимся в международном розыске в связи с причастностью к деятельности террористической организации, действующей в Сирии. Возможно, речь идет об "Исламском государстве", предполагает NEWSru Israel.

Собеседник Globe and Mail высказал предположение, что его знакомый был "психически нездоров". По его словам, Зехаф-Бибо часто говорил о присутствии "шайтана" в мире - так мусульмане называют демонов, поясняет издание. Бэтерст сообщил также, что в последний раз встречал Зехафа-Бибо в мечети в окрестностях Ванкувера около полутора месяцев назад и тогда тот говорил о своем желании вскоре отправиться на Ближний Восток.

Помимо этого, издание пишет, что отец Мишеля, Бульгасем Зехаф, предприниматель из Квебека, мог участвовать в гражданской войне в Ливии в 2011 году. В 1999 году он разошелся с матерью своего сына - служащей Комиссии по делам иммиграции и беженцев Сьюзан Бибо, занимался предпринимательством, а в 2011 году отправился в Ливию воевать на стороне мятежников, где попал в плен, говорится в статье. Также в прессе промелькнули сведения о том, что Зехаф-Бибо родился и вырос в Канаде, но его предки жили в Алжире.

"Волки-одиночки"

Другое канадское издание, La Presse, полагает, что Зихаф-Бибо стал еще одним "одиноким волком", не связанным с исламистскими террористическими группировками.

"Нет никаких признаков, позволяющих связать действия Мишеля Зихафа-Бибо с террористической сетью, несмотря на некоторые неподтвержденные сообщения, появившиеся в Сети", - говорится в публикации. Источники газеты не подтвердили, что имя оттавского стрелка фигурирует в списке из 80 человек, за которыми ведут наблюдение сотрудники канадского управления по борьбе с терроризмом, отмечается в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.

Итальянская Corriere della Sera в этой связи разразилась внушительной публикацией о том, как Канада сама поставляет на Ближний Восток исламских радикалов. "Мишель Зихаф-Бибо был на примете как представлявший опасность из-за его готовности примкнуть к джихаду", - говорится в публикации под сочным названием "Мишель и молодые джихадисты. Канада - фабрика экстремистов".

"Канадец, принявший ислам, - вот портрет Мишеля, который может напомнить биографии многих других боевиков, - повествует автор статьи. - Они являются двойным оружием. Подобные люди сражаются на Ближнем Востоке, но готовы действовать и в своих родных странах, повинуясь призывам халифа ИГ или идеологов помельче".

Канада - союзник США, она решила участвовать в военной операции против ИГ и приняла антитеррористические меры, что создало "плодотворную почву для исламистов", указывает газета. "Спецслужбы установили, что примерно 130 канадцев примкнули к иностранным формированиям и 80 вернулись домой, превратившись в бомбы замедленного действия. И эти бомбы готовы взорваться", - говорится в статье.

"Но есть опасения и насчет несовершеннолетних - парней и девушек, попавших под влияние джихадистских призывов, которые они открыли для себя в интернете", - продолжает автор публикации. Он называет таких боевиков "волками-одиночками", порой имевшими неприятности с законом. Одним из таких, по его мнению, был и Мартин Руло, насмерть сбивший на автомобиле канадского военного в провинции Квебек 20 октября и позднее застреленный полицейскими.

"Таким образом он с жестокостью применил на практике урок, который преподал официальный представитель ИГ Аль-Аднани: если у тебя нет оружия, выкрутись с помощью камня. Или же возьми ружье - как, видимо, поступил Мишель. Оставив позади проблемы с наркотиками, он "совершил акт покаяния" в виде теракта", резюмирует итальянский журналист.

Стоит напомнить, что в середине сентября террористическая группировка "Исламское государство" обнародовала в Сети устрашающий видеоролик, который эксперты сочти объявлением войны США, а на форуме ИГ была опубликована инструкция для "волков-одиночек". Также стоит напомнить, что "волками-одиночками" ранее называли норвежского террориста Андерса Брейвика и "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера.

Между тем, по данным телеканала CBC, Мартин Руло был частым посетителем аккаунта Зехафа-Бибо в Twitter. О возможных недоработках канадских спецслужб в этой связи пишет и американский деловой журнал Bloomberg Businessweek. "С небольшим временным разрывом произошли два эпизода, один за другим", - приводятся в статье слова Дэйна Роулэндса, главы Школы по международным отношениям им. Нормана Патерсона в Карлтонском университете Оттавы. По мнению эксперта, "вызывает беспокойство" то, что меры безопасности не были усилены в достаточной мере, чтобы предотвратить стрельбу в Оттаве после инцидента в Квебеке.

Выдержки из этих статей также публикует InoPressa.

Зехаф-Бибо действовал в одиночку, объявили власти

Мишель Зехаф-Бибо действовал в одиночку, подтвердил представитель местной полиции Марк Соуси агентству АР. По его словам, силовики убедились, что у стрелка не было сообщников.

В свою очередь, глава полиции Оттавы Шарль Бордло заявил местному телевидению, что "угрозы общественной безопасности больше нет", передает "Интерфакс".

Ранее канадские СМИ сообщали, что у Зехафа-Бибо могло быть несколько сообщников.

Канада продолжит развертывать свои силы на Ближнем Востоке для борьбы с "ИГ"

В свою очередь, министр обороны страны Роберт Николсон заявил, что Канада продолжит развертывание своих сил на Ближнем Востоке для борьбы с "Исламским государством", несмотря на атаки исламистов на канадских военнослужащих.

"Развертывание наших сил для поддержки международной операции в Ираке продолжится, несмотря ни на что. Наши военнослужащие продолжат стоять на страже и быть бдительными, выполняя свой долг по защите Канады и канадцев", - цитирует его ТАСС.

Как сообщалось, канадский контингент будет базироваться на авиабазе в Кувейте. На борьбу с ИГ правительство Канады намерено направить шесть истребителей, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris. Также на Ближний Восток прибудут 600 военнослужащих "для поддержки воздушной миссии".

Премьер Стивен Харпер заявлял ранее, что канадская авиация будет бомбить позиции исламистов только на территории Ирака, и подчеркивал, что в возможной наземной операции канадские военные участвовать не будут.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Скончался последний руководитель Армянской Советской Социалистической Республики

Мужчину задержали при попытке проникнуть к военному мемориалу в Оттаве, где премьер-министр Канады возлагал цветы в пам

В Латвии оштрафовали телеканал ПБК и радиостанцию за неоднократную подачу однобокой информации по Украине

Мощный взрыв газопровода в Германии унес жизнь одного человека, более 20 получили ранения

В Великобритании задержали полицейского из охраны королевской семьи после обнаружения у него боеприпасов

Журналисты Reuters нашли под Донецком "российские танки" - эксперты говорят, что у украинской армии таких никогда не бы


Журналиста Евгения Киселева решили депортировать из Украины, перепутав с тезкой Дмитрием

Бывшего премьера Польши уличили в нежелании общаться с журналистами после скандала с "разделом Украины"

Вместо того чтобы отпустить из плена более 200 школьниц, боевики "Боко Харам" похитили еще около 60 женщин и девушек

В ДНР получили школьные учебники и ожидают прибытия новой гуманитарной помощи из России на следующей неделе

Лидер ДНР завил о планах захватить Краматорск, Мариуполь, Славянск, не объявляя войны

Украина приведет военную промышленность в соответствие со стандартами НАТО

Международные правозащитники возмутились уголовным делом против избитого в Азербайджане коллеги, который якобы наступил

Третий политический скандал в Японии за неделю: новый министр признал, что его подчиненные тратили казенные деньги в се

Более полумиллиона жителей Гондураса оказались на грани выживания из-за засухи, сообщает Красный Крест

Журналисты из США утверждают, что в Луганске пообщались с военными из РФ, запивавшими ужин водкой

Тимошенко объявила, что собрала достаточно подписей для референдума по вступлению Украины в НАТО

В Днепропетровской области разрушили еще четыре памятника Ленину за одну ночь

Молдавия в преддверии выборов в парламент опасается повторения "украинского сценария"

Глава МИДа Германии озвучил три условия для снятия санкций с России

В Канаде арестована женщина, хранившая в ячейке на складе тела нескольких младенцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact