Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Сеульском университете кастовую систему назвали барьером для развития КНДР
8:41PM Wednesday, Mar 4, 2015

Малоизвестным, но основополагающим элементом в социальной структуре Северной Кореи является так называемый сонбун. Он определяет будущее человека: его место проживания, образование, принадлежность к профессии, уровень доходов и в целом репутацию в обществ

Малоизвестным, но основополагающим элементом в социальной структуре Северной Кореи является так называемый сонбун. Он определяет будущее человека: его место проживания, образование, принадлежность к профессии, уровень доходов и в целом репутацию в обществе. В отличие от многих кастовых систем эта была основана недавно - в конце 1950-х при Ким Ир Сене, а окончательно восторжествовала в социуме примерно в 1967 году.

Однако в силу закрытости КНДР подробную информацию об ее социальном расслоении получить сложно. Кандидат в доктора наук факультета психологии Сеульского университета Федор Тертицкий утверждает в своей статье, опубликованной 4 марта в The Guardian, что ему удалось это сделать благодаря другу, который "работал в северокорейской полиции и хорошо знаком с документами, имеющими отношение к сонбун".

InoPressa со ссылкой на издание сообщает, что северокорейское общество "разделено на пять групп, от наилучшей к наихудшей: "особая", "ядро", "базовая", "проблемная" и "враждебная". В предыдущих исследованиях, как правило, упоминались лишь три слоя, поскольку об "особом" классе большинству было неизвестно, а "проблемный" класс был введен лишь в 2000-х.

Как пишет автор в первоначально выложенной на сайте NK News статье, стандартом здесь является "ядро". "Особая" встречается очень редко и имеет значительные преимущества, а "враждебная" сталкивается с серьезными притеснениями. Меньшей степени дискриминации подвержены граждане из "базовой" группы, большей - из "проблемной".

Информация о социальном положении хранится сразу в четырех местах: в местной администрации, полиции, спецслужбе и организации, членом которой является человек (например, партии). Скорее всего родственники семьи Кимов исключены из этой классификации - они очень редко упоминаются в документах.

Сонбун состоит из двух основ: наследственной и социальной. Первая (чхульсин-сонбун) передается по мужской линии и зависит от того, какие действия предпринимали предки гражданина во время японского колониального периода 1910-1945 годов и Корейской войны 1950-1953 годов. Если они сражались на стороне Ким Ир Сена, то тогда статус их потомков в современной Северной Корее очень высок. Если они работали в колониальной администрации или выступали против "Верховного вождя", то тогда положение их правнуков весьма печально.

Второй составляющей является так называемый социальный сонбун (сахве-сонбун). Он зависит от рода занятий человека: земледелец, рабочий, военный и так далее. Впрочем, только один вариант здесь перевешивает все остальные - это членство в партии. Ну или если человек был "удостоен аудиенции" - встречи с лидером. В частности, этим объясняются периодически появляющиеся в прессе фотографии корейского главы "с народом" - люди таким образом повышают свой сонбун.

А это необходимо, если северокореец хочет добиться успеха хоть в чем-либо - граждане с низким сонбуном не могут даже жить в каком-либо месте (например, в Пхеньяне). О получении образования в хорошем университете или достойной работы учителя или полицейского и речи не идёт.

В отличие от сахве-сонбуна, наследственный если и может измениться, то только в худшую сторону. В 2013 году журнал "Русский репортер" опубликовал статью, в которой автор описывала судьбу беженцев из Северной Кореи. В том случае, если северокорейца настиг внезапный арест и он каким-то образом мог сбежать из-под него, то он понимает, что чхульсин-сонбун его потомков будет навсегда испорчен. То же происходит при аресте или расстреле родственников - сонбун всей семьи резко понижается. Не желая обрекать будущие поколения на тяжелую участь, такой гражданин с семьей бежит из страны.

Однако в статье отмечается, что во многом вбитая с детства психологическая установка влияет и на положение бежавших в Южную Корею. Несмотря на серьезные льготы, которые северокореец здесь получает, тот, кто был относительно успешен в стране чучхе, рано или поздно возвращает свой высокий статус и здесь. Ну а выходец из низов скорее всего вновь окажется на социальном дне - только теперь южнокорейском.

Тем не менее со временем ситуация в КНДР стала несколько меняться к лучшему. В частности, это отражается в постепенном смещении акцента с наследственного сонбуна на социальный. Так, последний может повыситься, если человек проработал на одном месте три года (в таком случае решение принимается местным партийным комитетом) или стал членом партии. В конце-концов власти частенько закрывают глаза на чхульсин-сонбун, понимая, что наказывать детей за деяния отцов по меньшей мере неразумно. Все это является следствием естественного движения к капитализму: роль денег, а не государства, неумолимо становится главенствующей.

Стоит отметить, что статья Федора Тертицкого представляет особый интерес ввиду того, что в отличие от новостей об очередных военных угрозах со стороны КНДР или хитростях, к которым она прибегает, дабы обойти международные санкции, сведения о внутренней жизни страны поступают в силу тоталитарного политического режима весьма редко. Сам Тертицкий приводит в газете "Сеульский вестник" несколько источников, которые считает достоверными. Также он регулярно публикует информацию в своем "Живом журнале". Тем не менее, как отмечает сам аспирант, "если вас действительно интересует, что именно происходило в уезде XX провинции YY Северной Кореи в таком-то году, то единственный способ узнать об этом достоверно - поехать в Южную Корею, найти беженцев из этого уезда и взять у них интервью". Что, собственно, и проделала журналистка издания "Русский репортер".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Боливии автобус рухнул в пропасть, погибли не менее 12 человек

Французский кассационный суд подтвердил решение о выдаче банкира Аблязова России

Меркель вновь пригрозила России новыми санкциями

Кучма исключил "украинский след" в убийстве Бориса Немцова

США приступили к переговорам с ЕС об усилении санкций против России

Турецкий самолет потерпел аварию при посадке в Катманду, на борту была россиянка


В Испании задержали бывшего министра финансов Украины

Самый старый человек планеты, японка Мисао Окава, по неизвестной причине раньше времени отметила 117-й день рождения

Порошенко написал Путину письмо о немедленном освобождении украинской летчицы Савченко

Украина в одностороннем порядке разрывает соглашение с Россией о приграничном сообщении

Датский сексолог предлагает показывать школьникам порно - чтобы не обольщались по поводу собственных сексуальных перспе

Фермер, выращивающий самый дорогой в мире панда-чай на медвежьем навозе, приступил к сбору урожая

Четыре человека погибли при нападении дикого слона в Индии

Сооснователь Microsoft нашел на дне океана огромный японский военный корабль времен Второй мировой (ВИДЕО)

Китай увеличит военный бюджет на 10% по сравнению с предыдущим годом

В США ресторану пришлось заплатить 101-летнему ветерану Второй мировой войны за то, что он у них позавтракал, из-за усл

Вашингтон недоволен визитом в Москву президента Кипра: у ЕС и НАТО должна быть единая позиция по РФ

Очередной российский гумконвой без помех добрался до Луганска и Донецка

В Австралии объяснили, почему им не стыдно за тайное убийство почти 700 коал: "Они падали с веток от голода"

Закончившийся трагедией розыгрыш, связанный с герцогиней Кембриджской, признали преступлением

На Донбассе произошел взрыв на шахте им. Засядько: по разным данным, от одного до 32 погибших



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact